О скитаниях вечных и о воде | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

22.03.2013 | Кирилл Иванов

О скитаниях вечных и о воде

Паддлборд — это даже не доска, а небольшой кусочек суши, личное пространство для тех, кто боится пустить корни на берегу.

~~~


Паддлборд — это даже не доска, а небольшой кусочек суши,
такое личное пространство для тех, кто боится пустить корни на берегу.

Фотография

Что еще за фигня очередная, спросите вы? Стэнд-ап паддлборд или по-гавайски Ku Hoe He’e Nalu — это буквально прадед современного серфа. Кататься на нем — все равно что гуру цифровой фотографии достает из шкафа любимую пленочную камеру и уходит в осенний лес бродить до самой темноты. Эта четырехметровая доска — антоним суеты, изящество зрелости, пыльный фолиант на полке с глянцевыми журналами.

Завтрак на столе, весло — на балконе

Как ни крути, паддлборд — история про людей, живущих возле океана. На отлично знакомых нам по фильмам Гавайях эта длинная доска есть практически в каждом доме, как у нас, например, в каждой кладовке стоят санки. Кто-то вышел на улицу и покатил за хлебом на скейте, а кто-то переплывает с пляжа на пляж в гости к другу на паддлборде с веслом. Серьезно, это сейчас паддлборд берут напрокат или используют в качестве знакомства с серфом. Начиналось все совсем по-другому.

Паддлборд — скорей даже не доска, а небольшой кусочек суши, такое личное пространство, на котором можно при необходимости передвигаться в нужное тебе место. А придумали его люди, желающие больше времени проводить ближе к океану, боящиеся пустить корни на берегу. Бородатый мужик на паддлборде, катающий свою собаку, отдаленно напоминает Деда Мазая, только первая картинка исполнена более радужными эмоциями и хорошо прижилась в общем пейзаже океанских пляжей.

Фото: puretahiti.net

Почему аборигены съели Кука

О первом паддлбордере мир узнал из гравюры Джона Уэббера, сопровождавшего в 1778 году Джеймса Кука в его походе к Сандвичевым островам.

Изначально паддлбординг подразумевал катание на доске лежа или стоя на коленях, при этом гребки совершались руками. Гавайские аборигены не спешили снабжать весь мир своими досками, поэтому в 30-х годах двадцатого века Томас Эдвард Блэйк буквально изобрел падлборд заново. Детально изучив гавайские доски, сделанные из легкой древесины виливили, Томас сделал похожий борд из красного дерева, а облегчил его, просверлив в нем множество отверстий, сделав его полым. Спустя пару лет на получившемся 54-килограммовом гиганте он выиграл тихоокеанский чемпионат по серфингу.

alt

Время шло, паддлбордеры, как на схематичной картинке «Эволюция человека», постепенно выпрямлялись и наконец встали на ноги, еще и вооружившись веслом. А пенопластовые доски стали вытеснять традиционное дерево. Так и появился современный SUP boarding (Stand Up Puddle Board), промежуточное звено между одноместным каноэ и серфом. Но людей, гребущих руками, стоя на коленях, осталось совсем немного, поэтому паддлбордингом чаще называют именно греблю на доске стоя.

alt

Сушите весла

С веслом или без, список активностей в паддлбординге велик: например, заплыть в неведомую глушь и заняться там йогой. Или заплыть куда-нибудь с любимым человеком и почитать там книгу, попеть, поесть вареной кукурузы или чем там вы любите заниматься, оставшись наедине с самим собой. Часто пятиметровые доски используют как площадку для фотографов, снимающих серферские контесты. Паддлборду подвластны не только моря и океаны, но и пресная вода: существует отдельное направление паддлбординга, где заплывы происходят по озерам и рекам, в том числе горным, причем очень часто дело происходит на севере, например в Канаде или Аляске. Чтобы быть еще ближе к природе, доски используют не пенопластовые или пластиковые, а из дерева. Опять-таки назад к корням, к традициям старых добрых индейцев.

Ваш личный плавучий остров. Уютный уголок посреди океана, где можно остаться наедине с самим собой или прокатиться с ветерком вдоль пляжа, повергая купальщиц в смятение пестротой гавайской рубашки. И вообще, неважно, для каких целей вам нужен паддлборд и в каких водах вы собираетесь его использовать, не забывайте свои корни, как пели классики!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑