Буря в тихой гавани | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

5.11.2014 | Кирилл Иванов

Буря в тихой гавани

Самые яркие представители отечественного вейкбординга на ежегодной премии Russian Wake Awards 2014

~~~


Самые яркие представители отечественного
вейкбординга на ежегодной премии
Russian Wake Awards 2014

Фото: redbullcontentpool.com

Фото: redbullcontentpool.com

Помимо опавшей листвы и закрытия скейтпарков, в Москве появился еще один признак приближающейся зимы — Russian Wake Awards. О чем это мы? Подошел к концу очередной вейк-сезон, а значит настало время собраться в «16 тонн» и наградить сильнейших «героев кольца и реверса», отличившихся за прошедшее лето. А пока продолжается голосование, мы расскажем о самых ярких номинантах главной премии российской вейк-индустрии.

Герои кольца и реверса

Заканчивается голосование первой всероссийской вейк-премии года

За последний десяток лет вейкбординг в России превратился из диковинного развлечения в полноценную спортивную индустрию, со своими героями, соревнованиями и вейк-станциями по всей стране. Появление подобной премии было лишь вопросом времени, и в прошлом году этот вопрос был решен проведением Russian Wake Awards 2013. Торжественное закрытие российского сезона — это лишь повод, а основная задача RWA —представить публике самых активных деятелей, места и события молодой, но динамично развивающейся вейк-тусовки страны. В этом году будут определены и награждены победители в номинациях «Райдер года» на вейкборде, вейкскейте, «Райдер года среди девушек», «Народный герой», «Видео года», «Фотограф года», «Событие года», «Парк года» и новая номинация «Локал года». По традиции, голосование пройдет в открытой (ваш голос может решить судьбу финалиста) и экспертной форме. Голосование на сайте wakeawards.ru уже идет и продлится вплоть до 7 ноября.

Максим Ситников

Фото: wakeawards.ruФото: wakeawards.ru

Гости из будущего

Пять талантливых сорванцов с взрослыми рекордами в экстремальном спорте

Самый молодой прорайдер России встал на доску четыре года назад, то есть, когда ему было четыре года. С тех пор Максим побывал в лучших вейк-парках Германии, Голландии, Италии, Франции, США, Тайланда, Филиппин и Арабских Эмиратов. За свою непродолжительную, но насыщенную карьеру, Максим завоевал титул Чемпиона России в категории «mini-boys» и в октябре 2013 года завоевал титул чемпиона мира в WWA World Championship в Абу Даби. Страшно представить, что Макс будет выдавать спустя 2-3 года, а пока он один из претендентов на звание «Народный герой».

Илья Ситников

Фото: wakeawards.ruФото: wakeawards.ru

Ходит легенда о том, что заниматься вейкбордингом Илью однажды попросили родители, чтобы тот приглядывал за младшим братом Максимом, а старший брат случайно всерьез увлекся и стал одним из самых перспективных вейкбордистов страны. Впрочем, здесь есть и доля правды, ведь за свою спортивную карьеру Илья уже успел попасть в призеры практически всех столичных и российских соревнований, и сегодня является одним из претендентов на титул «Райдер года».

В рамках Russian Wake Awards 2014 состоится премьерный показ вейкборд-фильма PRIME.

Роман Оводов

Фото: wakeawards.ruФото: wakeawards.ru

В прошлом году Рома чуть не забрал статуэтку RWA в номинации «Народный Герой», но в последний момент его опередил Никита Терсков, о котором мы, для восстановления справедливости, сегодня писать не будем. Так вот, один из сильнейших вейкбордистов столицы в этом сезоне травмировал ногу, но не смотря на это, остался верен идее и, будучи в гипсе, тренировал учеников, комментировал соревнования и монтировал видео-профайлы. В этом году Рома продолжит сражаться за звание «Народный Герой» и, с вашей помощью, победит.

Мария Бирюкова

Фото: Great FlatФото: Great Flat

За последние пару лет девушки на вейк-станциях все чаще стали появляться не только в качестве зрительской поддержки и пассажиров катеров, но и в качестве полноправных участников экшена, наступающих на пятки парням. Маша Бирюкова — не просто девушка на вейке, а обладательница RWA 2013 в номинации «Открытие Года». В уходящем сезоне девушка не сходила с призового пьедестала российских чемпионатов, а также отлично выступила в международных соревнованиях, а это дает ей все шансы на получение следующей статуэтки RWA, на этот раз в номинации «Райдера Года» 2014 среди девушек.

Никита Мартьянов

Все секреты вейк-проекта Drop

История о том, как Никита Мартьянов построил вейк-фигуру своей мечты

Никита один из тех людей, благодаря которым мир узнал о том, что в заснеженной России не просто катаются на вейке, но и занимаются продвижением этой темы в мировом масштабе. Помимо коллекции наград с отечественных и мировых чемпионатов, за плечами 25-летнего вейкбордиста такие проекты, как строительство уникального вейк-парка DROP, съемки фильмов Red Bull Highland Wake и недавно вышедшая работа «Life is Line», о которых мы неоднократно писали.

Фото: redbullcontentpool.com
Фото: redbullcontentpool.com

Напомним, что голосование еще продолжается, а вручение премии состоится 8 ноября в клубе «16 Тонн». И кстати, помимо официальной части и зажигательных плясок после, в рамках Russian Wake Awards 2014 состоится премьерный показ вейкборд-фильма PRIME, выход которого весь «водный мир» ждал два года.

Итоги Russian Wake Awards-2013

Победители номинаций первой российской вейк-премии



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑