Сказка сказок | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

4.06.2021 | Кирилл Иванов

Сказка сказок

Пять загадочных препятствий, пройденных экстремальными спортсменами

~~~


Пять загадочных препятствий,
пройденных экстремальными
спортсменами

Фото: blogspot.com

Фото: blogspot.com

Невозможно перестать удивляться красоте и изяществу матушки природы, которая создала свои сказочные творения в самых невероятных уголках планеты. Сегодня мы заглянем в эти самые уголки и расскажем вам о местах, которые для большинства пока еще являются обоями для рабочего стола, а для некоторых местом, где можно проверить себя и этот мир на прочность. Продолжая тему работ «неизвестного архитектора», представляем пять невероятно красивых и одновременно опасных чудес света, которых коснулся человек.

Семь великанов. Восхождения в Коми

Штефан Гловач на вершине каменного великана, фото: redbullcontentpool.comШтефан Гловач на вершине каменного великана, фото: redbullcontentpool.com

Работы неизвестного кульптора

Семь мест планеты с самым необычным рельефом, освоенных любителями экстремального спорта.

Удивительно, но на территории нашей страны есть такие места, о которых узнаешь, только когда туда попал какой-нибудь иностранец, что само по себе подвиг, да еще и совершил там что-либо выдающееся. Недавно известный немецкий альпинист и скалолаз Штефан Гловач отправился в далекую республику Коми, чтобы совершить восхождение на одно из чудес России «Семь великанов», расположенное на вершине горы Мань-Пупу-нёр. Группа каменных столбов высотой от 30–42 метров, по мнению ученых, появилась благодаря совместным усилиям ветра и воды несколько тысяч лет назад. Согласно легендам племени манси, все семь скал являются окаменевшими великанами, которые были наказаны за свои недобрые намерения силами света. Что касается восхождений на эти таинственные скалы, то главной сложностью здесь выступает сам путь до подножья горы Мань-Пупу-нёр, который кроме как экспедицией и не назовешь.

Волшебный котел. Водопад Палуз

Водопад Палуз, фото: dingyingxu @ flickr.comВодопад Палуз, фото: dingyingxu @ flickr.com

Падение реки Палуз

История каякера Тайлера Бредта, обладателя рекорда высоты
в прыжках с водопадов.

Если долго сидеть на берегу реки и смотреть на падающую со скал воду, то рано или поздно перед вами плюхнется каякер. 57-метровый водопад Палуз — достаточно популярное с туристической точки зрения место, расположенное в штате Вашингтон и заманивающее в свои сети тысячи туристов и летом и зимой, когда водопад замерзает. Сплав по одноименной реке является достаточно популярным занятием среди американских каякеров, но лишь единицы отважились на прохождение самого водопада. В 2003 году видавший клиническую смерть и много других передряг Тайлер Брэдт совершил прыжок с Палуза, установив тем самым новый мировой рекорд, превышающий предыдущий на 18 метров.

В гостях у Снежной королевы. Антарктида

Прыжок Валерия Розова с пика Улветанна, фото: redbullcontentpool.com
Прыжок Валерия Розова с пика Ульветанна, фото: redbullcontentpool.com

Встречи на краю света

Одно из самых малоизученных, холодных и загадочных мест на планете — Антарктида

Если посмотреть сначала на название, а уже потом на карту, то можно представить, что хребет Фенрискефтен расположен где-то в скандинавских горах, на территории Норвегии. Название действительно норвежское, а вот сам объект находится в ровно противоположной стороне от Северного Полюса, в Антарктиде. Острые зубья пиков, вырастающие из бескрайних ледяных равнин, возвышаются над самым южным материком на три километра и напоминают корону. Корона эта, бесспорно, принадлежит Шарлотте Мари Виктории, в честь которой эта земля носит название «Королева Мод». Само по себе путешествие в этот безжизненный край, где температура воздуха порой опускается до 60 градусов ниже нуля — серьезное испытание, но, как выяснилось, даже это не является пределом человеческих возможностей. В 2009 году группа французских бейсджамперов совершила первые в истории Антарктиды бейс-прыжки с одной из вершин хребта Хольтанна (2650 м). Спустя год, в ходе экспедиции «Red Bull Антарктика» под руководством Валерия Розова, карта экзитов самого холодного материка пополнилась Ульветанной (2930 м) и пиком Тунгесписсен (2277 м) .

Драконово дерево. Парапланеризм на Сокотре

Полет на параплане над островом Сокотра, фото: p_medicus @ flickr.com
Полет на параплане над островом Сокотра, фото: p_medicus @ flickr.com

В тени сокотрова дерева

Затерянный в Аравийском море архипелаг Сокотра — дикий сказочный край для туризма и занятия экстремальным спортом.

Для полетов на параплане существует невероятное количество подходящих мест, в том числе и над просторами нашей страны. Без сомнения, у каждого спота есть свои прелести, но в мире не так много мест, где, во-первых, будет настолько красиво, а во-вторых, так безлюдно как на острове Сокотра. Парить над песчаными дюнами, водопадами, шапками драконова дерева, повторяя дуги береговых линий — все это возможно на одном небольшом острове. Что касается метеоусловий, то с приходом зимы умеренный северо-восточный ветер придется по нраву практически всем, чьи занятия так или иначе связан с ветром. А летом, с приходом муссонов, появляются все шансы почувствовать себя в полном одиночестве на фоне марсианских пейзажей.

Сеноты Юкатана. Кейв-дайвинг в Мексике

Кейв-дайвинг на полуострове Юкатан, фото: cenotedivemex.wordpress.comКейв-дайвинг на полуострове Юкатан, фото: cenotedivemex.wordpress.com

Каникулы Дона Хуана

Невероятные возможности Мексики для экстремального спорта не оставят вам времени на текилу, буррито и тако.

Юкатан — абсолютно равнинный полуостров, не имеющий ни гор, ни рек, ни озер. Единственный признак человеческого присутствия — древние храмовые комплексы индейцев майя. Но, как это часто бывает, все чудеса скрыты от глаз обывателей и таятся на глубине нескольких метров под поверхностью земли. Невероятную популярность региону принесли гигантские лабиринты пещер, скрывающих подземные реки и озера. Входы в эти миры спрятаны в непролазных джунглях и представляют собой карстовые колодцы — так называемые сеноты, некоторые из которых служили древним народам в их религиозных обрядах, а также были единственным источником воды. Сегодня сеноты — приют для сотен видов животных и растений, тянущих свои корни к воде, и одновременно порталы в таинственные миры кейв-дайвинга.

Сеноты — спрятанные в джунглях карстовые колодцы.

Большинство сенотов связано паутинами пещер с Карибским морем, и вода в них состоит из двух не смешивающихся между собой слоев: пресного и соленого. Настоящим пионером мексиканского кейв-дайвинга, указавшим путь множеству современных ныряльщиков, по праву считается Шек Эксли, погибший в самом глубоком сеноте Закатон.

Кейв-дайвинг на полуострове Юкатан, фото: kot-de-azur.livejournal.com
Кейв-дайвинг на полуострове Юкатан, фото: kot-de-azur.livejournal.com

Помните, что даже на планете, где все давным-давно уже открыто, есть масса уникальных мест, где еще никто не догадался снять себя на мобильник. Путешествуйте дольше и чаще, а мы постараемся продолжать подкидывать вам интересные идеи для трипов.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑