Призма восприятия | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

22.07.2014 | Кирилл Иванов

Призма восприятия

Семь моделей солнцезащитных очков от известных экстремальных брендов

~~~


Семь моделей солнцезащитных
очков от известных
экстремальных брендов

Фото: xsossa @ flickr.com

Фото: xsossa @ flickr.com

Хоть сегодня солнцезащитные очки все глубже оседают в разделах аксессуаров, то есть, среди вещей, без которых можно прожить, их пользу трудно переоценить. Скрыть следы вчерашних разборок в баре, отразить атаки летящих навстречу вашему мопеду мух, уберечь ваши нежные глаза от долгожданного, но одновременно такого вредного ультрафиолета, — это лишь минимум, на который способны абсолютно все типы и модели очков. А сколько в мире видов спорта и активной деятельности, где без них вообще нельзя?

Наверняка у каждого есть друг, который непременно спросит: «Вадик, зачем ты напялил очки, солнца-то нет?». И с этим проще смириться, чем объяснять, что очки — это не всегда защита или маскировка, но и просто элемент вашего собственного стиля. Сегодня в нашу солнцезащитную подборку очков от экшн-производителей угодило сразу 7 пар, или 13 линз. Почему именно 13, а не 14, вы узнаете ниже.

Spy Fold

Фото: insnow.ru

О том, что очки SPY заряжены адреналином, можно догадаться и без Кена Блока, мелькающего на баннерах компании. Достаточно посмотреть, для каких видов спорта фирма производит «защиту для глаз». Что касается модели FOLD, то первое, что бросится вам в глаза в прямом смысле этого слова — оранжевые шестислойные линзы, благодаря которым люди похожи на новые «икарусы», и прочее оранжевое настроение. По легенде, серфер Джон Джон Флоренс (да, именно Джон Джон, мы не сошли с ума) попросил у Санта Клауса надежные очки, которые не просто были бы крепкими, но и без проблем помещались бы в любой карман. Так заботливые инженеры создали складную модель Fold.

Oakley Garage Rock MotoGp Polarized

Фото: insnow.ru

В принципе, Oakley — это тот самый случай, когда очки можно подарить, не спрашивая о вкусах их будущего владельца. Компания является одной из ключевых фигур на рынке оптики почти четыре десятка лет, за которые в команду попала целая армия райдеров из 30 видов экстремального и не очень спорта. Garage Rock — напоминание о том, что очки для для активной жизни могут быть не только прочными. Чтобы не мудрить с целой кучей вариантов линз и оправ, мы выбрали версию MotoGp Polarized с поляризационными линзами, достоинства которых не нуждаются в представлении.

Фото: neffheadwear.com
Фото: neffheadwear.com

Dragon Vantage Matte Blue

Фото: insnow.ru

Известная, в первую очередь, своими сноубордическими масками фирма Dragon никогда не забывала про тех, кто обитает вдали от снега и гор. Собственно говоря, Vantage Matte Blue — это классические прочные очки с широкими дужками, защищающие глаза от боковых лучей, но это еще не все. Vantage Matte Blue, в первую очередь, рассчитаны на тех, кто как-то связан с океаном и устал терять любимые очки. Вся коллекция Vantage имеет особое водостойкое покрытие линз и легкий, нетонущий корпус!

Von Zipper Libertine

Фото: vonzipper.com

Von Zipper — один из десятка брендов, попавших под крыло австралийских магнатов Billabong. Но в данном случае это только плюс, потому что всё это — огромная семья лучших мировых райдеров, исповедующих разные конфессии экстрима, но похожие стили жизни. Так вот, о стиле: вся коллекция «Гильдии секретных раздолбаев» — это дух свободы и вольнодумства, которым авторы попытались наполнить серию новых и, в тоже время, классических форм очков. По форме оправ модель Libertine является всемирно известными «авиаторами», однако усеченные снизу линзы явно кивают в сторону обожаемых нами вайфареров от Ray Ban. В любом случае, ни у кого не возникнет сомнений, что это классика, прилетевшая прямиком из середины ХХ века.

Julbo Vermont Classic

Фото: insnow.ru

Классические очки для альпинизма и полярных экспедиций все чаще можно встретить в менее суровых условия города или пляжа. Например, в фантастическом фильме «Обливион» в модели Vermont Classic рассекал персонаж Моргана Фримана, отчего он казался еще более загадочным и футуристичным. Весь секрет, как вы догадались, в мягких накладках, защищающих переносицу и глаза от боковых лучей. Кожаные вставки, конечно, можно снять, но тогда вы останетесь в простых «таблетках» как у Джонна Ленона или кота Базилио, а это уже совсем другая история. Кстати, Julbo не просто копируют стиль альпинистов из 80-х, а действительно являются одним из ключевых брендов, производящих оптику для суровых условий.

Фото: abbyleggephotography.com
Фото: abbyleggephotography.com

Neff Brodie Sunglasses

Фото: insnow.ru

Еще одно подтверждение того, что любые культурные веяния цикличны. Это вам сейчас смешно, а лет 30 назад в очках наподобие Brodie вовсю рассекали модники капиталистического запада, даже не подозревая, что когда-нибудь подобные аксессуары смогут вызвать улыбку. Короче говоря, всем неравнодушным к пестрым лыжным комбинезонам, рваным джинсовым жилеткам и купальникам поверх лосин посвящается. В комплекте от Neff — две линзы разных цветов.

Vans Mirror Spicoli 

Фото: insnow.ru

Бренд, полвека производящий кеды, просто не мог не наладить выпуск солнцезащитных очков. Собственно, Vans не стали особо заморачиваться и изобретать очки заново, поэтому большинство моделей — это старые-добрые вайфареры в недорогих пластиковых оправах с линзами из поликарбоната. В очках Mirror Spicoli отражаются только хорошая погода и веселая компания, а все лишнее рикошетится с глаз долой.

Фото: wallpapersinhq.com
Фото: wallpapersinhq.com

Берегите глаза и помните, что дешевые безымянные линзы с кривыми наклейками могут со временем стать не только бесполезными, но и опасными.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑