Первый в мире полет на параплане над восьмитысячником | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

5.08.2016 | Кирилл Иванов

Первый в мире полет на параплане над восьмитысячником

23 июля Французский парапланерист Антуан Жирар поднялся над вершиной Броуд-Пик

~~~

Фото: videoparapente.over-blog.com

Фото: videoparapente.over-blog.comr

23 июля Французский парапланерист Антуан Жирар поднялся над вершиной Броуд-Пик (8051м) в Каракоруме. Этот фантастический для парапланеризма подвиг уже прозвали «полетом века». Антуан летал в одиночку, однако снял все происходящее на go pro.

Участник Red Bull X-Alps и просто опытнейший парапланерист несколько недель тренировался в Пакистане, налетав 1260 км. За это время Антуан облетел вокруг пика Нанга-Парбат и пересек плато Деосаи площадью 3000 квадратных километров. Все это время он жил в палатке (которая летала вместе с ним) и лишь изредка ездил в деревню Хунза, за продуктами.

facebook.com/antoinegirardfly1_1facebook.com/antoinegirardfly

23 июля пилот пролетел над ледником Балторо и одной из вершин Транго на высоте свыше 6000 м. Над местом слияния ледников Балторо и Годвин-Остин, Антуан выждал подходящих термических потоков и поднялся на высоту 8127 м, после чего долетел до вершины Броуд-Пик (8050м). Приземлился Антуан первым в мире парапланеристом, увидевшим восьмитысячник с нового ракурса.

facebook.com.antoinegirardfly3_1facebook.com/antoinegirardfly

Мировое сообщество парапланеристов считает рекордный полет Антуана Жирара началом новой эры парапланеризма.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑