Зимние приключения в России | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

13.12.2021 | Лера Шаронова

Остаемся зимовать

7 безумных идей для зимнего отпуска в пределах страны

~~~

Остаемся зимовать

7 безумных идей
для зимнего отпуска
в пределах страны


Фото: outsideonline.com

Фото: outsideonline.com

Последние два сезона вопрос о бегстве в теплые края упирается только в бюджет, а куда и зачем улетать, уезжать и уплывать — вы наверняка знаете и без нас. Поэтому не будем лишний раз вас дразнить фотографиями Бали, а продолжим тему русской зимы и занятий, которые можно найти на её просторах. Сегодня мы решили предложить несколько идей для веселого, активного и опасного отдыха. Не смущайтесь, что все эти безумства кто-то проделал до вас! По крайней мере, вы будете уверены, что описанные варианты — не вымысел больного разума редактора, а вполне выполнимые миссии.

На коньках по Байкалу

Место силы: Байкал на коньках

Зимний поход по самому большому острову Байкала — Ольхону

Отличный повод, с одной стороны, освободится от тесных рамок городских катков и, с другой, познакомиться с величественным Байкалом. Именно в зимнюю пору у его берегов не так много людей, а вместо волн (их размер может составлять конкуренцию черноморским) — бескрайние поля самого чистого и красивого льда. С наступлением ледостава на озере появляется множество самого разнообразного транспорта. Но зачем нужны «буханки» и мотоциклы, когда есть собственные ноги и пара коньков? Сказать с уверенностью, кто первый вышел на Байкал на коньках, невозможно, однако сегодня этот способ передвижения получил большую популярность у морозоустойчивых путешественников и искателей приключений. В нашем материале вы узнаете о самом популярном ледовом маршруте по Байкалу и заочно познакомитесь со всеми красотами, которые встретятся на вашем пути.


на коньках по БайкалуФото: kigu.ru

Северное сияние на Кольском полуострове

Сутки за трое

Четыре сезона приключений на Кольском полуострове

Так повелось, что наблюдать за этим чудом природы отправляются чаще всего в Норвегию или Финляндию, где ради одного только северного сияния туристам не просто создают комфортные условия для наблюдения, но и организуют настоящее сафари. Но если вы внимательно смотрели на карту, то наверняка заметили, что русская Арктика в лице Кольского полуострова мало чем отличается от скандинавских соседей. А значит, нет смысла рисковать дорогущими путевками (сияние иногда и не появляется). Можно просто приехать, скажем, в Хибины, где, ожидая заветное чудо, вы сможете познать заполярный фрирайд или просто подняться в горы. Сияние обычно заглядывает сюда с конца осени по начало весны.

Северное сияние на Кольском полуострове
Фото: nightscape.ru

Серф-приключения на Камчатке

5 фактов о серфинге на Камчатке

История стремительно развивающейся отечественной серф-мекки

Без вездехода или вертолета здесь сложно даже в теплые месяцы, что уж говорить о времени, когда гигантские сугробы формируют новый рельеф, скрывая дороги. Будем честными, к идее серфинга на Камчатке нас подтолкнула серия фильма SURF IN SIBERIA ZIMA, который в красках раскрывает все прелести зимнего катания на берегу Тихого океана. Опять-таки, если с вулканическим фрирайдом и хели-ски ничего не вышло, покататься можно будет недалеко от берегов того же океана, забив вездеход или волокуши, прицепленные к снегоходу, сразу двумя видами досок. Впрочем, открывать новые миры, рискуя замерзнуть черт знает где, не обязательно. Ближайшее к Петропавловску-Камчатскому скопление серф-спотов и вулканических пейзажей расположено на пляже Халактырский, в тридцати минутах от города.

Ночь на Эльбрусе

6 необычных отелей

Горы, океан, пустыня, лес и другие места для ночлега, популярные среди путешественников и искателей приключений

Если вы давно мечтали съездить покататься или просто погулять по склонам самой высокой горы европейской части страны, то время таких приключений пришло. Если на вершину лезть откровенно неохота (в зимнее время это еще и небезопасно), а трассы и дикие склоны вы выучили в прошлые годы, попробуйте просто переночевать на высоте 3 912 м. Почему именно здесь, а не на пару метров выше или ниже? Потому что с 2013 года здесь распахнул свои двери самый высокогорный отель Европы Leaprus, который больше напоминает модули космического корабля, вернувшегося из космоса целым и невредимым. Единственный минус — из-за панорамных окон и открывающегося из них вида на Кавказские горы спать вы, скорее всего, так и не ляжете.

Ночь на Эльбрусе отель Leaprus
Фото: caucasus.ru

Построить ледяной вейкпарк

На льдине

Ледяной вейкбординг, или чем заняться на необитаемом острове посреди Финского залива

Наверняка последнее, о чем бы вы могли подумать в разгар зимы, – это продолжение вейк-сезона. Да-да, не в Таиланде, а прямо здесь, среди сугробов и затянутых льдом рек и озер. Заменить катер на машину, а вейкборд — на его зимнего собрата и гонять по улицам – идея, конечно, интересная, но уже давно не оригинальная. В качестве альтернативы хотим напомнить о ребятах из Saint-Petersburg Winch Park, которые организовали экспедицию на заброшенный форт близ северной столицы и там построили настоящий ледяной вейкпарк. Кстати, в Питер ехать вовсе не обязательно, ведь подобные «аттракционы» можно возвести в любом подходящем для этого месте: понадобится лишь бригада морозоустойчивых и верных идее друзей, куча инструментов, винч-лебедка и хорошее настроение. О ледяном парке посреди Финского залива вы узнаете из материала по ссылке справа.


ледяной вейкпаркФото: vk.com/saint_p_winchpark

Экспедиция под кайтом

Ветер над Гренландией

Вся Гренландия под кайтом. Российская кайт-экспедиция на острове льда и снега

Если вам доводилось носиться с бешеной скоростью под кайтом или же просто наблюдать за людьми, которые это делают, то наверняка вы уже размышляли, что будет, если не останавливать змея и отправиться за ним вдоль берега в соседнюю деревню или пересечь озеро, или… Да, отдельным личностям вроде Кирка Холлиса удавалось преодолеть расстояние в 3500 километров, путешествуя вдоль африканского побережья из Южной Африки в Кению. У зимнего кайта здесь даже больше преимуществ: во-первых, можно тащить за собой сани со снаряжением, а во-вторых, перед вами — богатый выбор маршрутов. Примеров фантастических путешествий кайтсерферов по снегу достаточно как на просторах русского Севера, так и за его пределами. Взять хотя бы прошлогоднюю русскую кайт-экспедицию через Гренландию, подробности которой вы найдете в нашем материале.


зимний кайтФото: kumutu.com

Залипнуть в Сочи

Серфинг и сноуборд в один день

На стыке двух стихий: 5 стран, где можно ежедневно совмещать снег и океан

Пожалуй, самым простым с точки зрения организации и финансовых затрат (и одновременно насыщенным по приключениям) вариантом станет трип в Краснодарский край, а именно — в Сочи. Во-первых, вас ждет отремонтированная и гостеприимная Красная Поляна с её уникальным снегом, инфраструктурой, сноупарками и возможностью неплохо покататься вне трасс. Во-вторых, море, до которого можно добраться в течение часа, а это значит, что при появлении благоприятного штормового прогноза вы в компании своего серфа сможете оказаться на спотах Сочи раньше, чем исчезнут волны. Ну и не стоит забывать о мягком климате, дающем возможность не мерзнуть лишний раз, наслаждаясь цитрусовыми, шелестом пальмовых листьев или даже стуком бамбука в каком-нибудь укромном местечке, например, в соседней Абхазии.

Фрирайд в Сочи
Фрирайд в Сочи. Фото: eosfoto.ru«

По традиции напомним, что жизнь всего одна, и это не повод сидеть дома и плакать, но реальный стимул, прожить её так, чтобы не было мучительно стыдно перед самим собой. Берегите себя и не жалейте денег на приключения!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑