Посмотреть в глаза акуле | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

27.08.2014 | Яна Хлебникова

Посмотреть в глаза акуле

Дэвид Дубиле: фотограф, который показал нам океан

~~~

Фото: Дэвид Дубиле, daviddoubilet.com

Имени Дэвида Дубиле вы могли не слышать, но его фотографии видели наверняка. Его называют выдающимся, а иногда и лучшим фотографом подводного мира. Скорее всего, именно благодаря ему вы впервые увидели кита, акулу и стаю рыб и подумали что-то вроде: “Так вот, как они выглядят на самом деле!”. С еще большей вероятностью, это была фотография National Geographic, со страниц которого снимки Дубиле не сходят уже почти полвека.

Конечно, профессиональная жизнь Дэвида выходит далеко за пределы дайвинга с фотоаппаратурой, но имя ему сделали именно фотографии подводного мира. “Прекрасное безумие” — такими словами он описывает то, что они значат для него. Показывать людям то, чего не видно — определило его жизнь, профессию и фирменный стиль, благодаря которому в 25 он начал публиковаться в National Geographic, а его снимки стали “лицом” океана для миллионов людей по всему миру.


Генрих Харрер. Фото: findagrave.com

Дэвид Дубиле

Фотограф

«Молодым фотографам я всегда советую следовать за своими мечтами и интересами; потакать своему любопытству, даже если оно приведет к ошибкам, потому что именно это в конце концов приводит к успеху».


Съемки подводного мира влекли Дэвида с самого детства. Дэвид Дубиле родился в 1946 году в Нью-Йорке, в восемь лет увлекся дайвингом и через три года начал делать свои первые фотографии подводного мира: “Когда-то я был просто мальчиком с камерой и мечтой. Я пробовал все. Я наблюдал за преломлением света в бассейне и в океане, постоянно экспериментировал, даже снимал на камеру”.

Дайвинг с морскими обитателями

5 мест планеты, где можно безопасно погружаться в компании крупных рыб и животных

“Молодым фотографам я всегда советую следовать за своими мечтами и интересами; потакать своему любопытству, даже если оно приведет к ошибкам, потому что именно это в конце концов приводит к успеху”. В случае с ним самим это привело к огромному количеству наград, званий, успеху более десятка написанных книг и всемирной известности, но главное — благодаря нему огромное количество людей каждый раз встречая его фотографии вспоминают, как много самой разнообразной жизни соседствует с нами на планете Земля.

Восхититься всем многообразием портфолио Дэвида Дубиле, почитать под впечатлением его биографию, статьи, а, может быть, и сделать кассу онлайн-магазину можно на его официальном сайте.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑