Федор Конюхов: капитан трех стихий | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

3.02.2016 | Кирилл Иванов

Федор Конюхов:
капитан трех стихий

Приключения самого отважного путешественника страны продолжаются

~~~

Федор Конюхов:
капитан трех стихий

Приключения самого отважного
путешественника страны
продолжаются


Фото: dekatop.com

Фото: dekatop.com

Как только в новостях появляется имя Федора Конюхова, это верный знак того, что бородатый путешественник в потрепанной кепке поставил очередной рекорд, завершив кругосветное путешествие на яхте, достигнув какой-то недостижимой точки Земли на лыжах, поднявшись на очередную вершину или же посадив воздушный шар. Подобные сюжеты теперь с трудом пробиваются в ленты новостей, чаще рассказывающих о жизни звезд, курсе доллара или о рождении тигрят в зоопарке. Сегодня мы напомним, чем же известен этот человек и почему о его приключениях можно рассказывать детям, сидя у костра.


Через Тихий океан на весельной лодке. Фото: konyukhov.ruЧерез Тихий океан на весельной лодке. Фото: konyukhov.ru

Его достижения – не проделанная работа, а настоящие исследовательские подвиги.

Кажется, что Федор Конюхов живет за гранью нашего мира и понимания, там, где всегда воют шторма, волны опрокидывают корабли, снежные бураны рвут палатки, а люди вообще не появляются. Его достижения – не проделанная работа, а настоящие исследовательские подвиги, количество которых можно было бы легко разделить на целую дюжину экстремалов. В декабре путешественнику исполнилось 64 года, но, несмотря на возраст, он продолжает в одиночку бросать вызов стихиям и ввязываться в испытания на грани жизни и смерти. Несколько интересных пунктов из его биографии ниже.


Фото: blog.mann-ivanov-ferber.ruФото: blog.mann-ivanov-ferber.ru

Начало приключений

Вырос Федор на берегу Азовского моря, которое уже в 15 лет пересек на весельной лодке. Экспедиции предшествовали несколько лет подготовки и тренировок. Специальности судового механика и штурмана-навигатора будущий путешественник-одиночка получил в Одесском мореходном и Ленинградском полярном училищах. После непродолжительной службы на Балтике он был откомандирован к берегам Вьетнама, где прослужил 2 года.


Молодой Федор Конюхов. Фото: clouds.ruМолодой Федор Конюхов. Фото: clouds.ru

Рекорды воздухоплавания

В 2014 году Федор прошел курс обучения пилота теплового аэростата, открыв для себя тем самым новое пространство для исследований и рекордов – небо. Главной целью обучения стала подготовка к кругосветному полету летом этого года и улучшение показателей американца Стива Фоссета. облетевшего Землю за 14 дней. Одной из тренировок для предстоящей кругосветки стал новый мировой рекорд по непрерывному нахождению в небе на тепловом аэростате. 32-часовой полет Федора Конюхова и воздухоплавателя Ивана Меняйло завершился 25 января в Ивановской области.


Фото: konyukhov.ruФото: konyukhov.ru

Вернул яхту, похищенную пиратами

В ходе одного из кругосветных путешествий Федор серьезно заболел и вынужден был обратиться за помощью в одну из Филиппинских больниц. Отсутствием капитана воспользовались пираты, угнавшие яхту Конюхова на соседний остров. Поправившийся Конюхов немедля последовал примеру пиратов: воспользовавшись услугами чужого катера, он разыскал и вернул обратно свое судно, а после чего спокойно продолжил путешествие.


Фото: ginfor.ruФото: ginfor.ru

Пересек Тихий океан на весельной лодке

22 декабря 2013 года Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» отчалил из чилийского порта Конкон и направился прямиком в открытый океан. Спустя 160 дней, 31 мая 2014 года, его судно причалило на другом конце Земли – в австралийском Брисбене. Подобное одиночное путешествие через Тихий океан до российского путешественника совершил только Джим Шекдар, правда, последний потратил на весь путь 273 дня.
Каким-то чудом лодке Федора удалось пересечь самый большой на планете океан, минуя серьезные шторма и прочие неприятности.

«Будучи зрелым человеком, я понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени».

Лодка «Тургояк» в мастерской Конюхова. Фото: doner.livejournal.com
Лодка «Тургояк» в мастерской Конюхова. Фото: doner.livejournal.com

Семь вершин

В 1997 году он первым в СНГ завершил программу «Семь вершин мира».

Исследуя пределы Земли и человеческих возможностей, нельзя было ограничиться только океаном. В 1992 году Федор совершил сразу два восхождения: на Эльбрус и Эверест, которые стали началом программы «Семь вершин мира». Высочайшая точка Антарктиды, массив Вильсона, была пройдена в 1996 году в рамках антарктической экспедиции. Далее спортсмен взошел на Аконкагуа, Килиманджаро и пик Косцюшко. В 1997 году он первым в СНГ завершил программу восхождением на североамериканский пик Мак-Кинли (Денали).

Гора Денали, Аляска. Фото: usgs.gov
Гора Денали, Аляска. Фото: usgs.gov

Край света

На самой крайней северной точке планеты Федор был трижды, однако одна из экспедиций стала по-настоящему знаковой. Дед Федора Михаил Конюхов служил в одном гарнизоне вместе с Георгием Седовым, знаменитым полярным исследователем. Перед своей последней экспедицией на полюс Седов оставил Михаилу Конюхову нательный крест, с просьбой подарить его самому крепкому и отважному из детей, который сможет добраться до полюса. Завещание выполнил Федор Конюхов, добравшийся до Северного полюса в одиночку с крестиком Георгия Седова на шее.


Федор Конюхов на Северном полюсе. Фото: risk.ruФедор Конюхов на Северном полюсе. Фото: risk.ru

Художник

Далеко не все знают, что Федор Конюхов в промежутках между своими экспедициями не только выпускает книги о пройденных маршрутах, но и пишет картины. Член Московского союза художников и почетный академик Российской Академии художеств написал свыше 3000 картин, многие из которых побывали на отечественных и международных выставках.


Фото: strana.ruФото: strana.ru

Кругосветки

Первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок Конюхов совершил еще в 1990-1991 гг.

Сегодня на счету путешественника свыше 40 различных морских экспедиций, включая 15 переходов через Атлантику под парусом и один поход на веслах, который длился 46 суток и стал абсолютным мировым рекордом. Одним из самых известных фактов биографии Федора до сих пор остаются кругосветные путешествия. Первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок Конюхов совершил еще в 1990-1991 гг, а с тех пор еще трижды обогнул земной шар на яхте. Надеемся, что этим летом коллекцию кругосветок Конюхова пополнит плавание на воздушном шаре.

Фото: konyukhov.ru
Фото: konyukhov.ru

Пожалуй, самое интересное в этой истории то, что Федор Конюхов даже не думает останавливаться на достигнутом и уходить в политику, как это частенько бывает среди известных спортсменов. Путешествия продолжаются, и мы обещаем знакомить вас с новыми подвигами бородатого капитана в кепке с якорьком!

Через Тихий Океан на весельной лодке

Федор Конюхов завершил очередное рекордное путешествие в своей жизни и рассказал о дальнейших планах

Как отправиться в кругосветное путешествие

Люди, которые бросили все и поехали путешествовать вокруг земли



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑