Девять снежных королев | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

6.03.2013 | Андрей Зерний

Девять снежных королев

Самый женский фриски-контест Nine Queens пройдет в Тироле с 11 по 16 марта

~~~


Самый женский фриски-контест Nine Queens
пройдет в Тироле с 11 по 16 марта.

Фотография

Кажется, только в России знают, что восьмое марта — международный женский день. Какой-то странный это праздник: женских дней должно быть значительно больше, а дарить цветы можно и вовсе каждый день. Например, на австрийском курорте Серфаус-Фисс-Ладис с 11 по 16 марта прогонят со склонов всех, кто склонен к усообразованию, чтобы провести женский фриски-фестиваль Nine Queens.

Три года назад идеолог и организатор самого необычного фриски-мероприятия Nine Knights прорайдер Нико Зацек решил, что девушки-райдеры незаслуженно обделены возможностями для того, чтобы во всей красе показать свое мастерство. Он обратился к своей коллеге по команде Виржини Фэвр с просьбой стать куратором женского аналога «Девяти рыцарей».
И уже третий год подряд в австрийском горнолыжном регионе Серфаус-Фисс-Ладис лучшими шейперами возводится гигантский снежный замок, и проходит грандиозное мероприятие Nine Queens.

Строительство для контеста 2013 уже началось. В прошлом году для постройки замка понадобилось 8 дней и 7 шейперов из именитой команды Schneestern.

www.voelkl.com4

Уникальность Nine Queens в том, что это не просто контест в необычном парке, хотя нужно сказать, что это единственные соревнования в дисциплине биг-эйр полностью для девушек. Главное — это возможности для райдеров, фотографов и режиссеров отснять лучший материал. На это отводится 4 дня и множество технических ресурсов: вертолеты, мультикоптеры, возможность съемок с самых необычных и труднодоступных точек. Фотографы также соревнуются между собой: лучшие снимки будут отбираться в четырех категориях.

alt

И лишь в последний день, 16 марта, пройдет контест, в котором примут участие 15 лучших лыжниц мира. Победительница получит звание «Королева мира».

Такой вот марш пустых кастрюль, версия два ноль. А если серьезно, то событие более чем любопытное. Ведь Nine Queens — это не только контест, но и куча мероприятий на склоне и после катания. Добавим сюда 212 км трасс, солнечный мартовский Тироль и море молодежи, неизменно приезжающей на такие мероприятия. Кажется, март обещает быть жарким.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑