Джей Адамс – отец уличного скейтбординга | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

15.08.2015 | Лера Шаронова

Джей Адамс – отец
уличного скейтбординга

Год назад скончался человек, научивший весь мир серфить на скейте в пустом бассейне

~~~

Джей Адамс – отец
уличного скейтбординга

Год назад скончался человек,
научивший весь мир серфить на скейте
в пустом бассейне


Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Даже при просмотре художественного фильма «Короли Догтауна», неподготовленный зритель может предположить, что дерзкий подросток Джей Адамс не доживет до конца фильма. Однако Джей справился и, несмотря на последующие приключения в мире наркотиков, алкоголя и тюремных сроков, дожил до почтенного возраста. Сегодня исполняется год со дня смерти отца-основателя уличного скейтбординга, разгильдяя и разбойника Джея Адамса, показавшего всему миру, что такое дух скейтбординга.

Первые страницы жизни Джея Адамса нисколько не отличались от биографии любого другого подростка, выросшего в одном из бедных районов Калифорнии – Догтауне. Нехватка денег в семье, резкий характер, типичные для подросткового возраста проблемы, все проблемы слились воедино, найдя выплеск через роликовую доску с колесами. Да, в 70-х она была почти у всех, но почему-то именно Джею и его будущим коллегам по команде Zephyr не хотелось объезжать на скейте стаканчики и выполнять стойки на руках, которых от них требовали судьи соревнований. Под предводительством тройки (Джей Адамс, Стейси Перальта и Тони Альва), «зефиры» начали рвать шаблоны не только местных соревнований, но и всего мира скейтбординга.


Тони Альва

Тони Альва

Скейтбордист

«Многие дети выросли на печенье с молоком, Джей вырос на серфинге со скейтбордингом»



Фото: xgames.espn.go.comФото: xgames.espn.go.com

Совсем еще ребенок, Джей показывал в своем катании какой-то неистовый поток агрессии, сочетая одновременно высокую скорость, элементы фристайла и серфовые развороты, применяемые на улице. Следующим витком стало открытие нового измерения в скейтбординге – трюков, выполняемых в воздухе, которые ребята освоили в пустых бассейнах. Так кучка детей стала запалом для рождения нового независимого вида спорта, а взрослым пришлось с этим смириться и начать зарабатывать на скейтбординге деньги.

Фото: xgames.espn.go.com
Фото: xgames.espn.go.com

В 1976-м году отчим Джея Адамса Кент Шервуд основал фирму EZ-RYDER, куда заманил верхушку «Зефиров»: Джея, Тони Альву и Джима Мьюира. Фирму переименовали в Z-Flex, заглавной буквой намекая на команду, стоявшую у истоков скейтбординга, но никаких «Зефиров» уже не было. Джею Адамсу был чужд мир коммерции, известности и прочих, далеких от истоков скейтбординга, дел. Бунтарь, живущий в парне, жаждал продолжения веселья и свободы, но скейтбординг, уже начал набирать обороты, становясь громадной коммерческой индустрией. Уже в начале 80-х у парня начались проблемы с законом.


Фото: boingboing.netФото: boingboing.net

«От Джея Адамса осталось лишь имя и татуировки, по которым можно было распознать в этом опустившемся наркомане отца уличного скейтбординга»

Первые полгода колонии Адамс получил за избиение гомосексуалиста на улице Лос-Анжелеса в 1982 году. Далее последовала череда судимостей за разбой и торговлю наркотиками длиною в два десятилетия. От Джея Адамса осталось лишь имя и татуировки, по которым можно было распознать в этом опустившемся наркомане отца уличного скейтбординга. По всей видимости, «добила» Адамса смерть всех его близких родственников, выпавшая на конец 90-х годов. Документальный фильм «Догтаун и Z-Boys» он посмотрел, не выходя из гавайской тюрьмы. В 2005 году в свет вышел нашумевший фильм «Короли Догтауна», вернувший интерес публики к персоне Джея, который к тому времени снова попал в зависимость от наркотиков и нарушил пару законов.


Джей Адамс и Тони Альва. Фото: mashable.comДжей Адамс и Тони Альва. Фото: mashable.com

В какой-то момент Адамс пошел на поправку, признав, наконец, что в его запасе больше не осталось «вторых шансов». После выхода из тюрьмы одумавшегося Джея устроили на работу в крытый скейт-парк, где он выполнял обязанности смотрителя и администратора, а также обязали соблюдать строжайший распорядок дня, в котором просто не могло остаться времени для криминала.


Фото: espn.go.comФото: espn.go.com

«Джей Адамс закончил свою жизнь на берегу океана, расквитавшись со всеми «долгами»

Как бы это странно не звучало, но Джей Адамс умер свободным человеком. Впервые за тридцать лет он получил право покинуть США, и три месяца вместе с женой, двухлетней дочкой и друзьями жил в серферском городке Пуэрто-Эскондидо на южном побережье Мексики. 15 августа 2014-го Джей Адамс скончался от сердечного приступа, пребывая во сне. Потеря человека это всегда тяжело, особенно если речь идет о крестном отце целой культуры, но в случае с Джеем Адамсом, не может не радовать тот факт, что этот человек закончил свою жизнь на берегу океана, расквитавшись со всеми «долгами».

Фото: fansshare.com
Фото: fansshare.com

По свидетельствам окружавших его в те дни близких, Джей впервые за большую часть его жизни был здоров, спокоен и по настоящему счастлив.

Псы с городских окраин

История отвязных серферов с окраины Лос-Анджелеса, изменивших лицо современного скейтбординга.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑