Музыка волн | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

30.09.2013 | Кирилл Иванов

Музыка волн

Музыканты, черпающие вдохновение в океане, серфинге и близости к природе.

~~~


Музыканты, черпающие вдохновение
в океане, серфинге и близости к природе.

Фото: 500px.com

Ничто так не характеризует эпоху, даже если под этим словом понимать лишь небольшой промежуток времени, как музыка, популярная в этот период. Невозможно представить себе культуру, в которой нет своего собственного музыкального направления. Серфинг, набравший максимальную популярность в начале второй половины 20 века, послужил основой для целой культуры. Красивые загорелые люди, океанский прибой, пляжные тусовки — все это просто не могло происходить в тишине.

Серф-пионерия

В начале 60-х годов зародилось музыкальное направление, которое так и назвали «Surf». Со временем этот жанр стал совершенствоваться и развиваться в разных направлениях, обрастая новыми приставками вроде «треш», «хоррор» и «электроник», но пионером серфа (серф-рока) принято считать старика Дика Дейла с его шустрым и неповторимым гитарным стилем. Следом волну поймали группы вроде The Beach Boys, The Ventures, The Trashmen, без песен которых уже солнце не светило, волн не было и, словом, серфинг был не серфинг. Затем у серф-рока было еще не одно перерождение, но с каждым новым витком истории эта музыка все дальше уходила от своих пляжных и, что самое главное, серфовых истоков. Почему-то сразу вспоминается несмешная передача «Сам себе режиссер», где в роли универсальной озвучки ко всем подряд видеороликам использовали песню Surfin’ Bird. Но не будем о грустном.

ventures
The Ventures

Если встречать этих ребят по одежке, то с серфингом эта четверка никак не вяжется. Между тем, группа The Ventures оказала огромное влияние не только на серф-культуру, но и на формирование музыки во всем мире в целом. В 2008 году группу включили в Зал славы рок-н-ролла.


beachboys
The Beach Boys

Хочется сразу выпалить что-то из разряда: «Кто не знает «пляжных парней», тот не знает об этом мире ничего!» Но вернее будет сказать, что их песни знают все, возможно, просто забыли, как называется группа. Композиции «Fun, fun, fun» или «Surfin’ U.S.A» освежат вашу память.


Astronauts-Down-the-Line
The Astronauts

Бэнд был сколочен школьниками в живописном городке Болдер штата Колорадо и поначалу назывался The Stormtroopers. Со временем ребята повзрослели, взяли в состав новых участников, одумались, переименовали группу в Астронавтов и обрели мировую известность.

solcinteriors-com

Дети океана

Как ни странно, но сегодня в век даб-степа серфинг продолжает жить под куда более миролюбивые и спокойные ритмы. Добренький, плавящийся на солнце регги, фолк, софт-рок с легким налетом карибских мотивчиков — всем этим буквально дышат пляжи и их обитатели. Кто, как не сами серферы, может знать, какая она на самом деле, серф-музыка? Одним из главных деятелей серф-культуры нашего времени можно по праву считать Джека Джонсона, человека под чье музыкальное сопровождение катаются герои (среди которых иногда мелькает он сам) множества культовых серф-фильмов. Рожденному на Гавайях Джеку достаточно рано пришлось завязать с профессиональной карьерой серфера, поэтому свою любовь к океану он постарался выразить в музыке и кино.

www-muensterschezeitung-de

Не расставаясь с гитарой, Джек занимался созданием серф-фильмов, среди которых Thicker Than Water и The September Sessions, для которых он выступил не только режиссером и композитором, но и одним из действующих лиц. Выпуская один альбом за другим, Джек превратился из серф-музыканта в национального героя. Заработанные средства от концертов и мировых туров Джонсон вкладывал в благотворительность, помогая пострадавшим от цунами, ураганов и землетрясений. Буквально на днях его группа, состоящая из четырех человек, выпустила шестой по счету студийный альбом, под названием From Here To Now To You, с чем мы всех и поздравляем.

jj
Джек Джонсон

Джонсон и его группа всерьез озабочены проблемами экологии, поэтому в качестве эксперимента четвертый студийный альбом Sleep Through the Static был записан с использованием только солнечной энергии.


www-surfholidays-com
Донавон Франкенрейтер

Творчество Донавона на первый взгляд можно спутать с песнями Джека Джонсона, и это не случайно. С детства катается на серфе, путешествует по миру, играет на гитаре, и кстати — старый добрый друг Джонсона, который и помог ему выпустить дебютный альбом.


tom-curren
Том Керрен

Потомственный серфер, с детства играющий на целой куче инструментов. Керрен — легендарный спортсмен 80-х, трижды становившийся чемпионом мира и выигравший в общей сложности 33 чемпионата по серфингу. Сегодня Том вдохновляет молодое поколение серферов своей музыкой и, кстати, продолжает кататься.

www-photoree-com
Жизнь Джека Джонсона связана с оканом.

Калифорникейшн

Следующая подборка может показаться довольно странной, но это только на первый взгляд. Конечно, среди этих персонажей нет выдающихся звезд серфинга, и их музыка не посвящена гигантским волнам и загорелым девчонкам, но так или иначе они варятся в серф-культуре. Музыканты, выросшие на побережье и все свободное время катающиеся на серфе, удирая от мирской суеты, назойливых фанатов и папарацци, согласитесь, просто не могут не быть заряжены океаном.

Фото: www.musicvice.com
Red Hot Chilli Peppers

Энтони Кидис и Фли — два перца, использующих с пользой любое свободное время между репетициями, а также умудряющиеся серфить во время тура, когда маршрут пролегает в прибрежных городах.


Pearl Jam. Фото: blogs.theprovince.com
Pearl Jam

Несмотря на то, что солист Эдди родился не на побережье океана, а неподалеку от озера Мичиган, серфинг занимает немалую часть его личной жизни. +1 к серфингу Веддера добавляет дружба с Келли Слейтером, последний, как вы понимаете, абы с кем кататься не станет.


Фото: incubushq.com
Incubus

Самый высокая концентрация серферов в составе одной группы, естественно, у калифорнийцев Incubus. Да, в текстах группы нет ничего про бикини и шум прибоя, но зато трое из пяти музыкантов после репетиций наперегонки бегут с досками к океану.

sivargoingurban-com

Солнечная музыка

Говоря о музыке солнца и пляжей, нельзя не вспомнить о легендарных излучателях света и позитивных вибраций, о людях, чьи песни так или иначе живут в каждом, в том числе в музыкантах, о которых мы писали выше.

israel
Израэль Камакавивооле

На фоне этого улыбчивого здоровяка, которого на Гавайях называли «Нежный гигант», крошечная укулеле слегка теряется. Его песни разлетелись далеко за пределы островов и даже Тихого океана, превратив музыканта в настоящую легенду. Все свое творчество Израэль посвятил своей родине и своему народу, за что еще при жизни стал едва ли не главным символом Гавайев.


ziggymarley
Семья Марли

Зарядив весь мир религией любви и тепла, легенда рок-н-рола и отец реггей-движения Боб отправился на покой, но его дело, как говорится живет, и будет жить вечно. Продолжатели семейной и музыкальной традиции братья Зигги и Дэмиан по отдельности стали достойными музыкантами, под чьи песни продолжают вибрировать пляжи.


В рамках одного материала невозможно уместить всех деятелей серферской музыки, поэтому мы выбрали самых известных и понятных нам исполнителей. Звуковые ощущения и предпочтения редакции, как вы понимаете, могут не совпадать с вашим представлением о прекрасном. Да и абсолютно не важно, какую музыку вы слушаете и под какую музыку вам приятней всего кататься, но героев, как говорится, надо знать в лицо. Слушайте музыку и любите океан, слушайте океанскую музыку и музицируйте в океане. Всем мир!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑