Соревнования по фрирайду на сноуборде Freeride World Tour | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

16.01.2014 | Яна Хлебникова

Горячий снег

Подробности серии Freeride World Tour 2014 — главного события в мире сноубордического и горнолыжного фрирайда

~~~


17 января — старт Freeride World Tour 2014,
главного события в мире сноубордического
и горнолыжного фрирайда

Freeride World Tour

Пока вы будете готовиться к вечеру пятницы, с трудом досиживая рабочую неделю, 17 января в итальянском местечке Курмайор начнется первый этап знаменитого SWATCH FREERIDE WORLD TOUR 2014 — самых масштабных и зрелищных соревнований в мире снежного фрирайда.

Тем, кто еще не доел остатки оливье, напомним, что магические слова SWATCH FREERIDE WORLD TOUR BY THE NORTH FACE® означают, что перед вами ежегодная серия фрирайд-соревнований, как лыжных, так и сноубордических, проходящая в самых удивительных местах. В этом году тур прокатится по диким склонам итальянских, французских и австрийских Альп, затем переберется в Канаду и США. По сложившейся традиции, заключительный шестой этап пройдет на родине спонсорских часов в Швейцарии, где и будут определены победители года. Они поделят между собой нешуточный призовой фонд в 400 000$. Подробное расписание тура-2014 можно посмотреть здесь.

В этом году wild card от организаторов впервые в истории достался российскому спортсмену — Егору Сорокину из «Красной Поляны».

Непредсказуемая зима-2013, оставившая без снега всю Восточную Европу и засыпавшая лавинами Альпы, все же сдала свои позиции и позволила FWT 2014 начаться без сбоев. Уже не первый год для проведения соревнований по фрирайду выбирают итальянский склон Монблана, а именно горнолыжный район Курмайор, расположенный в знаменитой Валле Д’Аоста. Этот район является одной из самых главных областей катания, и за последнее десятилетие набрал невероятную популярность как у сноубордистов, так и у представителей горнолыжного фрирайда. Из шести этапов FWT 2014 Курмайор – единственный контест, в котором будут участвовать только мужчины. Через неделю, 25 января, мужские и женские зачеты вновь пройдут на Монблане, но на этот раз на его французской стороне — в Шамони.


Чемпион мира по горнолыжному фрирайду 2012 года Рейне Баркеред

Рейне Баркеред

Чемпион мира по горнолыжному фрирайду 2012 года

«Трудно найти лучшее место для начала сезона и первой встречи с участниками FWT после долгого и теплого лета, чем солнечные склоны Монблана! Здесь прекрасные условия для катания и великолепная инфраструктура!»


Кстати, в этом году впервые за историю тура зоркий глаз организаторов пал на русского спортсмена. Напомним, что в основной тур приглашают только приглянувшихся учредителям FWT атлетов, которые, в свою очередь, минуя квалификационный отбор, приступают к борьбе сразу в верхних слоях соревнований. Wild card достался Егору Сорокину, уроженцу Красной Поляны, который будет сражаться не только со стихией, но и с ведущими фрирайд-головорезами мира. Молодой лыжник еще до своих успехов в фрирайде был замечен в лыжном фристайле, серфинге и таинственном рейсинге. «Иммунитет» спортсмена будет действовать на первые три этапа, откуда, впрочем, также можно вылететь за плохую успеваемость и дисциплину.

Фрирайдер, фристайл, рейсинг - спортсмен Егор Сорокин

Также в этому году в квалификации FWT примет участие гроза российского фрирайда Анна Орлова из Красноярска, о которой мы уже рассказывали в контексте премии RSA. Одна из немногих российских спортсменок, сосредоточивших свои силы именно в этой дисциплине, не первый год штурмует квалификацию SWATCH FREERIDE WORLD TOUR. В прошлом году, несмотря на сложности с бюджетом, она хорошо показала себя на нескольких европейских контестах, объединенных под флагом Freeride World Qualifier. Надеемся, что в этом году девушке повезет еще больше.

Кстати, в этом году вы можете наблюдать за развитием событий с экрана в режиме реального времени в компании кота и чашечки какао. Организаторы SWATCH FREERIDE WORLD TOUR 2014 и главный видеооплеер соревнований Dailymotion призывают всех неравнодушных смотреть прямую трансляцию. Чтобы не бегать по иностранным сайтам, можно уютно устроиться на диване и созерцать ее чуть ниже прямо на сайте Birdy 17 января с 12:30 по Москве.


FWT14 LIVE HERE! — Swatch Freeride World Tour… FreerideWorldTourTV

С нетерпением ждем первых заездов, как, впрочем, и финального этапа в швейцарском Вербье, который совпадет с началом весны. Будем держать вас в курсе событий. Всем фрирайд!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑