Интересные места в Австралии для активного отдыха | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

15.07.2021 | Кирилл Иванов

Мир вверх ногами:
гид по Австралии

Раскрываем тайны далекого и загадочного государства

~~~

Мир вверх ногами:
гид по Австралии

Раскрываем тайны далекого
и загадочного государства


Фото: completecampsite.com.au

Фото: completecampsite.com.au

Популярность главного символа Австралии настолько велика, что в созвучной Австрии даже появились шуточные дорожные знаки и сувениры «Нет кенгуру в Австрии». Но скучающие кенгуру, пускающие бумеранги вместе с австралийскими бушменами — лишь крупица того, что происходит в этой скучной с виду стране. Сегодня мы расскажем о самых удивительных местах и интересных занятиях, которые можно найти на этом одиноком материке.

Едва познакомившись с Австралией, понимаешь, почему говорят, что здесь ходят вниз головой. Тропический рай на Севере, горнолыжный сезон в самый разгар лета на юге, здесь же безжизненная пустыня с марсианскими пейзажами, гигантские волны и фантастический подводный мир, заметный даже из космоса. Да, кстати, Австралия — самая южная земля, которую освоили северяне, решившие потом домой не возвращаться. До 17 века австралийские аборигены оставались в гордом одиночестве, пока к их берегам не начали причаливать мореплаватели из далекой Европы, поочередно объявляя южный материк своей собственностью. Последними и самыми настойчивыми оказались британцы, чьими усилиями в 1788 году здесь была основана первая колония Новый Южный Уэльс, и началось уничтожение коренного населения.


Австралия Голд-КостГолд-Кост. Фото: gorideawave.com.au

Большую часть материка занимают пустыни. Несмотря на это здесь есть леса, тропические джунгли и даже альпийские луга

Австралия сегодня — тихая и спокойная страна с фантастическим запасом полезных ископаемых, которых, судя по всему, хватает для того, чтобы оставаться в тени шумной помойки мировой политики, занимаясь своими делами. Поверьте, дел здесь хватает, ведь Австралия единственная страна на огромном континенте, и забота об окружающей среде здесь имеет особый статус. Несмотря на то что большую часть материка занимают пустыни, в Австралии есть практически полный комплект ландшафтов с лесами, удивительными тропическими джунглями и даже альпийскими лугами. А 85% видов живых организмов здесь являются эндемиками, то есть не встречающимися больше нигде на планете. Но оставим кенгуру, утконосов и коал в покое и посмотрим, как в Австралии обстоят дела со спортом и активным отдыхом.

Серфинг



Место силы: Снеппер Рокс

Далеко-далеко за океаном, между Сиднеем и Брисбеном прячется Золотое побережье — более 40 км лучших пляжей Австралии.

Как и на Гавайях, серфинг в Австралии считается чем-то вроде национального достояния и стоит в одном ряду с Кенгуру, Сиднейской оперой и легендарной скалой Улуру в самом центре материка. Австралия одна из ведущих серф-держав, породивших несколько поколений сильнейших спортсменов, причем, обоих полов. В качестве подтверждения сразу приходит в голову наша подборка серф-богинь, в которой красуются австралийки Стефани Гилмор, Салли Фитцгиббонс и Лейн Бичли. Материк омывают воды нескольких морей и двух гигантов — Тихого и Индийского океанов. Самым плодоносным на волны районом считается побережье Тихого океана, начиная с юга Квинсленда (легендарный Голд-Кост), и заканчивая нижними границами Нового Южного Уэльса, а также окрестности Мельбурна и Аделаиды на юге материка и побережье Индийского океана на юго-западе. Основной сезон проходит как раз в то время, когда северное полушарие покрывает снег — с декабря по апрель. В это же время на восточном побережье можно кататься без гидрокостюма. Но следует помнить об опасности: большой белой, серой, тигровой и даже гигантской акуле-молот, которые частенько появляются в шокирующих новостях с побережья.

Серфинг в Австралии
Фото: queensland.com

Сноубординг

Серфинг и сноуборд в один день

На стыке двух стихий: 5 стран, где можно ежедневно совмещать снег и океан

Последнее, что вы увидите по запросу «Австралия» — снег. Ходят слухи, что австралийцы специально контролируют этот вопрос, чтобы не делить свои горнолыжные курорты с чужаками, но, к счастью, это неправда. Снега в этой удивительной стране хватает на всех, а количеству курортов могут позавидовать даже северяне. Это не шутка: когда у наших школьников начинаются летние каникулы, горные районы штатов Новый Южный Уэльс, Виктория, Австралийская столичная территория и Тасмания оккупируются сноубордистами и лыжниками. Первый горнолыжный курорт открыли норвежские шахтеры в городке Киандра еще в 1861 году, правда, подъемники в Австралии появились лишь в 1936-м. Горнолыжный спорт, несмотря на непродолжительный сезон (июнь-август) и высоту гор до 2000 метров, здесь давно вышел за рамки семейного развлечения. Уже несколько лет подряд в Австралии проходит международные соревнования Australian Slopestyle Tour, на которые, помимо местных, вроде олимпийской чемпионки Торы Брайт, слетаются американские и европейские топовые райдеры. Среди самых популярных мест для катания: Фолс-Крик, Перишер Блю, гора Хотэм.

Скалолазание

Работы неизвестного кульптора

Семь мест планеты с самым необычным рельефом, освоенных любителями экстремального спорта.

Если снег на континенте явление хоть и регулярное, но весьма непродолжительное, горные массивы с богатым скальным рельефом никуда не пропадают и доступны на протяжении всего года. Высотного альпинизма в этой стране вы не найдете, ведь самая высокая точка континента — гора Косцюшко (2228 метров), восхождение на которую не требует никаких навыков. А вот со скалолазанием, а тем более боулдерингом, в Австралии все намного лучше. Конечно, «дикие» приключения можно найти даже на выжженных каньонах центральной Австралии и окрестностях знаменитой скалы Улуру. Но если вас интересуют ухоженные пробитые трассы с подробными описаниями в гайдбуках, то вам на юго-восток. В штате Виктория расположено несколько крупных скалолазных регионов, самый обширный из которых — массив Грампианс, расположенный на территории одноименного национального парка. Если коротко: сотни пробитых трасс от 6 до 8с, в десятки раз больше не пробитых маршрутов, включая мультипитчи по несколько сотен метров. На сладкое — поистине космические возможности для боулдеринга.

Скалолазание в Австралии - Скала Улуру Фото
Скала Улуру. Фото: uluru.travel

Дайвинг

Смертельно опасные животные

6 мест для занятий экстремальным спортом, где можно схлопотать от местных обитателей

Дайвинг в Австралии — не просто еще одно занятие, а один из первых пунктов в списке необходимых дел. Не все знают, где находится столица Австралии (Канберра), но все наверняка слышали о столице австралийского дайвинга, тем более, заметить это чудо можно даже из космоса. Большой Барьерный Риф — одна из крупнейших в мире коралловых систем. Суммарная площадь ее отдельных частей и островов примерно равна территории Германии, а протяженность с севера на восток равна 2500 км. Кратчайшее расстояние от побережья до рифа составляет десяток километров, но заброски не всегда происходят с материка. В составе ББР есть несколько небольших островов (Данк, Херон, Лизард, Хайман, Гамильтон, Бедарра), на которых созданы все условия для дайвинга и беззаботного отдыха с огромным количеством звезд. Кстати, о некоторых «прелестях» подводного мира Австралии мы уже рассказывали в материале «Лабиринты фауны» посвященном опасным обитателям планеты.

Дайвинг в Австралии
Фото: blog.aussiecampervans.com

Всем, кто уже освоился в Азии, стоит напомнить: длинный перелет не единственная трудность в путешествии в Австралию. Сюда же можно смело добавить получение визы и, мягко говоря, не азиатские цены внутри самой страны. Хотя это не должно пугать тех, кто всерьез решил оказаться на обратной стороне земного шара в компании кенгуру и вомбатов.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑