Кайтсерфинг в Москве и Подмосковье | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

30.06.2015 | Кирилл Иванов

Кайтсерфинг в Москве
и Подмосковье

Самый захватывающий способ погони за ветром на водоемах вокруг столицы

~~~

Кайтсерфинг в Москве
и Подмосковье

Самый захватывающий способ погони
за ветром на водоемах
вокруг столицы


Фото: sport.gentside.com

Фото: sport.gentside.com

Запуск воздушного змея — занятие из счастливого и беззаботного детства, которое до недавней поры казалось безвозвратно утерянным. Но находчивые любители экстремального спорта, которые никогда не расстаются с детскими мечтами, придумали, как компенсировать это упущение, и создали кайт. Сегодня мы расскажем о том, где в равнинных окрестностях столицы можно совместить приятное с приятным и погонять под кайтом с ветерком в буквальном смысле этого слова. В нашем материале несколько подмосковных водоемов, подходящих не только для местечковой рыбалки, но и для ловли ветра.

Заповедники ветра

Кайтсерфинг — это история о том, как погоня за ветром превратилась в один из самых популярных видов экстремального спорта

Кайтсерфинг — воистину спорт без границ. Возможно, именно то, что ему не страшны ни смена сезона, ни смена места и стихии, с каждым годом привлекает в ряды его адептов все больше и больше райдеров. Под кайтом можно ходить по воде, пересеченной местности, асфальту и снегу на доске, водных лыжах, багги, маунтинборде, сноуборде, горных лыжах. Несмотря на то, что спорт этот достаточно молод (широко используемые надувные кайты существуют всего с 1997 года), у кайтинга уже есть свои герои, рекорды и места силы. Подробнее о ретроспективе кайт-движения расскажет наш материал «Анатомия змея», но сейчас не об этом. Итак, заводите машину и приготовьтесь к путешествию на споты, где вас познакомят с кайтсерфингом и раз и навсегда заразят любовью к ветру.

Плещеево озеро

Место недели: Плещеево озеро

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

По официальным данным, этому озеру около 30 тысяч лет, за это время оно здорово уменьшилось в размерах и его облюбовали поклонники кайта и виндсерфа. Именно поэтому десятикилометровый овальный водоем уже побывал в нашей подборке «Место недели». Главное преимущество летнего катания — его сравнительно небольшая глубина (до 25 метров). Пока береговая линия будет оставаться рядом, вы сможете посадить кайт, встать на свои две ноги и гордо пойти к берегу. Открытые берега создают прекрасные ветровые условия и возможность подойти к воде практически в любом месте. Самое распространенное место для катания — северный берег, активней всего «работает» при южном, западном и юго-западном направлении ветра. На озере базируется крупная кайт-школа Surf-Point, которая предоставляет желающим проживание в комфортабельных домиках на берегу. Но на берегах Плещеева с каждым годом появляется все больше серф-станций.

Кайтеры на Плещеевом озере. Фото: Светлана Романцова, romantsova.ruКайтеры на Плещеевом озере. Фото: Светлана Романцова, romantsova.ru

Строгинская пойма

Самый удобный, с точки зрения транспортной доступности, спот расположен прямо в черте города и наверняка знаком даже далеким от спорта людям: тем, кто не боится купаться в Москве-реке. Благодаря постоянной подсветке города, Строгинская пойма идеальна для тренировок в любое время суток. Большинство школ летнего кайта используют этот спот для обучения новичков. Однако, этот факт нисколько не исключает наличия огромного количества опытных кайтеров, приезжающих в Строгино. Протяженность самого широкого водоема Москвы с востока на запад составляет 2 км, а общая площадь — порядка 170 га. Поскольку все студенты обязаны пройти первые шаги обучения на суше, в Строгино вы сможете запускать учебный кайт при южных направлениях ветра от 5 м/с. Для первых же экзерсисов на воде придется отъехать подальше от столицы: на Плещеево озеро, где заход в воду ровнее, а ветер стабильнее. Из стабильно тренирующихся в Строгино школ можно выделить Wind School.

Фото: vk.comКайт и виндсерф в Строгино. Фото: vk.com

Озеро Сенеж

Анатомия змея

Как устроен кайтсерфинг: технологии, виды змеев и досок, а также главные рекорды на земле и воде

Отличный повод узнать, действительно ли Солнечногорск такой солнечный — отправиться на озеро Сенеж, на берегах которого и расположился город и еще несколько населенных пунктов. Одно из самых популярных мест для летнего кайтинга в нашей подборке находится всего в 50 километрах от Москвы по Ленинградскому шоссе. Максимальная длина озера составляет 5 км и 3,5 км в ширину, чего вполне достаточно для того, чтобы разъехаться со встречным райдером даже в выходные дни. Благодаря удобной транспортной доступности и стабильному ветру озеро включено в программу практически всех московских кайт-школ. Непосредственно на берегу постоянно базируется сёрф-кайт клуб «Сенеж».

Кайты в Москве и  Подмосковье. Фото: Newton Bruno @ flickr.com
Кайты в Москве и Подмосковье. Фото: Newton Bruno @ flickr.com

Пироговское водохранилище

Весомым бонусом этого водоема можно считать его слияние с более крупным Клязьминским водохранилищем, частью которого и является «Пироговка». При благоприятных условиях бутылочное горлышко шириной в 200 метров позволяет удвоить и без того немалый простор для катания. О том, что здесь творится летом, догадаться не трудно, да и зимой жизнь на озере не угасает. На базе одного из яхт-клубов здесь функицонирует кайт-школа XLR8 на базе клуба «Галс», в распоряжении которой, помимо зеркальной глади воды, есть база отдыха и кафе.

Кайтсерфинг в Москве и Подмосковье. Фото: kiteclass.ruКайтсерфинг в Москве и Подмосковье. Фото: kiteclass.ru

Пестовское водохранилище

Как и Клязьминское, Пестовское водохранилище было образовано в 1937 году и выступает продолжением цепочки водоемов, соединенных Каналом имени Москвы. С юго-запада водохранилище соединяется через канал с Икшинским водохранилищем, северная часть водохранилища соединяется с Пяловским водохранилищем, а северо-западная часть водохранилища через Пестовскую плотину соединяется с Учинским водохранилищем. Наиболее благоприятны для катания северо-западный и юго-восточный ветра, невысокие берега покрыты лесом. Удобные места для выхода находятся в деревне Подольниха на юго-западном берегу и деревне Михалево на северо-востоке.

Кайтсерфинг в Подмосковье. Фото: feelthewind.ru
Кайтсерфинг в Подмосковье. Фото: feelthewind.ru

Московское море

Ветер вдоль берега

Шесть приспособлений из сумки бывалого кайтсерфера

С появлением этого водоема в 1937 году связано исчезновение 106 населённых пунктов, ушедших под воду. Сегодня Московское море — главный источник питьевой воды столицы. Иваньковсковское водохранилище недаром называют морем: под кайтом здесь можно уйти в многокилометровый марафон и даже потерять из виду берег. Самые часто посещаемые споты расположены со стороны Дубны. Кстати, с юго-западной стороны водохранилища в легендарном для любителей русского рока Завидово расположен круглогодичный комплекс «Акватория Лета», в летнюю программу которого, помимо виндсерфинга, SUP и прочих развлечений входит, как нетрудно догадаться, кайтинг.

Фото: Акватория Лета Завидово, aqualeto-zavidovo.comФото: Акватория Лета Завидово, aqualeto-zavidovo.com

Как водится, это далеко не все споты, где собираются укротители змеев. Как только вы освоите базовые навыки кайтинга, постигнете теорию и привыкнете ходить под кайтом, вы станете куда пристальнее присматриваться к хорошо продуваемым водоемам вокруг родного города. Любите и используйте географическое положение нашей страны по максимуму, но не забывайте про технику безопасности и предварительное обучение у профессионалов!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑