Почему стоит сходить на ВЕЛОКИНО 2016 | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

29.08.2016 | Кирилл Иванов

Почему стоит сходить на ВЕЛОКИНО 2016

В начале сентября в Москве пройдет ежегодный фестиваль велосипедного кино

~~~

Фото: vk.com/velokinocom1

Фото: vk.com/velokinocom1

Сразу две отличных новости для фанатов, любителей или просто владельцев велосипедов. Первая: 10 сентября в Москве состоится четвертый Российский фестиваль ВЕЛОКИНО. А вторая: фестиваль пройдет в рамках масштабной выставки Bike-Expo 2016 в Сокольниках!

Если кто пропустил прошлогодние мероприятия, напомним, что ВЕЛОКИНО — это фестиваль любительских фильмов, посвященных велосипеду, явлениям, происходящим в велокультуре по всему миру и, конечно же, взаимодействию человека и этого простого и одновременно сильного механизма. ВЕЛОКИНО это также и место встречи представителей велоуиндустрии, молодых и талантливых режиссеров и неравнодушным к велосипедам людей.

Фото: vk.com/velokinocom1Фото: vk.com/velokinocom1

ВЕЛОКИНО это не фестиваль для фанатиков, или адептов какой-то одной дисциплины. Генеалогическое древо современного байка невероятно обширно. Можно кататься на электровелосипеде, компактном складничке, минималистичном фиксе и еще более аскетичном уницикле, двухподвесе, фэт-тяжеловесе, или вовсе кружить по парку на голубом круизере с плетеной корзинкой на руле. Абсолютно неважно педали какого велосипеда вы крутите, важно, что каждый этот оборот двигает вперед необъятный веломир.

Фото: vk.com/velokinocom1Фото: vk.com/velokinocom1

По словам организаторов, в этом году в адрес Оргкомитета поступило более 100 картин, и только 20 из них вошли в официальную программу мероприятия. В составе жюри этого года трудятся: телеведущий Борис Болелов, прорайдер Павел Вишневый Алехин, куратор направления «Среда обитания» международного фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм» Дарья Федотова, главный редактор журнала «Doski» Андрей Пирумов, инициатор проекта по созданию велодорожек в Москве Алексей Митяев, советник замминистра транспорта РФ по вопросам развития велокультуры Владимир Кумов, продюсер фестиваля ВЕЛОКИНО, куратор социо-культурной программы выставки Bike-Expo 2016 Мария Хромцова и документалист, режиссёр, оператор МГФСО Москомспорта,оператор-постановщик Грачья Фанян.

Фото: vk.com/velokinocom1Фото: vk.com/velokinocom1

До начала конкурсной программы и официального открытия гости смогут прослушать несколько интересных лекций, как например: «История взаимоотношений кинематографа и велодвижения» или «Как карта мест катания может быть полезна бизнесу». Что касается фильмов, то они будут разделены на три основные части: Bike Live, BMX Live и MTB Live, в каждой из которых вы найдете портреты интересных героев, зарисовки из больших и не очень путешествий и небольшие тематические рассказы о приключениях в седле самых разных байков. Полную программу с расписанием можно найти в группе ВЕЛОКИНО.
Фото: vk.com/velokinocom1Фото: vk.com/velokinocom1

Напомним, что фестиваль состоится 10 сентября в КВЦ «Сокольники». (5-ый Лучевой просек, д. 7 стр.1) в рамках выставки Bike-Expo 2016.

Велосипед в большом городе

Интервью с продюсером фестиваля ВЕЛОКИНО 2015 Марией Хромцовой

5 причин посетить фестиваль ВЕЛОКИНО

Интересные подробности предстоящего фестиваля



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑