В поисках Немо | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

24.06.2014 | Кирилл Иванов

В поисках Немо

Сертификат дайвера: как получить пропуск в таинственные подводные миры

~~~


Сертификат дайвера: как получить
пропуск в таинственные
подводные миры

Фото: wallpoper.com

Фото: wallpoper.com

Кто не протирал шорты, сидя перед иллюминатором — экраном старого телевизора, в котором показывали приключения красной шапочки Жака Ива Кусто, — тот может дальше не читать. Впрочем, сегодня мы даем второй шанс тем, кто упустил эту возможность. Если вы когда-либо хотели погрузиться в морскую пучину в крутом костюме с наручным компьютером и баллоном воздуха за спиной, этот материал для вас. Сегодня мы расскажем об одном из самых безопасных и простых способов воплотить мечту о глубине в реальность.

Цена на «проездной» в параллельные миры составляет в среднем 300€

За годы экспериментов с человеческим организмом и снаряжением дайвинг хоть и стал относительно безопасным, но все же остается достаточно сложным и рисковым занятием, требующим максимального количества внимания и ответственного подхода. Как вы понимаете, чтобы отправиться изучать новые миры на неестественную для человеческого организма глубину, недостаточно быть просто серьезным и ответственным человеком, хотя начало хорошее. Каждый новый метр глубины и условия, в которые вы собираетесь попасть, требуют отдельного пропуска — сертификата, свидетельствующего не только о вашем большом желании, но и о соответствующей подготовке и навыках.

К сожалению, проводники в мир вечного полумрака говорят на разных языках, поэтому придумали для своих учеников несколько отличающиеся задания, но исход всегда один — вас пропускают в таинственные глубины. Короче говоря, в мире нет даже самого «простого» единого сертификата для новичков, потому что каждая отдельная организация (их около 20) готовит по собственной сертификационной системе. Но при всех своих незначительных различиях эти системы созданы с одной и той же целью: научить вас погружениям. Чтобы не нагружать вас лишними латинскими буквами и терминами, мы рассмотрим начальный курс Open Water Diver (OWD), включенный в одну из самых распространенных систем сертификаций Professional Association of Diving Instructors (PADI). Вперед, навстречу приключениям!

Open Water Diver — это тот самый первый шаг в таинственные миры спортивного и технического дайвинга, без которого вы рискуете на всю жизнь остаться гостем из верхнего мира под странным названием «снорклинг» (маска, трубка и ласты в нашей терминологии). Как только вы сделаете первый шаг на пути «дайвера открытой воды», вы уже не сможете с него свернуть. Кстати, еще до того как вы сделаете первый шаг, вам придется убедить инструкторов, что вы вообще способны плавать (заполняется анкета наподобие донорской), а также что вам есть минимум 15 лет (дети с 12 до 15 получают сертификат Junior Open Water Diver).

Фоо: galleryhip.com
Фоо: galleryhip.com

Немая бездна

Пять главных опасностей, что скрываются в глубинах морей и океанов

Как вы понимаете, даже начальный курс для самых «зеленых» не может обойтись без теории и практики. Первого здесь, кстати, не так много. PADI Open Water Diver состоит из трех основных частей: теории и двух этапов погружения. В ходе пяти занятий теоретической части вы усвоите все базовые принципы подводного плавания, узнаете обо всех опасностях, на которые вы добровольно отправляетесь, правилах поведения и, собственно, вашем акваланге, который несколько дней спустя вы научитесь собирать, как паззл. На время занятий, которые обычно длятся в среднем 4-7 дней, вашими лучшими друзьями, помимо инструктора, станут маска, ласты, трубка, баллон, регулятор, жилет-компенсатор, манометр и гидрокостюм.

В процессе обучения вас также ждет видео-курс и даже чтение учебника с проверочными работами после каждой главы и письменным экзаменом в конце. Бить линейками в процессе обучения вас никто не станет, ведь есть куда более страшный способ давления — не допустить ученика к практическим занятиям. В случае, если у вас все будет получаться (чаще всего так и бывает), вас ждут пять погружений в невероятно красочный мир отделанного кафелем бассейна, а затем четыре занятия в открытом море. В промежутках же никуда не деться от вышеупомянутого видео-курса и разбора полетов.

Фото: dailyecho.co.uk
Фото: dailyecho.co.uk

Утопая в тишине

Кейв-дайвинг по праву считается одним из самых технически сложных и опасных видов спорта на земле.

«И что мне за все это будет?» — спросит любой нормальный человек. Как было сказано в самом начале, PADI Open Water Diver — это не просто знакомство, а пропуск в мир дайвинга. Теперь вы официально можете погружаться с аквалангом на глубину до 18 метров, а это как пятиэтажный дом, только вниз, а не вверх. Теперь, когда у вас в руках заветный сертификат и журнал ваших личных приключений (журнал учета погружений), вы можете продолжить повышать свою квалификацию и понижать отметки глубины погружений. Например, после следующего курса Advanced Open Water (AOWD), который, разумеется, вы пройдете быстрее, вы не только сможете узнать, что находится на глубине 40 метров, но и перейдете к обучению техническому дайвингу. А еще можно стать дайвером-спастелем — мечтой девушек со всех побережий мирового океана.

Наконец, хотелось бы еще раз пояснить, что, помимо сертификации PADI, есть в мире множество других документов, и не исключен вариант повышения вашего дайверского мастерства в разных организациях. Проще говоря, получив сертификат PADI OWD, «продвинутый курс» вы, скорее всего, сможете пройти в любом дайвинг-центре, обучающем по другой программе. Главное, если в ваши планы на отпуск входит дайвинг, не забывайте дома свой сертификат и журнал учета погружений, он же логбук.

Даже если в какой-то момент вы поймете, что вас не манят «высоты» ниже уровня моря, те подводные экскурсии и навыки, которые вы получите, никогда не станут лишними и наверняка займут достойное место в вашем личном зале славы.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑