Сухой асфальт и свежий ветер | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

20.12.2012 | Кирилл Иванов

Сухой асфальт
и свежий ветер

Пока не совсем ясно, что делать и куда бежать в межсезонье, но наверняка понятно одно – уезжать из Москвы!

~~~


Крым — одно из лучших мест для
приключений в межсезонье.
Не забудьте доску!

Фотография с сайта www.bigpicnic.ca

Где в межсезонье дневная температура воздуха в среднем +10-20°С, а бюджет вашего трипа уложится в 15 тысяч рублей? В Крыму. Только не пытайтесь сейчас кликнуть куда угодно в поисках спасения! Забудьте про политику, толпы обгоревших отдыхающих в пыльных сланцах и крикливых детей с их необъятными бабушками. Успокойтесь, в межсезонье вы этого не увидите, как впрочем и тёплого моря, но в данном случае не это главное.

Как скейтборд, только длиннее

Настоятельно рекомендую привезти с собой лонгборд, точнее, без лонга можете не приезжать! Почему? Все самые популярные крымские города расположены у моря. Я сейчас не про ласковый шорох прибоя. Если в городе есть море, то должна быть и набережная, а всякая набережная – это отличный шанс почувствовать себя асфальтовым сёрфером! В Ялте, например, протяженность главной набережной свыше одного километра, а покрытие вообще выше всяких похвал: катись себе, не зная преград. Пейзаж вокруг только усилит кайф: мощные волны накрывают причалы, пестрят огнями многочисленные кафешки, клубы и рестораны, над всем этим заснеженные вершины гор. И самое главное, нет этой толпы единомышленников, как в Парке Горького, где летом не протолкнуться, а зимой вообще каток.

Основной прелестью лонгборда в Крыму является небольшое количество людей и машин на улицах в сочетании с достаточно хорошим дорожным покрытием. Причем абсолютно неважно, сколько показывает термометр. С наступлением сумерек всё вокруг засыпает, а красота, естественно, остается. Все эти узенькие запутанные улочки с пальмами и кипарисами, старинными особняками и желтыми фонарями вполне сойдут за европейский или турецкий городок. Если вдруг надоест закладывать дуги вдоль берега по ровным спокойным аллеям, поднимайтесь вверх по склону, вглубь города. Вооружившись специальными перчатками, тут можно постигнуть азы торможения на поворотах и круто послайдить! Ялта, как и весь южный берег Крыма, расположена под приличным углом, так что если вы хотите и готовы обогнать на доске собственный крик, мест для этого здесь предостаточно.

Фото с сайта weheartit.com/RaquelMoral

50 кубиков счастья

Туристический бум приходится, естественно, на лето, но даже зимой можно раздобыть напрокат скутер. Тем более, если вы собираетесь детально изучить окрестности, одной пары ног вам надолго не хватит. Южный берег буквально усыпан живописными, не похожими друг на друга местами, так что седлайте мопед и вперёд, забивать флешки своих фотоаппаратов!

Выше, круче, смелее

По поводу сноуборда и лыж в Крыму: специально везти сюда доску или лыжи я бы не рекомендовал. Во-первых, для этого есть более изысканные места — на Украине в том числе (про Карпаты, думаю, все слышали). Во-вторых, у вас не так много времени. Но хотя бы разок съездить на плато Ай-Петри нужно обязательно. Если все же надумаете покататься, тут есть шесть трасс, протяженностью от 120 до 1030 м, перепад высот — от 20 до 170 м, подъемники — бугельные с крючками. А если не надумаете, можно покататься на лошадях или на снегоходах. Или вообще ни на чем не кататься, а просто залипнуть на открывающийся вид, например, с бокальчиком вина. Попасть на Ай-Петри не проблема, но на мопеде лучше этого не делать — здесь слишком крутой, часто заснеженный серпантин. Так что, во-первых, от близлежащего поселка Мисхор тянется канатная дорога, а во-вторых, предприимчивые водители маршруток вам в помощь!


Чего вы наверняка не сделаете,
так это не приедете сюда летом,
и, скорей всего, будете правы:
учитывая стремительно дешевеющее зарубежье,
Крым с каждым годом теряет свою популярность.
Но зимой это будет незабываемый трип,
особенно с лонгом под мышкой.

alt

Фото: pomoshnik_mashinista @ flickr.com

Если ноги гудят от решимости и тянет в горы, в Крыму, как вы догадываетесь, куча фирм, организующих походы различной сложности в самые интересные уголки полуострова. В принципе, это можно сделать и самостоятельно. Средняя высота вершин 1300-1500 м над уровнем моря, но для полноты ощущений вам и этого хватит с головой. Кстати, зимой на южном берегу, как и в другое время, активно практикуется спелеология, MTB, скалолазание и альпинизм, так что всё целиком и полностью зависит от вашей фантазии.

Чуть не забыли, зачем приехали

Если вас не устраивает вариант разместиться под пальмой на набережной, то советую заранее суетиться по поводу жилья. Если вы приехали в Крым не в сезон, вам нужен как минимум двухэтажный коттедж с видом на море. Коттеджей полно, цены приятные, выбрать подходящий можно заранее через интернет. Лучше, конечно, чтобы в нем была открытая просторная веранда, на которой днем можно покачаться в гамаке и пожарить барбекю, а ночью играть на гитаре и поливать шампанским улицу. По поводу второго советую особенно не выпендриваться и в полной мере протащиться от местного алкоголя. Ну зачем вам дорогущий виски, разлитый в запорожской области, когда вокруг так много фирменного, качественного крымского вина и коньяков? Еды тоже много, короче, все то же, что и дома, только в разы дешевле.


Ну зачем вам дорогущий виски,
разлитый в запорожской области,
когда вокруг так много фирменного
крымского вина и коньяков?

alt

Надегустировавшись местных «нектаров», можно побродить по культурно-развлекательным заведениям. В Крыму их не так много, и делятся они в основном на две категории: для всех (это что-то про «Алёна даст!») и нормальное место (где ютятся практически все имеющиеся субкультуры). Но зато в обоих случаях есть все шансы попасть на концерт вполне вменяемых российских и зарубежных артистов. Кстати уже не первую зиму на побережье проводится международный фест Space of joy, но это, пожалуй, для особо подготовленных.

Ну а если вдруг вы приедете, а тут повсюду лежит снег, не расстраивайтесь: во-первых, это, скорей всего, на один день, а во-вторых, вспомните фильм «Асса» и наслаждайтесь еще более загадочными видами крымского межсезонья. Будьте здоровы и не забудьте доску!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑