Ветер вдоль берега | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

2.05.2014 | Кристина Петрова

Ветер вдоль берега

Шесть приспособлений из сумки бывалого кайтсерфера

~~~


Шесть приспособлений
из сумки бывалого
кайтсерфера

Фото: kitecamppro.com

Фото: kitecamppro.com

С наступлением долгожданного тепла невольно тянет на разговоры об океане и тех, кого можно считать его сезонными обитателями. Отгадайте загадку: длинноволосый, загорелый, тащит в аэропорт кучу чехлов и баулов, но не серфер? Правильно, кайтсерфер! Так вот, сегодня поговорим как раз об этих баулах, точнее, об их содержимом. На случай, если вы когда-нибудь соберетесь провести зиму там, где всегда есть ветер, волны и совсем нет снега и холода, стоит продумать, что именно займет объем вашего багажа. Короче говоря, сегодня мы расскажем вам о том, без чего нельзя отправляться на охоту за ветром, а также о полезных гаджетах, с которыми просто будет безопасней, удобней и веселее.

Питомец из пучины

Анатомия змея

Как устроен кайтсерфинг: технологии, виды змеев и досок, а также главные рекорды на земле и воде

Пожалуй, главная деталь, отличающая кайтсерфера от прочего пляжного люда, это его кайт.
За свою многолетнюю историю это нехитрое изобретение примерило на себя немало обличий и ролей, пока однажды не стало основой для нового вида спорта. За менее чем полувековую историю кайтсерфинг собрал тысячи адептов по всему миру и захватил не только водные просторы, но и снег, землю и даже лед. Одни ставят рекорды скорости, другие крутят невообразимые трюки, третьи успевают делать и то, и другое… И, как вы догадались все они — одна большая семья.


Змеиная кожа

Фото: sporteluxe.comФото: sporteluxe.com

Всё о гидрокостюмах

Гид по основным характеристикам гидрокостюмов поможет сделать правильный выбор.

Напомним, что заработать переохлаждение можно в любой воде, температура которой ниже температуры вашего тела. Поэтому если в ваши планы входит катание от рассвета до заката, позаботьтесь о гидрокостюме. Помните, как в детстве вас бесконечно укутывали в теплую одежду, а вы все равно раздевались, а потом простывали, лежали дома и весь день смотрели мультики? Даже не пытайтесь повторить это сейчас! Во-первых, вместо мультиков вам придется смотреть на катающихся без вас друзей, а во-вторых, температурить, когда за окном +35 крайне — неприятное занятие.


Трехногий оператор

Фото: SoloShot @facebook.comФото: SoloShot @facebook.com

Мания преследования

SoloShot — умное устройство, позволяющее вам быть одновременно и оператором, и действующим лицом собственного экшн-видео

Как вы понимаете, крутое кайт-видео не обойдется одними только матами, записанными на GoPro, а для того, чтобы снять трюки с берега, понадобится как минимум оператор. Не то чтобы мы были за роботов, но не так давно появилось устройство, которое может составить конкуренцию живому оператору. SoloShot — всего-навсего коробочка с мозгами, расположенная между штативом и закрепленной на нем камерой, которую устройство будет неустанно поворачивать за райдером, куда бы он ни следовал — вне зависимости от крутости выполняемых трюков, настроения и погоды.


Снимите это

Фото: gopro_photos @flickr.comФото: gopro_photos @flickr.com

Клуб заваленных горизонтов

Чтобы вы убедились, что не одна GoPro летает, плавает и не боится грязи, мы сделали подборку серьезных экшн-камер высокого разрешения.

Согласитесь, что YouTube без видео «от первого лица» так и не завоевал бы мировую популярность. Ничто так не передает эмоции райдера и опаность, которой он себя подвергает, как видео с экшн-камеры, закрепленной на его собственной голове. Крики, скрежет зубов и мольбы о пощаде от перепуганных зевак — чего только не удается записать этим экшн-видеорегистратором.


Свой-чужой

Фото: esdsglobal.comФото: esdsglobal.com

Кто здесь буйный?

Чего только не предпринимали серферы, чтобы отпугнуть кровожадных акул: и обмазывались чесноком, и надевали устрашающие маски. К счастью, выход найден.

Толпы фанатов и невовремя всплывающие дайверы — далеко не единственная опасность, которая может поджидать кайтсерферов в теплых водах морей и океанов. Конечно, случаев, когда акулы нападали на кайтеров, не так много, но перестраховаться никогда не помешает, тем более что речь пойдет о небольшом браслете ESDS. Принцип устройства таков, что сила и форма сигналов, издаваемых аппаратом, крайне неприятна для рецепторов кровожадных рыб. По идее, у акулы не должно остаться ни малейшего желания подойти к кайтеру ближе, чем на 5-6 метров.


Музыка ветра

Фото: x-1.comФото: x-1.com

Песни про море

Три нехитрых устройства, позволяющих наслаждаться музыкой посреди океана или на дне ванной.

Специально для всех, кто не привык расставаться с любимой музыкой даже в воде и, тем более, гоняя под кайтом, очкарики в белых халатах разработали целый ряд полезных изобретений. Теперь вместо соленой воды в уши райдеров будут литься волшебные мелодии, подстрекающие к новым трюкам и скоростям, а любимый смартфон получит водонепроницаемый чехол вместо наскучившего целлофанового пакета.

Фото: zachd1_618 @flickr.com
Фото: zachd1_618 @flickr.com

Теперь, когда саквояж собран и дожидается ваших решительных действий, осталось посмотреть мотивирующее видео, выбрать подходящее место и — еще одна небольшая деталь — научиться кататься.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑