Чаепитие над экватором | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

10.08.2021 | Кирилл Иванов

Чаепитие над экватором

Остров Шри-Ланка — излюбленное место зимовки птиц и прекрасное убежище от европейской непогоды с серфингом, кайтингом и другими развлечениями.

~~~


Остров Шри-Ланка — излюбленное место зимовки птиц
и прекрасное убежище от европейской непогоды
с серфингом, кайтингом и другими развлечениями.

Фото: flickr.com-photos-tooeasyduzzit

Шри-Ланка — капля сиропа, скатившаяся с материка, зависшая в океане на едва заметной ниточке Адамова моста. Сиропа — потому, что этот сказочный остров вобрал в себя все культурные и природные краски Индостана от Непала до южных берегов Индии. Яркий, удивительный мир переживший несколько сильнейших землетрясений, одно из которых, по легенде, и разрушило связь острова с материком. На удивление улыбчивая и доброжелательная страна, едва оправившаяся от гражданской войны и разрушительного цунами 2004 года.

К сожалению, на такие чудесные места, как Шри-Ланка, всегда смотрели с завистью европейские мореплаватели, «наоткрывавшие» половину земного шара, прекрасно обходившегося без их накрахмаленных париков и табака. От момента вторжения португальских мореплавателей в ХVI веке и до обретения полной независимости от английских кровопийц в 1972 году Шри-Ланка называлась Цейлоном. А визитная карточка Цейлона — это, конечно же, чай. Возможно, многие помнят улыбающегося нам с телеэкранов знатока чая Меррила Фернандо, кстати, внесшего огромный вклад в экономику страны и сохранение чайных традиций. К слову, на этом небольшом острове производится 10% всего чая в мире, а это ни много ни мало 300 тысяч тонн в год. Шри-Ланка — третий по величине чайный гигант, уступающий лидерство только Индии и Китаю.

Несмотря на необъятные плантации, на чайном острове есть что посмотреть и чем заняться. В самом сердце Шри-Ланки среди полей возвышается Сигирия — «львиная скала», 170-метровое скальное плато. В V веке на скале был неприступный замок царя Касапы. Лишь в начале XX века остальной мир узнал об огромных залах, уходящих вглубь скалы, украшенных традиционными сигирийскими фресками.

Ежегодно на Адамов Пик поднимаются тысячи пилигримов и желающих встретить рассвет неподалеку от места, где, по легенде, Будда оставил свой след.

В древней столице острова Канди расположена одна из самых уважаемых буддийских святынь — храм Зуба Будды, в которой, как вы догадались, хранится зуб «достигшего просветления». В 65 км от столицы Шри-Ланки Коломбо расположена одна из самых высоких точек острова — гора Шрипада, или Адамов Пик (2243 м). На вершине горы находится небольшой буддийский храм. Кстати, на острове помимо 20 миллионов человек, живет несколько тысяч слонов, диких буйволов, черепах и даже медведей. Та же можно встретить множество бабочек самых разных форм и расцветок, на Шри-ланке их аж 240 видов.

Вдоволь насмотревшись на объекты всемирного наследия, настоятельно рекомендуем перекочевать на побережье. Мест для занятия серфингом на острове предостаточно. Одно из самых популярных на южном побережье — Хиккадува. Сезон здесь, как, впрочем, и на всем южном берегу, длится с октября по апрель, а высота волн достигает порой 10 футов. Для Хиккадувы и близлежащих спотов характерна достаточно широкая береговая линия, кристально чистая вода и стабильный прибой.

Фото: tooeasyduzzit @ flickr.com

Кстати, эти края считаются лучшими не только для серферов, но и для любителей подводных миров. В летний сезон большинство серферов перебирается на восточное побережье на Arugam Bay Surfing Beach. Людей здесь даже в сезон не так много, как на Хиккадуве, а мест, где можно развернуться, — предостаточно. Самые популярные споты — Pottuvil, Okanda, Crocodile Rock, средняя высота волн — от 5 до 12 футов.

Фото: tooeasyduzzit @ flickr.com

Не забудьте, что помимо серфинга на острове есть еще один прекрасный способ поправить самочувствие. Заглянув в один из центров аюрведической медицины, можно вернуться на родину абсолютно здоровым и окрепшим человеком. Пейте чай, любите природу и не забудьте запастись на Шри-Ланке традиционной зубной пастой.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑