Пожилые экстремалы | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

5.07.2021 | Кирилл Иванов

Пожилые экстремалы

Клуб «кому за 60»: 5 атлетов в возрасте, занимающихся любимым спортом без оглядки на возраст

~~~

Пожилые экстремалы

Клуб «кому за 60»: 5 атлетов в возрасте,
занимающихся любимым спортом
без оглядки на возраст

Фото: skatebn.com

Фото: skatebn.com

Когда наступает тот самый период, когда хватит «страдать ерундой» и пора заняться делами? Примерные рамки знают все, но соблюдать их или нет, это уже лично дело каждого. Рано или поздно ваш именинный пирог будет населять всего одна толстая свечка, а чтобы вам не так грустно было стареть, сегодня мы на живых примерах покажем, чем можно занять свою старость. Только учтите, что с тренировками лучше не затягивать, и начать уже сейчас, поэтому дочитайте статью и вперед!

Герои вне времени

5 выдающихся деятелей, стоявших у истоков современной экстремальной культуры

Это у нас в стране люди боятся выходить на пенсию потому, что после этого момента трудности только начинаются, а в некоторых странах приход пенсионного возраста означает, что пора придумать как себя развлекать еще четверть века или просто продолжить заниматься любимым делом. Но не будем о проблемах социального обеспечения и скорее познакомим вас с нашими сильными душой и телом героями, для которых старость так и не стала синонимом немощности и запаха лекарств.

Милош Кметко, 69 лет, сноубордист

В конце 2014 года в сети появился необычная документальная короткометражка под названием Just Go. Работа Патрика Паулини повествует о 62-летнем словакском сноубордисте Милоше Кметко, который на старости лет решил посвятить себя изучению не характерного для его ровесников сноубординга. Самое удивительное, что седовласый райдер не просто нарезает дуги на склонах курортов, а старается разучить некоторые трюки, практикует фрирайд и вообще, ведет себя как любой среднестатистический сноубордист моложе лет на 40. По словам самого спортсмена, сноубординг ему нравится в первую очередь потому, что в этом спорте ты неминуемо будешь прогрессировать и стараться учиться новому, преодолевая различные препятствия. Не пугает дедушку Милоша даже то, что обучение пожилого организма новым движениям требует намного больше времени, чем у молодежи.


Генрих Харрер. Фото: findagrave.com

Милош Кметко

Сноубордист

«Кататься на сноуборде можно абсолютно в любом возрасте, главное, чтобы ты мог стоять на ногах. Кататься даже проще, чем ходить — ты просто готовишься и едешь».


Эдди Хантер, 88 лет, лыжник

Дикорастущие кадры

Sherpas Cinema — студия, для которой показать красоту и силу природы едва ли не важнее, чем снять просто экстремальное кино

Об этом удивительном человеке рассказывают гуру горнолыжного кино Sherpas Сinema, представившие осенью 2014 года нехарактерную для их творчества серию короткометражек под общем названием «Sculpted in Time». Героем одной из первых картин, «The Wise Man», стал 88-летний канадский лыжник Эдди Хантер, не смотря на столь преклонный возраст по сей день продолжающий кататься на склонах, на которых он когда-то делал свои первые «пробы снега». Самое интересное в этой истории то, что Хантер родился в одно время с открытием первого горнолыжного курорта национального парка Банф в Скалистых горах Канады. Режиссеры фильма с одной стороны рассказывают о сильном человеке и с другой — показывают его глазами удивительный регион, который так же пережил не мало изменений и встретил не одно поколение спортменов.

+ «The Wise Man»

Фото: sherpascinema.com
Фото: sherpascinema.com

Нил Ангер, 60 лет, скейтер

Через пару лет это место мог бы легко завоевать дед Тони Хоук, а пока расскажем о менее известном калифорнийском скейтере Ниле Ангере. Разумеется, седовласый скейтер по прозвищу Dude, гоняющий в бетонном скейтпарке попал в скейтбординг еще задолго до выхода на пенсию. Ангер яркий пример того, как человек на протяжении всей жизни не перестает учиться, постигая тонкости пусть даже такого понятного на вид занятия как скейтбординг. По мнению Нила, возраст не играет никакой роли в философии скейтбординга, где встать на путь самопознания и самосовершенствования как в физическом, так и в духовном плане можно в любом возрасте. Недавно Ангер выпустил собственную книгу «Dude Logic», где рассказывает о философии своей жизни и, разумеется, о скейтбординге. Как вы догадались, старина Нил не просто катается вдоль набережной с собакой, а уверено гоняет в пуле, мочит трюки и даже придумывает свои собственные, например bounce flip.

+ Чува-а-а-ак!

Фото: longfootdecks.ru
Фото: longfootdecks.ru

Юитиро Миура, 81 год, альпинист и лыжник

Прощай, оружие

История жизни Генриха Харрера — альпиниста СС, чья судьба полностью изменилась после семи лет в Тибете

Чаще всего о Юитиро Миура можно услышать как о самом пожилом человеке, поднявшемся и благополучно спустившемся с самой высокой вершины планеты, но это лишь малая часть того, что успел сотворить за свои 80 лет этот неугомонный японец. Еще в 1964 году Юитиро Миура установил мировой рекорд скорости на лыжах, развив 172 км/ч, но известность японскому лыжнику и альпинисту принесла попытка съехать на лыжах с Южного седла Эвереста, частично реализованная спустя 6 лет. Чтобы снизить скорость спуска, Ютиро использовал специальный тормозной парашют, который впрочем, не помешал японцу упасть и едва не погибнуть. Мнения о крутости этого подвига в профессиональной среде разделились, однако, документальная работа о спуске получила «Оскара» спустя 5 лет. Кстати, еще до Эвереста японец таким же способом спустился со множества высочайших пиков, таких как Мак-Кинли, Эльбрус, Килиманджаро, с которого он спустился в компании 77 летнего отца, и другие. С возрастом пыл японца немного угас, и начиная с 70 лет он периодически завоевывает титул самого пожилого человека взошедшего на Эверест. Крайний раз Юитиро «отметился» на крыше мира в 2013 году, когда ему было 80 лет.

Фото: foxnews.com
Фото: foxnews.com

Гвинедд Хэслок, 70 лет, серфер

Старик и море

История Джека О’Нилла, в жизни которого есть место любимому делу, важным изобретениям и тихому счастью в домике у океана.

Далеко не все знают о том, что у берегов туманного Альбиона вообще есть какой бы то ни был серфинг, и уж тем более, свои легендарные спортсмены вроде Гвинедд Хэслок. 70-летняя серферша поймала свою первую волну еще будучи школьницей, в роли снаряда тогда выступала ужасная на вид деревянная доска, а гидрокостюмы были только у аквалангистов. Уже в середине века гроза Корнуолла стала выделяться на фоне исключительно мужской аудитории серф-контестов, а позже уверенно лидировать во всех женских соревнованиях, которые проводились на берегах Соединенного Королевства. Если вы собрались отправиться в Великобританию кататься, то у вас есть все шансы повстречать Гвинедд во все том же Корнуолле, где она уже пол века штурмует холодные волны, а если нет, то хотя бы посмотрите небольшой документальный фильм «Can and Will: Gwyn Haslock», рассказывающей о нашей героине.

+ Can and Will: Gwyn Haslock


Генрих Харрер. Фото: findagrave.com

Гвинедд Хэслок

Серфер

«Я просто люблю свободу, которую можно ощутить в море, люблю, когда волна направляет меня. Это не может надоесть, ведь волны никогда не повторяются, и каждый раз все происходит как в первый раз».


Фото: blogspot.com
Фото: blogspot.com

В заключение остается лишь добавить что-нибудь в духе «Главное, ребята, сердцем не стареть!», ведь то, как будет выглядеть вся ваша жизнь начиная со школьной скамьи и заканчивая смутным временем под названием «пенсия», зависит только от вас.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑