Балтийский берег | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

28.09.2014 | Кристина Петрова

Балтийский берег

Неизведанный Калининград: все о серфинге на Балтике

~~~


Неизведанный Калининград: 
все о серфинге на Балтике

Фото: Татьяна Елизарьева

Фото: Татьяна Елизарьева

Этот регион на карте России чаще всего проскакивает мимо глаз, а все потому, что старик Кёнигсберг и окружающая его небольшая область являются самой западной границей страны, со всех сторон окруженной Европой. Вы, наверное, удивитесь, но у этого края больше общего с Камчаткой, чем со столицей. Почему? Во-первых, самый простой способ добраться до «большой земли» это самолет, во-вторых, оба региона являются самыми крайними точками западных и восточных границ страны и, в-третьих, здесь есть серфинг!

На берегах трех океанов

Пять совершенно разных российских регионов, где серфинг — не миф, а реальность

Вообще удивительно, что это фантастически красивое место отечественные серферы начали осваивать лишь в последние несколько лет. Благодаря Гольфстриму в янтарном краю можно наблюдать настоящую осень и весну, совпадающую по своей продолжительности с календарем. Быстрые перелеты от Москвы и Питера, неповторимая природа Балтики и следы немецкой архитектуры в сочетании с российскими ценами делают Калининградскую область поистине уникальным российским серф-регионом. Да, волны приходят сюда не так часто, как хотелось бы, но приезжая, что называется, «под прогноз», вы, скорее всего, будете приятно удивлены. Чаще всего здешние споты совпадают с территорией пляжей, поэтому местные жители постепенно привыкают к людям с доскам под мышкой, а иногда первым даже приходится выступать в роли спасателей утопающих. Побеседовав с одним из главных ценителей и популяризаторов отечественного серфинга Сергеем Расшиваевым, мы выяснили, куда же следует отправляться на поиски настоящего балтийского серфинга.


Генрих Харрер. Фото: findagrave.com

Сергей Расшиваев

Серфер

«Кто-то думает, что мы радуемся катанию в России потому, что не бывали на других волнах или ничего не понимаем в них. Кто-то с пренебрежением называет нас патриотами или еще как-то. Всем тем, кто не знает, что такое серфинг «дома», я реально сочувствую. Это поистине волшебно и делаем мы это, в первую очередь, для себя».


Куршская коса

Серфинг на Ладожском озере

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

По правде говоря, независимо от того, есть волны или нет, Куршская коса ежегодно встречает огромное количество желающих поглядеть на это чудо природы. Стокилометровая песчаная коса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря, является не просто красивым, но и уникальным с точки зрения разнообразия экосистем заповедником, где на ширине в несколько десятков метров соседствуют пустыня и тундра. Но среди безлюдных песчаных дюн и окруженных соснами пляжей можно найти несколько серф-спотов с отличными быстрыми волнами. Особую прелесть катанию на косе добавляют удивительной красоты закаты, подсвечивающие волны «со спины», и практически полное отсутствие купающихся, которые обычно здорово мешают.

Фото: Татьяна Елизарьева
Фото: Татьяна Елизарьева

Зеленоградск

Серфинг в Сочи: новый спот

Обзор нового серф-спота в Сочи

Именно здесь, в уютном курортном Зеленогорске, на центральном городском пляже 12 августа состоялся третий этап König Surf Cup, Чемпионата России по серфингу, о котором вы наверняка уже слышали. Место организаторы, как вы понимаете, выбрали далеко не случайно. Парковка, рестораны, Wi-Fi, и, само собой, отличные волны. Главная прелесть Зеленоградского пляжа заключается в том, что здесь можно наблюдать самые стабильные волны даже тогда, когда на остальных спотах волны отсутствуют вовсе. Именно поэтому местную тусовку серферов чаще всего можно встретить именно здесь. Конечно, это не океанские волны, но есть абсолютно все шансы поймать короткую трубу.

Фото: Татьяна Елизарьева
Фото: Татьяна Елизарьева

Балтийск

5 фактов о серфинге на Камчатке

История стремительно развивающейся отечественной серф-мекки

Для тех, кто не в курсе, Балтийск (до 1946 года Пиллау) это не просто старинный красивый город, но и крупная база военно-морского флота России! А еще, Балтийск – это самый западный город нашей страны. Что же касается волн, то даже в черте города можно найти отличные споты. Примечательно, что один из них находится рядом с памятником Елизаветы Петровны, чьи войска заняли город в ходе семилетней войны. Главное преимущество спота — защита волн от ветра мысом главного порта. Чем дальше от этого мыса, тем сильнее бушует ветер и тем крупнее волны. Удивительно, но на карте отечественных серф-спотов Балтийск появился совсем недавно, а вот виндсерфом и кайтом на здешних пляжах уже давно никого не удивишь.

«Хорошие волны мы застали при западном прогнозе и ветре с юго-запада. Что характерно для Калинграда, ветер тут крутится в разные стороны в течении нескольких минут. Так что благоприятные условия для волн могут как начаться, так и кончиться. Нужно ловить момент.»

—Сергей Расшиваев о Балтийске

Фото: Татьяна Елизарьева
Фото: Татьяна Елизарьева

Единственное, что просится на ум в качестве заключения: открывайте новые места и маршруты, путешествуйте по всему миру, но не забывайте, что и на родине полно красивых и удивительных мест!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑