Отпуск и экстремальные развлечения в Дубае | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

6.11.2014 | Кирилл Иванов

О дивный новый мир

Дубай: искусство выживания в пустыне, или где в столице черного золота искать приключения

~~~


Дубай: искусство выживания в пустыне,
или где в столице черного золота
искать приключения

Фото Дубай красивый вид с высоты

Фото: tradeandexportme.com

Самые высокие в мире небоскребы, искусственные острова, шикарные яхты, дорогущие автомобили и баснословные социальные выплаты коренному населению, которое еще несколько десятков лет назад ловило рыбу и добывало жемчуг, чтобы хоть как-то прокормиться. История расцвета Объединенных Арабских Эмиратов — это некое алхимическое таинство, в котором черная жижа под названием нефть, превращает безжизненную пустыню в цветущий мегаполис с дворцами и садами. Не будем вдаваться в историю и пускать слюни зависти, а расскажем о том, как провести настоящий отпуск в этом ненастоящем, но очень красивом месте.

История ОАЭ — это некое алхимическое таинство, в котором нефть, превращает безжизненную пустыню в цветущий мегаполис

Поскольку вся территория ОАЭ достаточно велика для отпуска и, тем более, одного материала, сегодня отправимся в самый яркий город и, по совместительству, столицу одноименного эмирата, Дубай. Почему именно сейчас? Да потому, что конец осени — это то самое время, когда наши широты впадают в зимнюю спячку, а все, что находится в районе экватора — напротив, просыпается и начинает новую жизнь. Итак, чем же может взбодрить отвоеванное у пустыни побережье персидского залива?

Серфинг

Шторм в бассейне

Шесть главных мировых парков с искусственной волной для серфинга

Необязательно быть серфером или специалистом в области океанологии чтобы понять, что Персидский залив не самое лучше место для серфинга и волны здесь скорее исключение чем обыденное явление. В Дубае решили эту проблему, построив на базе парка развлечений Wadi Adventure одну из самых крупных в мире серф-лагун с искусственными волнами. Никакой магии востока, нажатием кнопок можно вызвать волны любых форм и размеров, до 3 метров в высоту. Одна сессия длится 60 минут и стоит порядка 35 долларов. При желании можно забронировать понравившуюся именно вам волну и кататься нон-стопом, как пару лет назад сделала красотка Салли Фитцгиббонс, ставившая здесь трюк эир-реверс. Кстати, помимо серфинга здесь же, по соседству есть подвесной город, скалодром и искусственная горная река для рафтинга.

Салли Фитцгиббонс в парке серфинг в Дубае
Салли Фитцгиббонс в парке Wadi Adventure. Фото: redbullcontentpool.com

Снег

Зима в соседнем дворе

Восемь самых необычных крытых горнолыжных курортов мира

Кстати, очутившись в раскаленном Дубае, вы вовсе не пропустите зиму. Точнее пропустите, но с сохранением возможности покататься на борде или лыжах. Да, это вполне возможно, не смотря на то, что температура воздуха в этих краях достигает 35 градусов. Ski Dubai — одно из самых просторных помещений в Эмиратах с температурой ниже нуля и, по совместительству, — первый и самый большой крытый горнолыжный курорт на всем Ближнем Востоке. Назвать Ski Dubai гигантским холодильником, где жители востока могут потрогать диковинный снег было бы не правильно. По характеристикам «курорт» не уступает своим северным конкурентам из Европы и США. Общая площадь комплекса равна  27870 м², длина снежного склона составляет 400 метров с перепадом высот 62 метра. Одновременно комплекс может вместить до 1500 человек, в распоряжении которых пять трасс и сноупарк.

Крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai Дубай ОАЭ
Горнолыжный комплекс Ski Dubai. Фото: alaskahill @ flickr.com

Вейк

Не забыли в Эмиратах и о других досках. Всего в часе езды от Дубая, в соседнем Абу-Даби находится комплекс Al Forsan, главным украшением которого является знаменитый вейк-парк. Знаменитый, потому, что именно здесь проходят этапы чемпионатов мира по кабельному вэйкбордингу и, как следствие, тренировки сильнейших прорайдеров мира. Две кольцевые лебедки Rixon правого и левого вращения, набор парковых фигур для всех уровней мастерства и возможность кататься ночью, стоят порядка 35 долларов за час и 80 за весь день. Ну и само собой разумеющееся — богатая инфраструктура самого комплекса, где помимо ресторанов есть гоночная картинговая трасса, конно-спортивный комплекс, тир, пейнтбольная зона и прочий фитнес.

экстремальные развлечения в Дубае - кабельный вэйкбординг
Фото: redbullcontentpool.com

Вейк на открытой воде

Но даже самые ровные искусственные волны и просторный вейк-парк, с большим трудом заменят всю полноту ощущений от выхода на открытый простор Персидского залива. Как на счет погоняться за катером на вейкборде или серфе в одном из самых «жирных» районов Дубая, Jumeirah Beach Residence? Да, именно рядом со знаменитыми искусственными островами в форме пальм (их три). С октября по май, в этом похожем на фотообои месте, это могут устроить русская команда вейк-клуба и их космолет Malibu 247 LSV, оставляющий за собой отличную волну.

Русская школа вейкбординга Wake Summer

экстремальные развлечения в Дубае - Лого русской школы вейкбординга Wake Summer

  • Цена за 7 дней: от 1100 €.
  • Цена за 14 дней: от 1550 €*.
  • Сайт: wakesummer.ru

*В стоимость входит: перелет, проживание, инструктаж и прокат оборудования

Вейк на открытой воде - экстремальные развлечения в Дубае
Фото: vk.com/wakesummer

Батут

Батутные залы Москвы

Освоить прыжки и вращения для вейка или сноуборда теперь проще и безопаснее благодаря тренировкам на батуте

Для всех, кто постиг мастерство падений и готов погрузиться в безграничный мир фристайла, вне зависимости от практикуемого вида спорта, обязателен к посещению батутный зал. А поскольку мы проводим отпуск в Дубае, это непременно должен быть самый большой зал. Гигантская площадь комплекса Bounce включает в себя более 100 связанных друг с другом батутов, на которых вы не просто сможете повеселится, но и скажем, на время забыть об ипотеке, гравитации и наскучивших родственниках, которые могут прыгать рядом с вами. Кроме шуток, в центре есть несколько подушек и поролоновых бассейнов, где можно оттачивать трюки на доске, а это значит, что посещение комплекса смело можно ставить в начало вашего активного отпуска. За 800 самых русских рублей вы поймете, что просто ходить по земле — это весьма скучное занятие.

Отдых в Дубае - вид города с высоты
Фото: deviantart.com

В заключение хотелось бы напомнить, что Объединенные Арабские Эмираты — это не только молодое прогрессивное государство, где вертятся деньги, но и место, где пересекаются множество разных культур, ключевая из которых мусульманская. Короче говоря не забывайте, что вы в гостях и что «Восток — дело тонкое».

38-я параллель

Путешествие по Южной Корее, стране высоких технологий и древней культуры, в поисках экстремальных приключений

Отели без звезд

Отдых «дикарем» — настоящие путешествия в страну ветра и волн без туристических фирм



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑