Эльбрус на грани | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

25.08.2014 | Яна Хлебникова

Эльбрус на грани

Фотоистория о том, когда не нужно совершать восхождение на самую высокую гору страны.

~~~

Фото: alex-zavodsky.livejournal.com

Фото: Алексей Заводский, alex-zavodsky.livejournal.com

Ждать погоды у моря, вопреки популярному в народе мнению, затея отнюдь не бессмысленная, а когда речь идет о горах — стоит подумать не один и даже не семь раз, прежде чем положить в рюкзак кошки и отправиться на штурм вершины. Фотограф Алексей Заводский опубликовал репортаж о восхождении на Эльбрус. Но красочных пейзажей бесконечной дали сияющих под близким солнцем горных вершин в нем не оказалось, вместо этого — кадры, которые без преувеличения можно назвать хроникой несостоявшейся катастрофы.

Ночные горы глазами Алексея Заводского

Удивительные ночные снимки Гималаев и ночного Кавказа, сделанные русским фотографом Алексеем Заводским

Восхождение завершилось успешно, но эта история о том, при каких метеоусловиях не нужно начинать путь наверх даже такой, казалось бы многим, знакомой ногам альпинистов горы, как Эльбрус. Алексей, Миша и Соня вышли из «Приюта 11» в 00:56 минут. Никакого намека на улучшение погоды не было и в помине. Вышли в метель, облака, сильнейший ветер и, увязая в свеже выпавшем снегу, начали своё восхождение. «Не хочу описывать, как нам было тяжело, холодно и местами страшно, — пишет Алексей, — но я шёл наверх с чёткой уверенностью, что мы дойдём до 5100, ни один ратрак не поднимется и мы вернёмся обратно на «Приют».

Мы просто оставим здесь комментарий самого Алексея: «Надеюсь, этим репортажем я смог донести до вас, что с погодой в горах шутить нельзя! В тот день никто не погиб, но это не значит, что всё было сделано правильно! В такую погоду надо сидеть дома!»



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑