Волны из серебра | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

16.07.2021 | Кирилл Иванов

Волны из серебра

Десять лучших художественных фильмов о серфинге, которые не дадут забыть о волнах, сидя дома.

~~~


Десять лучших художественных фильмов
о серфинге, которые не дадут забыть
о волнах сидя дома.

Лучшие художественные серф-фильмы. Фото: busseltonmail.com.au

Вдоволь насмотревшись всевозможных короткометражек, роликов и документального кино, мы захотели чего-то такого, знаете, чтобы с какао, печенюшками и пледом. Оно и понятно, последние летние деньки подходят к концу, и организм требует тепла, как физического, так и душевного. Чтобы не уходить далеко от темы океана и путешествий по теплым странам, а заодно приблизить долгожданный отпуск, мы собрали несколько чудес мирового кинематографа разных лет, посвященных, как вы догадались, серфингу. Трогательные старинные мелодрамы, комедии и даже боевики — в нашей подборке.

На гребне волны

Лучшие художественные серф-фильмы. Point-Break

Если бы сопливый агент ФБР Джонни Юта уже тогда знал, что нет на самом деле никаких бандитов и ограбленных ими банков, а все это — лишь матрица, не пришлось бы ему внедрятся в банду и уж тем более узнать, что все тлен, кроме серфинга.

Чтобы внести еще больше путаницы в знакомое с детства кино, добавим, что режиссером фильма является бывшая жена Джеймса Кэмерона, который является одним из продюсеров «На гребне волны».
  • Страна: США, Япония
  • Год выпуска: 1991


Большая среда

Лучшие художественные серф-фильмы. Big Wednesday

Шестидесятые годы, калифорнийские серферы, живущие беззаботной жизнью со всеми необходимыми ее составляющими, которая в один прекрасный момент прерывается войной во Вьетнаме. Не стоит воротить нос от кажущейся в наше время уже избитой темы глупых американских войн.

Фильм «Большая среда» был выпущена в 1978 году, буквально через несколько лет после военного конфликта, поэтому все переживания главных героев и даже не вернувшийся с войны товарищ — все это скорее отражение американской действительности того времени, нежели жадные поиски острой темы.
  • Страна: США
  • Год выпуска: 1978


Ride the Wild Surf

Лучшие художественные серф-фильмы. Ride_the_Wild_Surf

Чудесный фильм про настоящих женщин и мужчин, которые в наши дни показались бы довольно странными персонажами.

Это неудивительно, ведь картина вышла в свет в далеком 1964 году. Если честно, то этот фильм очень напоминает советскую комедию «3+2», только снятую на Гавайях со всеми необходимыми атрибутами.
  • Страна: США
  • Год выпуска: 1964


Голубая волна

Лучшие художественные серф-фильмы. Blue Crush

Фильм о нелегкой жизни на Гавайях. Классическая романтическая комедия про трех подруг, серфинг, океан, подростковые прыщи, влюбленность и принца на белой доске, уплывающего в закат.

Отличное кино для вечера субботы, если ваш парень уехал на мальчишник, а вы остались дома одна и решили сделать себе маникюр и помечтать.
  • Страна: США
  • Год выпуска: 2002

Покорители волн

Лучшие художественные серф-фильмы. chasing mavericks

Фильм посвящен истории легендарного Джея Мориарти, достигшего в свои юные годы небывалых по серферским меркам высот. Очень яркая и, к сожалению, быстрая жизнь Джея, погибшего за день до своего 23-летия, породила у его поклонников некое подобие девиза: «Живи, как Джей!»
  • Страна: США
  • Год выпуска: 2012


Дрифт

Лучшие художественные серф-фильмы. drift

Свежий фильм, рассказывающий не столько о серфинге, сколько о том, что жизнь возле океана — это не всегда хиппи-фургон, толпы аппетитных девушек и беззаботное катание дни и ночи напролет. Впрочем, сюжет и не скатывается в пыльную бытовуху.

Главные действующие лица — два брата, пытающиеся как-то устроить свою нелегкую жизнь в промежутках между катаниями по волнам. «Дрифт» лишний раз напоминает нам, что нет на свете никого ближе, чем родной брат или сестра.
  • Страна: Австралия
  • Год выпуска: 2013


Серфер души

Лучшие художественные серф-фильмы. soulsurfer

Неисчерпаемая тема о силе человеческого духа нашла отражение в грустном фильме про молодую спортсменку, лишившуюся руки.

В роли серферши — симпатичная Анна София Роб, в роли свалившихся на голову бедолаги испытаний — кровожадная акула. Несмотря на обстоятельства, главная героиня продолжает заниматься любимым делом и даже на равне со всеми участвовать в чемпионатах. Кстати, фильм основан на реальных событиях.
  • Страна: США
  • Год выпуска: 2011


Серфер

Лучшие художественные серф-фильмы. Surfer, dude

Можно было бы ограничиться темой возвращения крутого серфера в родной город, где все уже не то, что было раньше.

Но режиссеры пошли дальше и добавили в фильм битву между настоящей жизнью и виртуальной реальностью, в которую главному герою (Мэтью Макконахи) пришлось окунуться ради финансового благополучия.
  • Страна: США
  • Год выпуска: 2008


North Shore

Лучшие художественные серф-фильмы.  northshore

Молодой герой приезжает на целое лето посерфить на Гавайях, но все оказывается не так просто, как он думал. Классическое кино про юношу, который пытается освоить что-то новое, встречает «плохих парней», которые ему не рады, попадает под опеку настоящего гуру и наконец влюбляется в местную красавицу.

Теоретически на месте парня-серфера мог бы быть мистер Ван Дам с его восточными «махачами». И все же «Северный берег» вполне милое кино.
  • Страна: США
  • Год выпуска: 1987


Нацисты-серфингисты должны умереть

Лучшие художественные серф-фильмы. nazis

К счастью, авторы этого «фильма» отгородились от случайного зрителя весьма броским названием, и уже за это им огромное спасибо. Трудно однозначно сказать, под какое настроение и в какой обстановке это следует смотреть, но право на место в очереди на просмотр детище кинокомпании Troma Films определенно имеет.

Даже в наш век целого канала безумных мультфильмов и сумасшедших сериалов, набор из постапокалиптического Лос-Анджелеса, кислотных панков-серферов и большой черной женщины может здорово развеселить даже самого страшного зануду.
  • Страна: США
  • Год выпуска: 1987


Любите старое доброе кино, но не забывайте отлипать от экранов и жить полной и, что самое главное, своей жизнью.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑