Соревнования X Games 2015 | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

26.01.2015 | Настя Юдицкая

Пять фактов о прошедших X Games 2015

Пять интересных фактов о главных зимних соревнованиях в мире экстремального спорта

~~~

соревнования X Games 2015 по сноуборду и горным лыжам

В минувшие выходные все любители зимних экстремальных видов спорта сидели дома, прильнув к телеэкранам или мониторам, болея за своих фаворитов на X-Games 2015, которые прошли в американском Аспене, штат Колорадо. Для тех, кто не в курсе, X-Games — это главные соревнования в мире экстремального спорта, которые проходят два раза в год: зимой и летом. Если вы не следили за ходом соревнований или что-то упустили, то пять самых интересных фактов о прошедших X-Games — в нашем материале.

Свой среди чужих

История сноубордиста Юрия Подладчикова — главной звезды и золотого медалиста зимней Олимпиады в Сочи

1Одним из первых ошеломляющих фактов, который моментально облетел все социальные сети, стало то, что король хафпайпа Шон Уайт, неоднократно уже завоевывавший титул олимпийского чемпиона, не вошел даже в тройку призеров соревнований. Уайт занял всего лишь четвертое место. Золото же забрал небезизвестный сноубордист, Дэни Дэвис, на втором месте бронзовый призер Олимпиады в Сочи Таку Хираока, на третьем — ныне швейцарский спортсмен, а когда-то российский, Юрий Подладчиков.

соревнования X Games 2015
Фото: espn.com

2Не меньшее удивление вызвали результаты женских соревнований в хафпайпе, где золотую медаль забрала четырнадцатилетняя Хлое Ким. Хлое увела первое место из под носа у таких мировых звезд женского хафпайпа, как Келли Кларк и Тора Брайт, которые неоднократно завоевывали первые места на этих соревнованиях.

3Невозможно обойти вниманием участие в X-Games единственного спортсмена из России — Николая Олюнина. На Олимпийских играх в Сочи Олюнин получил серебряную медаль в дисциплине бордкросс, однако на X-Games смог занять лишь девятое место. Олюнин успешно выступил в четвертьфинале, придя в своем заезде вторым, но в полуфинале оказался лишь четвертым. В утешительном финале российский спортсмен замкнул тройку. Обладателем золотой медали в этой дисциплине стал спортсмен из Канады Кевин Хилл.

соревнования по сноуборду
Фото: espn.com

4Факт об X-Games, на который редко обращают внимание, заключается в том, что одним из спонсоров соревнований по сноуборду выступают ВМС США. В этом году фанаты могли выиграть кастомные сноуборды X-Games и ВМС США, а также получить на них автограф любимых спортсменов. Кстати, американский флот выступает одним из спонсоров соревнований уже не первый год. Еще в 2011 году представители военно-морских сил объяснили журналистам, что поддерживают соревнования для привлечения в свои ряды молодой аудитории. Одна из целей ВМС США рассказать молодому поколению, что служба в армии не менее сурова, чем экстремальный спорт.

соревнования по сноуборду X Games
Фото: espn.com

5Помимо прочего, на соревнованиях были анонсированы летние экстремальные игры, которые пройдут летом в Остине. В X-Games появятся две новые дисциплины: Moto X Quarterpipe и парный биг-эйр. Парный биг-эйр будет сочетать в себе скейтборд и BMX биг-эйр: два спортсмена будут состоять в одной команде, один на скейте и один на BMX. В общий зачет пойдет сумма набранных очков обоими спортсменами.

Конечно, это не все новости о прошедших соревнованиях. Так, например, канадский сноубордист Марк Макморис завоевал на X-Games сразу две золотые медали: одну в дисциплине биг-эйр, а другую в дисциплине слоупстайл. Подробно со всеми результатами соревнований можно ознакомиться на сайте спортивного канала ESPN, организатора этого мероприятия.

Талантливый мистер Уайт

Тайная жизнь Шона Уайта: главной иконы сноубординга последних лет

X Games 2014

23 января в зимней столице X Games, на горнолыжном курорте Аспен, стартуют очередные игры



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑