Смерть в начале маршрута | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Камень

20.02.2019 | Кирилл Иванов

Смерть в начале
маршрута

История Райнхольда Месснера, ставшего соло-альпинистом номер один после трагической гибели брата и напараника на горе Нангапарбат.

~~~


История Райнхольда Месснера,
ставшего соло-альпинистом номер один
после трагической гибели брата на горе Нангапарбат.

Фото: werkbank.wordpress.com

Сложно поспорить, что фигура Райнхольда Месснера — одна из самых известных и противоречивых в истории мирового альпинизма. Путешественник, автор более 70 книг, а ныне еще и депутат Европарламента и общественный деятель, Месснер далеко не такой понятный и простой, как может показаться из его краткой биографии в Википедии.

Райнхольд Месснер привлек наше внимание еще когда мы готовили материал про К2. Один только факт, что этот человек покорил все восьмитысячники мира в одиночку, на секунду заставил нас задуматься о крутости всего остального альпинизма, хотя такие вещи сравнивать, конечно, неправильно. В любом случае, Месснер один из первых людей на Земле, кто разрушил устойчивое мнение о том, что альпинизм — это связка, дух товарищества и верная команда.

Еще в начале спортивной карьеры Месснера было немало серьезных восхождений в Альпах, но именно с печально известного знакомства с Гималаями началась история альпиниста номер один. В 1970 году при восхождении на Нангапарбат (8126 м) погиб брат и напарник Райнхольда Гюнтер, а едва уцелевший, обмороженный Месснер, лишился впоследствии семи пальцев на ногах. Определенно, эта трагедия стала переломным моментом как в личности, так и в спортивной карьере альпиниста. Спустя два года, во время штурма Манаслу (8136 м) погибает напарник Месснера по связке. В 1978 году в связке с Петером Хабелером Месснер совершает свое знаменитое восхождение на Эверест по классическому маршруту без использования кислорода. Но Нангапарбат не выходит из его головы, и в этом же году Райнхольд совершает свое второе восхождение на восьмитысячник, на этот раз соло и без использования кислорода.

Фото: chamonixinsider.com

Райнхольд Месснер

Альпинист

«Я сам для себя родина, а мое знамя — мой носовой платок».

С тех самых пор команда Месснера состоит всего из одного участника. Спустя год Райнхольд удивляет весь мир, совершив восхождение на одну из самых опасных вершин мира — К2. А о своем втором восхождении на Эверест в 1980 году, Месснер позже напишет книгу «Хрустальный горизонт» — единственное творение тирольского альпиниста, переведенное на русский язык. За последующие три года альпинист-одиночка взошел сразу на несколько сложных вершин не ниже 8000 метров. Тем, кто пристально следил за передвижениями Месснера, стало понятно, что в планах альпиниста все самые высокие вершины мира. В 1986 году 43-летний Месснер закрыл тему восьмитысячников, став тем самым первым человеком на Земле, взошедшим на все 14 пиков.

Но даже спустя 30 лет Нангапарбат, забравшая у Месснера брата, не дает ему покоя.

Во время одной из конференций, посвященной выходу новой книги альпиниста, Райнхольд, вернувшись к трагическим событиям тридцатилетней давности, выступает с крайне резким заявлением, обвиняя всех участников той экспедиции в неоказании помощи и трусости. В ответ Месснер получает множество критики в свой адрес, в том числе, миру становятся известны множественные спорные моменты в истории с гибелью его брата, ставящие под сомнение правдивость показаний Месснера и даже законность его действий. Месснер только подливает масла в огонь, разрывая отношения практически со всеми товарищами, в том числе, с напарниками по многочисленным восхождениям. Противоборство растет, споры и скандалы в прессе сменяются на судебные разбирательства, которым не видно предела. Точкой в этой неприятной истории становится экспедиция 2005 года, участники которой обнаружили останки Гюнтера Месснера.

Фото: negativ-film.de

В 2010 выходит фильм, основанный на истории печально известного восхождения на Нангапарабат. В написании сценария принимал участие ее главный герой. Последние нотки сомнения в правдивости истории Месснера, кажется, совсем исчезли, и к Райнхольду Месснеру вернулось его заслуженное звание «Альпинист номер один». Кстати, осилив все самые высокие вершины планеты, а вместе с ними еще около 3000 пиков, Месснер переключился на преодоление ровных, но не менее сложных маршрутов, среди которых Антарктида, оба полюса и несколько пустынь.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑