Аварийное всплытие | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

24.02.2014 | Кирилл Иванов

Аварийное всплытие

Противолавинный рюкзак нового поколения: воздушный вентилятор вместо сжатого газа

~~~


Противолавинный рюкзак нового поколения:
воздушный вентилятор вместо
сжатого газа

Фото: award.ispo.com

Человек старается уйти все дальше и выше для того, чтобы испытать себя и раствориться в нетронутых первозданных пейзажах дикой природы. Удивительно, что те заснеженные склоны, которые в прошлом веке были мечтой для альпинистов, сегодня становятся фрирайд-спотами. Нравится ли это природе, сказать наверняка трудно. В любом случае, чтобы герои, отважившиеся на путешествие в страну снега и ветров, не остались там навсегда, другие не менее важные люди стали всерьез задумываться о безопасности, изобретая и, что самое главное, совершенствуя рюкзаки с системой противолавинной защиты ABS.

Прямая и явная угроза

Один из самых важных элементов лавинного снаряжения, рюкзак с системой ABS, ежегодно спасает десятки жизней.

В начале 2014 года на Мюнхенском ISPO неугомонные инженеры компании Black Diamond представили миру поистине революционную разработку в мире лавинного снаряжения — рюкзак Jetforce Avalanche Airbag. Почему вообще возникла идея двигаться дальше после появления ABS? В первую очередь, разработчикам не нравился сам принцип работы с сжатым воздухом в баллонах. Не говоря о том, что в некоторых аэропортах могут возникнуть проблемы с транспортировкой ABS, существует один большой минус в виде долгой перезарядки, которую можно сравнить с автомобильной подушкой безопасности. Другими словами, если вы вынуждены будете использовать ваш рюкзак ABS по назначению, а спустя некоторое время после счастливого спасения вас вновь накроет лавиной, то надеяться вам придется только на удачу.

В основу Jetforce Avalanche Airbag лег кардинально новый принцип простого и безопасного, но в то же время умного и надежного устройства — вентилятора. Питается этот нехитрый гаджет от аккумуляторной батареи, одного заряда которой хватает на четыре срабатывания системы при температуре до — 20°C. Пропеллер забирает воздух из полости между спиной райдера и спинкой рюкзака, а также через специальные отверстия по бокам, благодаря чему подушки объемом 200 л наполняются воздухом за 3,5 секунды и продолжают поддуваться в течении 2 минут.

На дне

Восемь несложных правил, которые помогут остаться в живых в случае попадания в лавину.

Подушка безопасности приводится в действие специальным пультом — разработкой компании Pieps. Также по индикаторам на пульте можно узнать о готовности системы к запуску и количестве возможных пусков. Что касается самих подушек и рюкзака, то здесь Black Diamond не мог не щегольнуть надежностью, удобством конструкции, легкостью и устойчивостью к проколам. Кстати, спустя три минуты хаоса и паники подушка автоматически начинает сдуваться, оставив вам жизненно необходимую воздушную полость внутри снега.

Фото: award.ispo.com
Фото: award.ispo.com

Единственное, что может не понравиться в этом рюкзаке, это звук самого мотора, но в момент, когда он вам действительно пригодится, жужжание вентилятора покажется вам ангельской песней и гимном вашего спасения. Уже в начале осени разработчики обещают заполонить полки магазинов сразу несколькими моделями Jetforce.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑