Самая крупная горная велотрасса России | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

7.10.2014 | Настя Юдицкая

Самая крупная горная велотрасса России

Самый крупный байк-парк в России открыли соревнованиями по даунхиллу

~~~

Фото: vk.com/gorkibikepark

Красная Поляна теперь не только российский горнолыжный курорт номер один, но еще и байк-парк. Если на многих мировых горнолыжных курортах такая летняя метаморфоза — это явление довольно распространенное, то Gorki Bike Cup стал вторым подобным парком в России и самым крупным.

В компании Trailworx, которая занималась строительством парка, рассказывают, что в общей сложности протяженность трасс составляет 7,5 км. Трассы включают в себя основную “зеленую” хорду и пять “синих”. Проектировщики отмечают, что в парке найдут себе участки по душе все любители маунтинбайка: от начинающих до тех, кто в своих силах уверен. Трассы, кстати, вовсю работают, также как и прокат необходимой экипировки и байков.

Фото:funsochi.ru
Фото:funsochi.ru

Лето, осень, зима и снова весна

Жизнь после Олимпиады, или почему на Красной Поляне теперь всегда сезон

В конце сентября, 26-28, в парке даже успели провести соревнования Gorki Downhill Cup. Они стали первыми в новом байк-парке и одновременно завершающими сезон. Гонка проводилась на специально подготовленной трассе длиной 2300 метров и перепадом высоты 360 метров. Для участников соревнований выделили часть кабинок на канатной дороге, оборудовав ее держателями для велосипедов.

Фото: vk.com/gorkibikepark
Фото: vk.com/gorkibikepark

Участие в соревнованиях мог принять любой желающий, а участников разделили на пять категорий: юниоры, мастера, девушки, хардтейлы (для тех, у кого велосипед только с передним амортизатором) и элита. Зачет проводился в двух дисциплинах: сама гонка и фристайл контест (прыжки в подушку), который прошел в тестовом режиме. Участие в соревнованиях приняли всего 70 спортсменов. Первому удалось пройти трассу Виталию Хрипунову из города Туапсе.

Фото: vk.com/gorkibikepark
Фото: vk.com/gorkibikepark

Будем надеяться, что самый крупный байк-парк в России не станет последним и любители горных велосипедов смогут обкатать еще не одну специально подготовленную трассу.

Метаморфозы леса

7 самых масштабных парков для горного велосипеда по всему миру



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑