Земля шаманов Якутия | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

18.05.2021 | Яна Хлебникова

Земля шаманов Якутия

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

~~~

Фото: Александр Чебан, alexcheban.livejournal.com

Фото: Александр Чебан, alexcheban.livejournal.com

Далекая Якутия наверняка ассоциируется у большинства жителей средней полосы с лютым холодом, горловым пением, меховыми костюмами и собачьими упряжками. И немногие знают, что там, в дебрях сказочной тайги, спрятана русская Канада с удивительным ландшафтом и бесконечными возможностями для экстремальных приключений, о которых сегодня и пойдет речь.

Далеко в северо-восточной Сибири, упираясь северными границами в море Лаптевых, а южными — в Забайкальский край, раскинулась самая большая республика Российской Федерации — Саха. По ее бескрайним просторам течет река Лена, чья ширина порой достигает 20-30 км. В этих пустынных краях редко можно встретить животных и еще реже — людей; плотность населенных пунктов ввиду сурового климата крайне мала. Пожалуй, этот удивительный пустынный край можно сравнить по богатству рельефа и возможностей разве что с канадской Британской Колумбией, которая давно стала меккой экстремального спорта. Якутия же пока пользуется куда большим спросом у иностранных туристов, нежели у наших соотечественников, но это только вопрос времени.

В отличие от многих северных народов, считающих свои горы и реки священными и неприкосновенными, якуты с радостью пускают туристов на свою территорию. На берегах Лены построена база WWF, все памятники природы превращены в национальные парки, а популярные маршруты давно освоены местными турфирмами. Визитная карточка Якутии — Ленские столбы, огромные каменные исполины, тянущиеся вдоль течения Лены на многие километры. Образованные в кембрийский период, колонны до сих пор хранят память о древних временах: здесь находят скелеты мамонтов и шерстистых носорогов. В устьях ручья Диринг-Юрях сохранились стоянки древних людей. Один вид этих камней способен привести скалолаза в благоговейный восторг: бесконечные километры нетронутых скал ждут своих героев. Добраться до Ленских столбов можно теплоходом из Якутска (вниз 200 км по течению реки) или на лодке от города Покровска. В национальном парке разрешено находиться с палаткой при условии соблюдения техники безопасности, так что помимо скалолазания вас ждет увлекательный треккинг по зеленому морю тайги.

Неподалеку, по сибирским меркам, от Якутска и Ленских столбов расположился еще один природный памятник — Синские столбы. Вдоль течения узкой и беспокойной реке Синяя вновь вырастают огромные каменные образования, величественно возвышающиеся над путником. Кстати, увидеть Синские столбы можно с воды: в летнее время с июня по сентябрь по реке Синяя активно сплавляются на байдарках и рафтах; стартовая точка маршрута — село Бердигестях. Эти два тура в районе Якутска отлично уложатся в стандартный двухнедельный отпуск — и первого знакомства с Якутией вам точно хватит для того, чтобы захотеть снова и снова возвращаться в тайгу.

Каменные изваяния на реках Лене и Синей — далеко не единственное, за чем стоит ехать в республику Саха. О комарах, поедающих туристов живьем, человекоподобных камнях священной горы Киселях и сплавных регионах Якутии мы когда-нибудь расскажем вам в большой статье. А пока — планируйте свои путешествия по родной стране и не унывайте из-за карантина!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑