5 фактов о Патти Макги – королеве скейтборда | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

24.08.2015 | Лера Шаронова

5 фактов о Патти Макги – королеве скейтборда

Скейтбординг в женском обличии

~~~

Фото: chicksandskateboards.wordpress.com

Фото: chicksandskateboards.wordpress.com

Этой блондинке с кукольным лицом в девичьем наряде удалось обойти парней в мастерстве скейтборд-фристайла. А заодно популяризовать этот, на первый взгляд, чисто мужской спорт, среди представительниц «слабого» пола. Знакомьтесь, Патти Макги.

1Тогда, 23 августа 1945 года, мир даже не догадывался, что на свет появилась королева скейтбординга Патти Макги. Спортсменка родилась и выросла в Южной Калифорнии, на родине скейтбординга. Впервые она опробовала роликовую доску в 9 лет. Это была самодельная доска, которую выпилил ее старший брат Джек из бруска дерева, прикрепив колеса от роликов. Ничего сверхъестественного Патти не вытворяла, а как обычные дети, каталась с горки сидя и просто по дороге, тренируя баланс и управление доской.


Фото: skateboardingheritage.org
Фото: skateboardingheritage.org

2В средней школе Патти забросила скейтбординг, чтобы, как и большинство калифорнийских подростков, непрестанно охотиться за волнами. Но вскоре она смахнула пыль уже с фабричной доски BunBuster, чтобы оттачивать свое мастерство в отсутствии волн.

Фото: skateboardinghalloffame.orgФото: skateboardinghalloffame.org

3Пэтти удалось поймать и первую волну скейтбординга. Уже в 19 лет она стала знаковой фигурой калифорнийской уличной культуры, выиграв в 1964-м первый Национальный чемпионат по скейтбордингу, проходивший в Санта-Монике. А уже в 65-м она получила спонсорство в команде Hobie/Vita-Pakt, с которой побывала во многих турах по США. Есть за плечами Патти и тогдашний мировой рекорд, как «самая быстрая девушка на скейтборде», она разогналась до скорости 75 км/час.

Фото: middle-age-shred.comФото: middle-age-shred.com

4Первая скейтбордистка отличалась и собственным неповторимым стилем. Пышная копна волос оттенка пепельный блонд, густо накрашенные ресницы и женственные наряды – такой драматичный образ не помешал Патти надрать задницы парням-скейтерам. Она придумала и свой фирменный элемент – стойка на руках, вдохновленный, по словам спортсменки, подводным плаванием. А выглядеть на доске изящно и грациозно ей помогали навыки гимнастики и балета, которые она привнесла в мир скейтбордига. Возможно, именно благодаря сочетанию женственности и силы Патти смогла доказать всему миру, что скейтбординг – вполне себе женское занятие. Она появилась на обложках журналов Life и Skateboarder Magazine, выступала на популярных ТВ-шоу.


Фото: cindywhitehead.blogspot.com
Фото: cindywhitehead.blogspot.com

5В 70-х, во время спада интереса к скейтбордингу, Патти увлеклась лыжами, переехав в Тахо. А затем посвятила себя семье. Сейчас она вместе с дочерью Хейли ведет собственный бизнес в скейтборд-компании The Original Batty, занимающейся производством оборудования и продвижением женского скейтбординга. В 2010-м Патти Макги стала единственной женщиной, официально вошедшей в Зал славы скейтбординга. К слову, в свои 70 она до сих пор любит прихватить доску и немного покататься в парке рядом с домом.


Патти Макги с дочерью Хейли. Фото: skateboardinghalloffame.org
Патти Макги с дочерью Хейли. Фото: skateboardinghalloffame.org

Надеемся, королева скейтбординга еще не один год сможет заниматься любимым делом и своим примером неустанно мотивировать девчонок встать на скейт.

Джей Адамс – отец уличного скейтбординга

Год назад скончался человек, научивший весь мир серфить на скейте в пустом бассейне

С днем рождения, Родни Маллен!

Этот скейтер подарил нам более 40 трюков, которые стали основой скейтбординга



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑