Приключения иностранцев в России | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

22.04.2016 | Кирилл Иванов

Приключения иностранцев
в России

4 эпичных документальных фильма о том, как же у нас все-таки интересно

~~~

Приключения иностранцев
в России

4 эпичных документальных фильма о том,
как же у нас все-таки интересно


The Great Siberian Traverse. Фото: ski.ru

The Great Siberian Traverse. Фото: ski.ru

Рано или поздно жажда приключений и открытий приводит иностранцев в самую большую и неизведанную страну на планете. Одни ограничиваются туристической поездкой в две столицы за трофейными ушанками, другие стремятся угодить прямо в лапы к мифическим медведям, бедным, но гостеприимным людям и узреть тысячи километров дикой природы, на просторах которой каждый находит то, что больше всего искал. Самое удивительное, что именно благодаря вторым многие из нас заново открывают для себя красоту родной земли, разглядывая ее с какого-то нового ракурса.

Альпинизм на Чукотке

Последнее место, которое ассоциируется с альпинизмом, это, наверное, Чукотка. Возможо именно поэтому прошлым летом команда The North Face совершила путешествие через всю Сибирь в поисках новых маршрутов. Экспедиция «Common Ground» продлилась 23 дня, за которые альпинистам удалось пройти 8 новых линий на огромных полукилометровых стенах.

The Great Siberian Traverse

Пожалуй, одно из самых эпичных путешествий иностранных райдеров в Россию стало основой документального фильма «Great Siberian Traverse», снятое легендарными канадцами Sherpas Cinema. Экспедиция отправилась из Владивостока в Москву, по ходу изучая горнолыжный потенциал Сибири и ее неповторимую культуру.

Сошедшие с пути

Самым трогательным, на наш взгляд, остается фильм «Сошедшие с пути» – велопутешествие двух австралийцев, отважившихся пересечь всю страну с запада на восток, и далее оправившихся в столицу Китая. Путешественники были шокированы той простотой и душевностью, которая прячется за пугающим для иностранцев словом «Россия». 14 месяцев и 10 000 километров уместились в пятидесятиминутном фильме, который не оставит равнодушным даже далекого от велопутешествий зрителя.

Серфинг на Камчатке

Еще до выхода серии русских фильмов «Surf in Siberia» эта лента была самым красочным подтверждением наличия на Камчатке условий для серфинга. В кадре многодневная экспедиция к русскому побережью Тихого океана, организованная журналом Surfer Magazine. Красочная, потому что одно дело, когда вы прилетаете на Камчатку и ищете, где бы покататься на серфе, а другое дело — когда это делают зарубежные профессионалы. Нет, это не камень в огород отечественным охотникам за волнами. Речь, скорее, о встрече иностранцев с русским языком, бездорожьем, водкой и всем тем, чем обычно пугают приезжих.

К чему мы все это: не ждите, пока приедет толпа не русских дядек и красиво снимет вашу собственную страну, так, чтобы она вам понравилась. Забирайтесь выше и дальше, но не забывайте находить дорогу назад.




Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑