Red Bull Air Race в Сочи | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

23.09.2014 | Яна Хлебникова

Red Bull Air Race в Сочи

Этап мировой серии Red Bull Air Race в 2015 году пройдет в российском Олимпийском парке

~~~

Фото: Red Bull Air Race

Чемпионат Red Bull Air Race проводится уже девять лет, и с каждым сезоном география «воздушных гонок» становится все шире и шире и вот, наконец, подобралась к территории проведения последних зимних Олимпийских игр – Сочи, где специально для этого будет проложена воздушная гоночная трасса.

Мировая серия Red Bull Air Race – это международный чемпионат по авиагонкам, в рамках которого лучшие пилоты легкомоторных самолетов соревнуются в скорости и мастерстве прохождения специальных низковысотных трасс.
 
Точность – вежливость королей и долг авиагонщиков. Малейшая ошибка ведет к штрафным очкам. Пилот на такой гонке развивает скорость до 400 км/ч, маневрируя между надувными пилонами и демонстрируя фигуры высшего пилотажа в борьбе за секунды итогового времени. Чемпион серии определяется в конце сезона по количеству набранных очков.

Трасса Red Bull Air Race представляет собой ряд воздушных ворот – расположенных парами пилонов, высота которых до 2014 года составляла 20 метров, но в этом году было решено их «поднять» до 25 метров. Синие ворота проходятся в горизонтальном положении, красные – в вертикальном, или, как его называют, в положении «лезвие ножа». Три последовательно расположенных красных пилона по правилам нужно проходить «змейкой».

Считается, что авиаслалом как спортивная дисциплина родилась и развивалась вместе с Red Bull Air Race, когда команда Red Bull поставила цель устроить гонки по пилотированию не просто на скорость, нои на точность и демонстрацию определенного мастерства прохождения, и принимать участие в таком соревновании должны лучшие из лучших.

К такому подходу, естественно, подтянулись и авиационные технологии – сейчас в Red Bull Air Race летают чуть ли не самые легкие, маневренные и управляемые самолеты в мире.

Фото: redbullcontentpool.com
Фото: redbullcontentpool.com

Чтобы вести такой самолет через полосу препятствий, едва не касаясь земли, а иногда – воды (часть гонок проходит над морской поверхностью), все участники проходят тщательный отбор, треннинги по выживанию под водой, а летят – с парашютом, кислородной маской и запасом воздуха.

Ну что, берем билеты в Сочи – смотреть, как воздушные корабли бороздят просторы черноморской глади. Вот только интригующие детали организаторами пока не раскрываются – нам остается только ожидать информацию о точных датах проведения этого мегазрелищного чемпионата, благо фотографий и видео для поддержания запала предостаточно.

Допустимые перегрузки

Захватывающие дух соревнования по скоростному авиаслалому Red Bull Air Race



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑