Светлая музыка | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

19.05.2014 | Кирилл Иванов

Светлая музыка

Четыре диджея, которых чаще других можно встретить на экстремальных мероприятиях

~~~


Четыре диджея, которых чаще других
можно встретить на экстремальных
мероприятиях

Фото: snowbombing.com

Фото: snowbombing.com

Кататься наедине со звуками природы под шум волн или ветра на склонах гор — ни с чем не сравнимое удовольствие. Но есть и другая сторона, без которой не обходится ни один экстремальный вид спорта. Как насчет всевозможных лагерей, контестов и просто вечеринок, куда люди приезжают не только покататься, но и весело провести время в приятной компании, подвигать телами и подурачиться? Именно в таких случаях без музыкального сопровождения просто не обойтись — и на помощь приходят повелители виниловых пластинок. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми современными деятелями экстремальной музыкальной сцены.

Мировая экстремальная культура, как и любая другая сфера, состоит из многих связанных и переплетенных между собой течений и направлений, не последнее место среди которых занимает музыка. Российское экстремальное движение пусть и значительно компактней своих западных аналогов и по большей части догоняет их, а не задает темп, все же имеет собственных героев, под чьи миксы живет и катается современное племя райдеров.

Однозначно назвать дату зарождения «экстремального диджеинга», как, собственно, и утверждать, что такое понятие вообще существует, нельзя. Но, тем не менее, музыка, сопутствующая зарождению и развитию экстремального спорта в России, появилась на заснеженных склонах первых сноуборд-лагерей в начале 2000-х. Именно тогда, на просторах еще не обновленной Красной Поляны, тусовка сноубордистов и граффитчиков под названием Flammable Family пополнилась отрядом, отвечающим за музыку, — Flammable Beats. В него попала «великолепная четверка» диджеев: Пирумов, Чагин, Tactics и Винилкин. Нетрудно догадаться, почему миксы, основными ингредиентами которых были хип-хоп, фанк и регги, с огромным успехом прижились в экстремальных кругах и на соседствующих с ними уличных тусовках, продолжая раскачивать танцполы и площадки фестивалей по сей день.

Таня Даргужас

Extreme Dj's. Point-Break

Карьере диджея, резидента целой батареи московских клубов, среди которых Gipsy, Denis Simachev Bar, Rolling Stone Bar, Bar Klava, Jagger и т. д., предшествовал сноубординг и дружба, опять-таки, с Flammable Beats. Катаясь, а позже и организовывая хели-ски туры в самые отдаленные уголки мира, Тане удалось собрать приличную коллекцию винилов. И уже сегодня миксы этой обаятельной красотки забивают под завязку пять лучших клубов столицы. Как вы понимаете, в нашу подборку Таня угодила неслучайно, ведь под ее жаркие смеси фанка, хип-хопа и диско плавился снег на таких мероприятиях, как Rosa Khutor Snow Camp и Quiksilver NEW STAR 2013.

DJ Pirumov

Extreme Dj's. Point-Break

Крайне сложно вкратце объяснить читателям, кто такой Андрей Пирумов, если они до сих пор не знают этого имени. Поэтому назовем его ключевой фигурой «досочной» и журнальной индустрии нашей страны и перейдем к заслугам. Как мы мы уже говорили ранее, Андрей – один из четырех диджеев Flammable Beats, участник невероятного количества фестивалей, лагерей и вечеринок, ярый коллекционер виниловых пластинок, путешественник, сноубордист, серфер, сноуборд-фотограф с более чем десятилетним стажем, режжисер фильмов… И, наконец, если вам и этого мало — главный редактор журнала DOCKИ.

DJ Rich

Extreme Dj's. Point-Break

Первое выступление запомнилось тем, что зона диджея находилась под кикером, и в тот момент, когда райдеры вылетали, я каждый раз присаживался!

Знакомство с экстремальным спортом у этого диджея началось с перелома руки на скейте в далеком детстве, но, как утверждает сам Rich, это его не остановило. В 2006 году он открыл для себя мир диджеинга. Первым мероприятием, на котором выступал DJ Rich, стал ньюскулльный X-Camp на Эльбрусе в 2008 году. Лагерь располагался на высоте 3800 м: там были все необходимые условия для того, чтобы встать на сноуборд, что и случилось с диджеем. С тех самых пор лето сменяло зиму, скейт — сноуборд, а Rich все чаще крутил свои миксы на тусовках Quiksilver, Red Bull и других гигантов индустрии спорта и веселья.

DJ Tactics

Extreme Dj's. Point-Break

Один из самых молодых участников Flammable Beats, вундеркинд от диджеинга и один из самых ярких представителей явления под названием «turntablism» (вид диджеинга, в котором ключевую роль играют скретчи и прочие физически манипуляции с вертушками) в России — это DJ Tactics. Впервые он встал за пульт еще в подростком возрасте, собственно, тогда же умудрился организовать диджейский чемпионат — и к 19 годам получил спонсорство в лице японской компании Vestax. С взрослением дел только прибавилось: продюссерская деятельность, гастроли, авторская видеопрограмма «Tactics of Sound», работа арт-директором московского Rolling Stone club, создание саундтрека к показу весенне-летней коллекции Дениса Симачева в Милане, множества скейт и сноуборд-видео, конечно же, выступления на всевозможных тусовках и кэмпах. Также был замечен на одной сцене с Wu-Tang Clan, Method Man & Redman, Matisyahu, Janelle Monae, Snoop Dogg, De La Soul, Diplo, DJ Todd Terry, The Beat Junkies. А еще, если вы смотрите телевизор, то наверняка видели Tacticsа в телешоу «Битва за респект».

В дальнейшем мы постараемся почаще устраивать «минутки музыки на Birdy» и знакомить вас с этой неотъемлемой составляющей экстремальной культуры. Не забывайте наушники дома, всем четких битов и густых басов!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑