Звезды Москвы | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Небо

18.09.2014 | Кирилл Иванов

Звезды Москвы

Самые необычные места Москвы, с которых прыгали бейсджамперы

~~~


Самые необычные места Москвы,
с которых прыгали
бейсджамперы

Фото: vs-arts.ru

Фото: vs-arts.ru

Все знают, что означают заветные четыре буквы B.A.S.E. в названии этого дерзкого вида спорта, но далеко не все догадываются, что произойдет, если бейсджамперы не найдут интересующее их скалы и мосты. Правильно, ринутся в города, наполняя своей массой все устремляющиеся в небо лифты и лестничные пролеты.

Разумеется, назвать это нашествием нельзя, потому что, во-первых, самих спортсменов даже среди обычных парашютистов не так много и, во-вторых, потому что прыжки чаще всего незаконны. Поскольку горных хребтов и скальных ущелий с перекинутыми через них мостами в окрестностях Москвы не так много, «под удар» периодически попадают здания и даже памятники белокаменной. Сегодня расскажем о самых видных объектах столицы, от которых отталкивались ноги бейсджамперов.

С днем рождения, башня!

Фото: mountain.ruФото: mountain.ru

  • Здание: Останкинская телебашня
  • Высота: 540,1 м.

Долгое время Останкинская башня оставалась самым завидным экзитом столицы. В первую очередь потому, что это самая высокая постройка в столице (540 метров), а еще башня является стратегическим объектом, что практически исключает возможность несанкционированных прыжков. После нескольких десятков лет «штурма» администрации, бейсерам удалось прыгнуть с телебашни, а произошло это в рамках фестиваля Moscow BASE Open Air, впервые прошедшим в 2004 году. Самым масштабным прыгом стал фестиваль 2007 года, приуроченный к сороковому юбилею башни. «Отправным пунктом» стал небольшой кран, находящийся чуть выше смотровой площадки, на высоте 367 метров. В фестивале приняли участие 40 спортсменов со всей России.

Понаехали!

Фото: panoramio.comФото: panoramio.com

  • Здание: Монумент «Покорителям космоса», ВВЦ
  • Высота: 107 м.

в 1964 в ознаменование достижений советского народа в освоении космического пространства возле главного входа был установлен монумент «Покорителям космоса». Мало кто тогда мог представить, что в 2014 году люди уже перестанут удивляться путешествиям за пределами планеты, зато будут фотографировать себя в зеркало на телефон и прыгать с парашютом, не используя самолеты.
Не в обиду космосу, но трое смельчаков действительно совершили невероятное. Одно только восхождение на практически гладкий монумент достойно хвалы, но спускаться привычным способом наши герои промышленного альпинизма тоже не стали. Вместо этого ребята совершили первые в истории ВВЦ бейс-прыжки с удачным приземлением на Аллею Космонавтов.

Тишина в библиотеке

  • Здание: Главное здание МГУ
  • Высота: 240 м.

Казалось бы, ну какие происшествия могут осквернить святая святых отечественной науки и образования библиотеку МГУ. Нет, не громкий телефонный звонок. Давным-давно, когда качество видео на ютюбе еще не дотягивало даже до 240p в сети появился ролик о том, как двое молодых людей вошли в библиотеку, расположенную на 21 этаже главного здания университета, и не вышли. Собственно, парни под пристальным взглядом стража библиотеки открыли окно и по очереди выпрыгнули из него. По нашим подсчетам, заветный экзит находится на высоте 90 метров над землей.

Фото: dedmaxopka.livejournal.com
Фото: dedmaxopka.livejournal.com

Меркурий в опасности

Деловой центр Деловой центр «Москва Сити», башня «Меркурий» срава. Фото: fotografy.ru

  • Здание: Меркурий Сити Тауэр, деловой центр «Москва-Сити»
  • Высота: 339 м.

Сверкающий бронзой Меркурий Сити Тауэр в нашу подборку угодил неслучайно. Во-первых, сам комплекс Москва-Сити, частью которого является Меркурий, уже давно стал одним из символов современной столицы, во-вторых, на данный момент здание является самым высоким в Европе. Его максимальная высота составляет 339 метров. В прошлом году здание введено в эксплуатацию, и на данном этапе в нем уже ведутся отделочные работы. Герой нашего видео явно не из тех, кто уже успел приобрести в Меркурии апартаменты, однако это не помешало ему совершить с крыши небоскреба второй удачный прыжок. Собственно, знакомая обстановка и «напрыганый» экзит объясняют отсутствие мимики на лице бейсера.

Вон к тому зданию с украинским флагом, пожалуйста

  • Здание: Жилой дом на Котельнической набережной
  • Высота: 176 м.

Пожалуй, самый жилой дом на Котельнической набережной за последние несколько недель стал едва ли не главной темой для обсуждения в интернете, телевизоре и общественном транспорте. Всему виной перекрашенная в желто-голубой звезда на шпиле здания и растянутый там же украинский флаг.
Несмотря на чисто сердечное признания автора, дело остается открытым и с каждым днем приобретает все новых участников и новые подробности (например, арест свидетеля происшествия за хранение наркотиков). Одними из главных подозреваемых остаются четверо бейсджамперов, которые, вероятно, выбрали неудачный день для прыжка. Так или иначе, бейсджампинг со 176-метрового жилого дома попал в историю.

Фото: tver777.livejournal.com
Фото: tver777.livejournal.com

Несмотря на то, что столичными градостроителями принято решение запретить возведение объектов, превышающих отметку 100 метров, сегодня карта Москвы буквально усеяна уже опробованными небоскребами и потенциально подходящими для бейс-прыжков объектами. А среди 12-миллионного населения столицы достаточно людей, которые этими прыжками живут и, судя по всему, не собираются останавливаться. Берегите себя, и если всерьез надумаете заняться чем-нибудь подобным, начните с обучения.

Жизнь взаймы

Хроники бейсджампинга — самой опасной и зрелищной дисциплины парашютного спорта

Лучший город земли

Экстремальный гид по Москве: все места для активного отдыха в столице, на одной карте



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑