Гиперборейский сёрф | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

18.01.2013 | Вера Голикова

Гиперборейский сёрф

Шапочка а-ля Жак Ив Кусто, густая борода и сёрф под мышкой. Кругом только ледники, острые скалы и суровые арктические воды.


~~~


Шапочка а-ля Жак Ив Кусто, густая борода и сёрф под мышкой.
Нет, это не студийная фото сессия для каталога.
Кругом только ледники , острые скалы и суровые арктические воды.
Как Гавайи, только наоборот.

Dane-Gudauskas_Photograph-by-Chris-Burkard

Зачем ехать серфить в этот адский холодильник? Жителям Скандинавии, например, никуда не надо ехать, они и так дома, а для всех остальных это, конечно же, экзотика (тем более, на Бали уже тесно).

Променять красные труселя в цветочек на толстенный гидрокостюм, мягкий песок — на снег и камни, а бронзовых красоток — на чаек и тюленей, под силу, пожалуй, не каждому.
Но мы смотрим на это с нашей любимой точки зрения разнообразия отдыха, где спорт — не цель, а скорее бонус к путешествию по интересным местам. Хотя ничто не мешает сделать арктический серф целью поездки. Сегодня множество людей со всех уголков света приезжают заниматься серфингом на север в поисках уединения и смены обстановки. К слову об освоении новых мест: пока вы доедаете свой бизнес-ланч, испанец Кепа Асера (Kepa Acera) в одиночку изучает волны у берегов Антарктиды на предмет пригодности.

Новое Марокко

В Исландии, например, уже есть серф-лагеря, принимающие гостей в начале осени и летом. Один из них расположен всего в часе езды от Рейкьявика, а это означает, что можно не расставаться со столичными пабами, концертами и осмотром достопримечательностей.

Исландия — страна сказочная, но и тут случается так, что приходится какое-то время ждать у моря погоды.

Вот несколько вариантов развития событий: в первом случае вы и еще трое-четверо не обязательно знакомых, но, наверняка симпатичных людей, едете с инструктором на машине на поиски волн. Необходимое вам снаряжение, естественно, выбирается на прокат заранее. На случай каких либо казусов с прибоем, тот же самый инструктор превратится в гида и расскажет вам множество древних скандинавских легенд, а также прокатит вас по всяким крутым местам, коих на полуострове Рейкьянес несчетное количество.

alt

Индивидуальный вариант тура включает в себя больше всяких вкусняшек: во-первых, инструктор лично ваш, во-вторых, у вас будет возможность посетить всякие геотермальные бассейны и вкусить обеды с видом на горы. Третий вариант с пошлой приставкой «Премиум», и судя по описанию за вами следует вагон провизии, слуга с опахалом, три фотомодели и оператор с фотографом, которые будут без устали документировать ваш «экстремальный» досуг.


Вы можете спросить, зачем вообще нужны все эти туры и инструкторы,
и почему нельзя просто, как в фильме,
красиво побежать по берегу с доской под мышкой?

alt

Без сомнения ваши серф-навыки это замечательно (без них, кстати, вас никуда не повезут), но есть более сложные вопросы, которые лучше взвалить на спину «местных ребят». Например, вопрос безопасности. Или вы думали, что ледяная вода — это просто неприятно? Серфингу в Исландии всего пару десятков лет, но аборигенам, как ни крути, виднее, где лучше кататься, когда и как. Тем более в тур всегда можно включить встречу с горбатыми китами или заезд на один из действующих вулканов.


Серфингу в Исландии всего пару десятков лет,
но аборигенам, как ни крути, виднее,
где лучше кататься, когда и как.

alt
Короче говоря, не нам вам рассказывать о всех прелестях страны льда и огня. Посмотрите для поднятия боевого духа подборку фотографий отважных дядек и легендарное видео (во время просмотра мысленно пожмите руку фотографам и операторам барахтающимся в пятиградусной воде). Надумаете — не забудьте удивить Шереметьево огромным чехлом для серфа.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑