Место недели: плато Маньпупунер | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

22.07.2014 | Яна Хлебникова

Место недели: плато Маньпупунер

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

~~~

Фото: redbullcontentpool.com

Фото: Максим Евдокимов

Пожалуй, плато Маньпупунер, затерянное в далеких от цивилизации землях манси, идеально подходит под определение экстремального места. Здесь вас ждут скалолазные и альпинистские приключения, но сперва вам понадобится потратить немало сил, чтобы найти эти таинственные столбы — к «русскому Стоунхенджу» не ведет ни одна автомобильная дорога, только долгие пешие тропы через опасные перевалы.

Сказка сказок

Пять загадочных препятствий, пройденных экстремальными спортсменами

«Русский Стоунхендж, «Наш остров Пасхи» — как только не называют плато среди путешественников. На языке манси непривычное нашему уху слово «мань-пупу-нер» значит «малая гора идолов». С горой связано огромное количество преданий народов республики Коми, здесь на протяжение сотен лет отправлялись религиозные культы. По легенде, истуканы Маньпупунер — это войско великанов, обращенных добрыми духами в камень за козни. Более прозаичный вариант истории таков: раньше на месте столбов Маньпупунер были горы, но дождь, снег, ветер и жара постепенно разрушали слабые породы. От гор в итоге осталось 7 столбов из кварцитового сланца высотой 30-40 метров, а само плато снизилось до нынешней высоты. На сегодняшний день плато по праву считается одним из семи чудес России.

Видео дня: покорение семи уральских великанов

В далекой тундре скрыто уникальное и очень интересное для скалолазов место.

Чем заняться на плато Маньпупунер, если вы, конечно, до него добрались? Начнем, пожалуй, именно с этого пункта: дорога к столбам это самый экстремальный пункт путешествия. Оба популярных маршрута (от Троицка-Печорска и Ивделя) насчитывают более 100 км дорог и точно не подходят для новичков и одиночек. Дорога от Ивделя и вовсе идет через таинственный перевал Дятлова, где при невыясненных обстоятельствах погибла группа из 9 туристов, раз и навсегда наградив место жуткой репутацией. Когда трудности многодневного пути закончатся, вы окажетесь на плато, где вас ждет боулдеринговый рай – при том условии, что вам удастся договориться с местной администрацией о восхождении на столбы. И пусть мотивацией для вас послужит то, что немецкий альпинист и скалолаз Штефан Гловач прошел этот огромный путь зимой на лыжах и залез на идолов Маньпупунер с ледорубом и обвязками.

Среди манси подъем на плато до сих пор считается грехом. Современные альпинисты, конечно, далеки от предрассудков, но пройти путь в несколько десятков километров от ближайшего населенного пункта и переночевать на пустынной вершине удается далеко не всем. Так что каждый, кто посетил Малую Гору Идолов, автоматически попадает в негласный зал славы походников.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑