От Суматры до Гвинеи | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

16.11.2021 | Лера Шаронова

От Суматры до Гвинеи

Как отучить себя ездить на Бали и познать всю прелесть другой Индонезии

~~~

От Суматры до Гвинеи

Как отучить себя ездить на Бали
и познать всю прелесть
другой Индонезии


Фото: facebook.com/kingmillenium

Фото: facebook.com/kingmillenium

Так сложилось, что для многих Индонезия стала умещаться в рамки одного, без сомнений, прекрасного острова – Бали. И действительно, на Бали есть место для всех и каждого: начинающих и бывалых серферов, обычных путешественников, дайверов, даже кайтеров и просто романтиков. Но мы заметили, что на одном острове стало немного тесно, и решили раздвинуть границы Индонезии, пусть и в переносном смысле. Собирайте рюкзаки, отправляемся в путь «по интересам».

Новая Гвинея. Скалолазание

«Пункак Джая – самая высокая точка Новой Гвинеи, высотой около 5 000 м. и самый высокий островной пик на Земле, вершина которого покрыта ледником»

Западная часть гигантского острова Новая Гвинея (кстати, второго по величине острова Земли) входит в состав Индонезии. Эти земли славятся одной из самых больших золотодобывающих шахт в мире. Оборот золота в год доходит до 50 тонн. Но нас не интересуют все эти блага капиталистического мира. А вот гора Пункак Джая (или Пирамида Карстенса), расположенная в ста километрах на север от городка Тимика, куда интереснее. Это не только самая высокая точка Новой Гвинеи, высотой около 5 000 м, но и вообще, самый высокий островной пик на Земле, вершина которого покрыта ледником. Звучит уже очень интригующе, а значит, обязательно стоит покорить эту «малышку», скалолазным или треккинговым способом. Кстати, маршруты тут весьма непростые. А само пребывание в Тимике (и далее по маршруту) требует специального пропуска. Но это все лирика. Из Тимики вертолет доставит вас в деревню Сингха (3900 м), откуда начинается скалолазное восхождение. Треккинговый маршрут стартует с отметки 2000 м из чащи влажных тропических лесов. На плато Кембало (3500 м) вас ждут гигантские папоротники – отличный способ почувствовать себя букашкой. А уже затем начнется тропическое оледенение. Через снежные вершины есть всего одна тропа – Новозеландский путь, ведущий к базе скалолазов (4200 м).


Фото: jogjacreative.wordpress.comФото: jogjacreative.wordpress.com

Бали. Скейтбординг

«Donkey – это скейтпарк с множеством перил и разномастных фигур, магазин, кэмп, постоянные контесты, концерты и даже школа скейтбордига»

Вы все-таки просыпаетесь на Бали в холодном поту, четко осознавая никчемность основного здешнего досуга – серфинга. С горечью бросаете взгляд на бэг, полный новеньких дэк и комплекта подвесок и колес. Все попытки просто прокатиться на четырехколесным друге успехом не увенчались, ибо дорожное покрытие оставляет желать лучшего. И если в этот момент вам хочется отрешиться от всего мира, то лучше всего отправиться в здешний скейтерский Шаолинь – скейтпарк Donkey. По сути, это целый мир, где скейтер может уединиться в кругу собратьев и познать все радости этого бренного мира. Крытый скейтпарк с множеством перил и разномастных фигур, магазин, кэмп, постоянные контесты, концерты, наплывы звезд скейтбординга и даже скейтшкола, – да отсюда можно даже не выходить! Donkey достаточно удален от океана, а следовательно, все эти пляжные утехи ни в коем случае не будут заманивать вас в свои сети и отвлекать отглавного. Советуем плавно возвращаться в реальный мир после длительного пребывания в Donkey. Для этого, в качестве экскурсионной программы, можно поездить и по другим «памятникам» скейтбордингу. Посетите мини-рампу на заднем дворе комплекса Deus ex Machina в Чангу; отменный пул в Джимбаране, построенный олдовым скейтером Грегором Ранкиным и домашний скейт-парк доброго самаритянина в Сануре.

Фото: volcom.co.id
Фото: volcom.co.id

Суматра. Серфинг

Конечно, отправиться в Индонезию и не насладиться идеальными длинными волнами и мощными баррелями, было бы преступлением. Именно насладиться, а не попробовать. Потому что серфинг на Суматре – вариант для продвинутых, ну, или уверенных в своих силах, райдеров. Этот шестой по величине остров в мире «отличился» мощным взрывом вулкана Тоба. В результате чего в атмосферу попало 800 кубических километров пыли и пепла, спровоцировав ледниковый период. Дело давнее, мы не в обиде. По правде говоря, вдоль побережья самой Суматры пригодных для хорошей каталки волн практически нет. Вся «прелесть» приходит к берегам множества окрестных офшорных островов, растянувшихся более чем на 2 500 км. Но острые ощущения вы получите не только от этих шикарных волн. Начнем с того, что попасть на Суматру – уже проблема. Прямых перелетов нет. Скорее всего, путь ваш будет таков: дом – Бали – Ява – Суматра. А затем вас ждет экспедиция на споты мечты. Будьте готовы не к самым комфортным условиям проживания… на лодке.


Именно в такие туры отправляются охотники за волнами из своих грез. Много дней они живут на специально оборудованной лодке, перемещаясь от спота к споту, совершая редкие остановки на берегах диких островов. Тут нет гостиниц, кафешек, веселых серферских баров и магазинов. Только дикие джунгли, населенные племенами, живущими по древним традициям. Кстати, такое путешествие – удовольствие не из дешевых. Будьте готовы выложить около 100 долларов за ночь. При этом вас будет постоянно качать (отнюдь не от шумных вечеринок), всегда есть риск заболеть всякими тропическими болезнями, попасть в шторм, ну, или в лапы обезумевшего туриста, которого забыли на одном из островов. Популярные места дисклокации: остров Ниас, острова Бату и Ментавай. А вот с локальными спотами могут возникнуть проблемы. Хоть отменных волн тут и сотни, но тайна о «секретных местах» оберегается очень тщательно. Ходят слухи, что на многие споты капитаны лодок возят серферов вслепую, чтобы не растрепали о дивных местах, ненароком приманив другие судна. Просто бизнес, ничего личного. Но, несмотря на все трудности, которые только добавят поездке колорита, можно поспорить, такое путешествие станет ярким вкладом в вашу катательную карьеру, а уж впечатлений хватит до старости.

Фото: baliwaves.com
Фото: baliwaves.com

Бунакен. Дайвинг

«75 000 гектар парка, 5 островов и огромнейший подводный мир с его обитателями»

Ну и какое же путешествие на океан без дайвинга! Индонезия славится своими дайв-сайтами. Практически вокруг каждого острова можно наблюдать интересную и разнообразную подводную жизнь. Дайвинг тут возможен на всех уровнях подготовки, а сезонность – понятие весьма абстрактное. Национальный морской парк Бунакен в море Сулавеси, пожалуй, одно из самых привлекательных мест для дайверов. Только вообразите: 75 000 гектар парка, 5 островов (Бунакен, Силаден, Манадо Туа, Монтехейдж и Найн) и огромнейший подводный мир с его обитателями. Даже на небольшой глубине (3 м) растут красивые мягкие и твердые кораллы, где обитает около 70 видов разных рыб, морские звезды и черепахи. Любителям дайвинга «с трудностями» лучше отправится на сайт Бату Капал на острове Найн. Здесь расположен подводный каньон, который, начинаясь на глубине 40 м, спускается на глубину до 70 м. В тоннелях каньона вас встретят глубоководные обитатели, среди которых белоперая рифовая акула и рыба-молот.

Фото: indotouring.com
Фото: indotouring.com

Конечно, это далеко не все интересные и необычные локации этой прекрасной республики, где так органично уживаются разные люди, интересы и обычаи. Главное, держите не карманы, а глаза шире – вокруг столько всего захватывающего!

Азиатский фреш

Идеи для отпуска: самые недорогие места Юго-Восточной Азии, где всегда есть волны и дует ветер.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑