Бухта погибших кораблей | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

26.06.2014 | Яна Хлебникова

Бухта погибших кораблей

Затонувшие города, корабли и самолеты: безмолвные свидетели великих событий истории

~~~


Затонувшие города, корабли и самолеты:
безмолвные свидетели великих
событий в истории

Фото: secretworlds.ru

Фото: secretworlds.ru

Со школьной скамьи мы привыкли, что обо всех событиях, произошедших на планете задолго до нас, мы узнаем из раскопок археологов. Насколько их отчеты и выводы правдивы — не имеет значения, главное, что пока ты сидишь дома перед компьютером, кто-то неустанно трудится и ищет ответы, которыми в конце обязательно поделится с тобой. Это удобно. Но на Земле немало скрытых уникальных объектов исторического и культурного наследия, которые не исчезали в глубинах земной коры. Они продолжают стоять и терпеливо ждать своего часа. Единственное, что отделяет эти скрытые и таинственные места от посторонних глаз, — толща воды.

В поисках Немо

Сертификат дайвера: как получить пропуск в таинственные подводные миры

С момента прочтения нашей статьи про начало пути в мир дайвинга вы, наверняка, еще не успели приступить к решительным действиям, поэтому мы подогреем ваш интерес подборкой самых интересных и таинственных мест, которых когда-либо касались перчатки дайверов. Конечно, с момента обучения до первых серьезных погружений к затонувшим городам, кораблям и самолетам пройдет большое количество времени, но, к счастью или к сожалению, эти безмолвные свидетели истории уже никуда от вас не уплывут.


Кладбище военной техники, Микронезия

Одним из самых захватывающих и опасных видов погружений считается рэк-дайвинг (wreck diving) — путешествия к затонувшим судам и другим погибшим объектам

На первый взгляд, группа островов Чуук, расположенных в юго-западной части Тихого океана, вообще ничем не выделяется из архипелага Каролинских островов. В принципе, так и есть: лагуны, пальмы, тропические животные и птицы. Но стоит опуститься под воду, и перед взором любопытствующих откроется едва ли не самый крупный «музей» военной техники времен Второй мировой войны. В ее конце в лагуне одного из островов базировались корабли 4-го Императорского флота. 17 февраля 1944 года острова атаковали ВВС США. В ходе сражения погибло порядка полусотни японских кораблей всех типов и более двух сотен боевых самолетов. Также посетители этой жуткой экспозиции смогут наблюдать несколько единиц сбитой техники американских воздушных сил. Немаловажную роль в сохранности объектов подводного кладбища играют оставшиеся на дне неразорвавшиеся снаряды и мины, отпугивающие всевозможных охотников за металлоломом и сокровищами истории.


Древний город Гераклион, Египет

Фото: loveopium.ru
Фото: Фото: loveopium.ru

Возможно, про этот древний египетский город никто бы и не вспомнил, если бы не Наполеон, точнее, не его затопленный флот, который искали в этих водах европейские ученые. Удалось ли им найти то, что они изначально искали, абсолютно неважно, потому что открывшиеся им виды древнейшего города Гераклион явно превосходили по зрелищности останки кораблей. В 800 году нашей эры город-порт, расположенный в устье Нила и выступавший в роли врат Египта, исчез с лица земли. По одной из версий, город, расположенный на высоте всего одного метра над уровнем моря, просел после сильного землетрясения. Сегодня останки древних статуй, храмовых комплексов и жилых домов покоятся на, казалось бы, смехотворной отметке в 6 метров под водами залива Абукир.

Древний город, Индия

Было бы абсурдно утверждать, что для Индии несвойственны подобные открытия, учитывая тот пласт культурного и духовного наследия, которое это страна несет в мир уже несколько тысячелетий. Но местом очередного открытия стала вовсе не подводная часть материка. Одна из самых древних и одновременно масштабных находок терпеливо ждала ученых на глубине 35 метров в водах Камбейского залива, что на западе полуострова Индостан.

Целый город площадью 24 км² предположительно принадлежал древнеиндийской цивилизации Хараппа, населявшей этот регион в 3300-1300 гг. до нашей эры. Предположительный возраст хорошо сохранившихся построек составляет 9500 лет, что само по себе является весомым поводом отрицать большую часть нынешних исторических теорий о зарождении древней цивилизации. Относительно небольшая глубина позволила сделать этот объект весьма популярным местом для паломничества дайверов со всего света.

Фото: eco-turizm.net
Фото: eco-turizm.net

Затонувшие корабли, Финский Залив

Вспышки во мраке

Подводные фотографии Виктора Лягушкина из самых загадочных и недоступных водоемов мира

Несмотря на то, что посещение кладбищ кораблей организовывается, как правило, в теплых водах южных морей, рекордсменом по количеству затопленных памятников буйству стихии и былым сражениям являются слабосоленые воды Балтики. На дне одного только Финского залива покоится около 7000 кораблей. Но одно дело знать этот факт, и совсем другое — лично проверить и продолжить поиски. В 2002 г. в Петербурге стартовал проект под названием «Тайны затонувших кораблей». Поисковые работы позволили подводным археологам не просто прикоснуться к судам XVII—XX века, но и узнать множество неизвестных учебникам истории фактов об их судьбе. Перечислить все выдающиеся находки крайне сложно, но среди опознанных объектов числятся такие корабли, как затонувший в 1869 году флагман Александра II, фрегат «Олег»; корабль с экзотическим для императорского флота названием «Америка»; британский экскадренный миноносец «Vittoria» и еще несколько тысяч уникальных находок. Благодаря участию в проекте команды Phototeam Pro находки археологов, добытые титаническим трудом, можно наблюдать в красочных фотоотчетах прямо с места события.


Руины Порт-Ройал, Ямайка

Фото: awakeningourtruth.tumblr.comФото: awakeningourtruth.tumblr.com

Изучая историю Порт-Ройала, или мыса Кагуэй, на котором располагался городок, складывается впечатление, что этот крошечный кусочек суши был изначально обречен на исчезновение под толщами вод Карибского моря. Основанный испанцами в далеком 1518 году, городок был центром морской торговли и, по совместительству, главной пиратской базой чуть ли не всего Атлантического океана. В те времена порт называли самым безнравственным городом на земле. В 1655-м захватившие остров англичане назначили Порт-Ройал столицей новоиспеченной колонии, но спустя 37 лет жуткое землетрясение отправило 2/3 суши города под воду и разрушило практически все постройки, оставшиеся на поверхности. Город пытались отстраивать, но каждый раз его разрушали то сильнейшие пожары, то ураганы и цунами. Помимо покоящихся на глубине 15 м скелетов зданий, неподалеку нашли покой останки легендарного фрегата  HMS Swan, затонувшего вместе с городом.

Фото: manfrottoschoolofxcellence.com
Фото: manfrottoschoolofxcellence.com

Как видите, ко многим тайнам истории можно прикоснуться, не используя кирку и лопату и, собственно, вообще не зарываясь в землю. Но стоит поспешить, ведь морская вода в сочетании с сильными течениями стремительно заметает следы истории.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑