Место на Земле: Королевская Тропа в Испании | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

8.10.2015 | Кирилл Иванов

Место на Земле: Королевская Тропа в Испании

Дорого и не страшно: коротко о том, как цивилизация испортила одну из лучших экстремальных горных троп на земле

~~~

Фото: caminitodelrey.info

Фото: caminitodelrey.info

Наверняка, блуждая в бескрайнем мире экшн-видео от первого лица, вы натыкались на ролики с названием в духе «самый опасный туристический маршрут мира». Вероятнее всего, события разворачивались на знаменитой Королевской Тропе (El Caminito del Rey), проходящей вдоль отвесных стен ущелья Эль Чорро в испанской провинции Малага, куда мы сегодня и отправимся.


Королевская Тропа. Фото: amusingplanet.comКоролевская Тропа. Фото: amusingplanet.com

Весной этого года закончилась реконструкция одного из самых популярных в мире маршрутов via ferrata, то есть дороги по специально оборудованным участкам скал со стальными скобами и страховочными перилами. Прежде маршрут представлял собой заброшенную дорожку, зависшую на высоте свыше сотни метров над дном ущелья. Местами бетон и проржавевшие опоры обвалились, поэтому для того, чтобы пройти по тропе, необходимо было использовать страховочное оборудование.

Королевская Тропа. Фото: telegraph.co.ukКоролевская Тропа. Фото: telegraph.co.uk

Живописный маршрут, от одного вида которого у многих начинались истерики, изначально был дорогой для простых рабочих, трудящихся на строительстве плотины Конде дель Гвадалорсе. Трехкилометровая тропа, построенная еще в 1905 году, со временем начала обваливаться и за век превратилась в весьма опасный аттракцион. Попытки местных умельцев обеспечить безопасность всем желающим пощекотать себе нервы не всегда заканчивались успешно. После нескольких смертельных случаев правительство запретило использование этого маршрута, а в 2013 году взялось за его полную реконструкцию.

Королевская Тропа. Фото: amazingplacesonearth.comКоролевская Тропа. Фото: amazingplacesonearth.com

К сожалению, обновленная Королевская Тропа получила прочное металлическое основание и деревянный настил, разумеется, огороженный от пропасти сетчатым забором. По сути, нелегальный и условно опасный спот сегодня превратился в лишенный какого бы то ни было риска прогулочный маршрут, доступный всем желающим.

На проект реконструкции потратили свыше 2 миллионов евро, и, судя по количеству восторженных отзывов, эта сумма скоро окупится.

В ближайшее время мы продолжим знакомить вас с новыми и хорошо забытыми старыми местами, где можно пощекотать свои заржавевшие нервы и оказаться там, где человеку не дано было побывать.

Место на Земле: 5 фактов о кейвинге в Таиланде

Лазить по пещерам в темноте — популярный туристический аттракцион в Таиланде



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑