Стою на асфальте, в лыжи обутый | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

28.06.2013 | Яна Хлебникова

Стою на асфальте, в лыжи обутый

Экспедиция французских горных гидов установила новый рекорд спуска с Монблана на лыжах: 32 минуты

~~~

Фото: flickr.com

Если бы вы спускались с Монблана, самой высокой точки Европы, по одной из самых длинных фрирайдных трасс протяженностью в 14 километров, как бы вы это делали? Сами или с горным гидом, дабы не провалиться в расщелины, с передышками и перерывами на фотографии, а в конце маршрута спустились бы в город на легендарном вагончике, наслаждаясь прекрасными горными видами? Как бы не так. Не кантуясь на лыжах через ледяные препятствия, бегом через бурелом до самого низа и, в заключение, на велосипеде в лыжных ботинках. Именно так группа местных фрирайдеров установила новый рекорд по спуску с Монблана: 32 минуты.

Монблан (4 810 м), у подножия которого расположился гостеприимный альпийский городок Шамони, хоть и не считается технически сложным маршрутом, является постоянным плацдармом для сражений: самое быстрое восхождение, самый быстрый спуск пешком и на лыжах и многое другое. Каталонский спортсмен Килиан Йорнет добрался вниз за 1 час 7 минут, однако группа французских горных гидов, славящихся своей безбашенностью, сочла этот подвиг несостоятельным. В конце весны Николя Антониоз, Антуан Монтегани и трое их друзей вышли из Шамони на рассвете, чтобы подняться обратно в зиму и проделать спуск в рекордно короткий срок. Нервы экспедиции попортил изрядно подтаявший снег и двойка по географии: пока одни участники блуждали в трех соснах, Николя и Антуан уже давили на педали в лыжных ботинках и спустя всего полчаса после начала спуска были в конечной точке маршрута. Если не верите, смотрите видео, где огромное количество разговоров компенсируется очаровательным французским акцентом, и дивитесь.

Не беремся утверждать, но если бы экспедиция французов увидела, как кабардинские горцы на своих двухметровых шпалах отмахивают Эльбрус (5 642 м) за 20 минут, им бы пришлось изобрести как минимум мотор для лыж, а еще лучше машину времени.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑