10 лучших сноубордистов мира. № 10: Энни Рукаярви | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

12.11.2013 | Яна Хлебникова

10 лучших сноубордистов мира. № 10: Энни Рукаярви

10 королей сноуборда по версии Red Bull

~~~

Фото: redbull.com

По материалам сайта
www.redbull.ru

Настало время поговорить о женском сноуборде. Начнем, пожалуй, с одной из самых стильных сноубордисток мира — Энни Рукаярви.

О немногословных сноубордистах часто говорят, что их катание красноречивее слов, и Энни – яркая представительница данной категории спортсменов. Будучи обладательницей типичного финского склада характера, она предпочитает скорее наблюдать за беседой, чем быть ее активной участницей. Однако эту застенчивость снимает как рукой, когда Энни встает на доску: ее необыкновенный, очень динамичный стиль известен во всем мире и уже не раз приносил ей победу.

Фото: redbull.com

Энни родом из финского городка Рукаярви (название которого стало ее фамилией) недалеко от Куусамо, который находится в районе полярного круга. Это тихое и спокойное место известно своим горнолыжным курортом «Рука». Те, кому доводилось кататься в Финляндии, знают, что «ледяная трасса» в этой стране разительно отличается от «ледяной трассы» на любом другом европейском горнолыжном курорте. Снег здесь гораздо жестче^ чем где бы то ни было. Это обстоятельство играет на руку финским райдерам. Ведь куда бы они ни поехали на соревнования, условия там в любом случае будут более мягкими, чем в их родной стране. Финские сноубордисты чем-то напоминают кошек – они тоже всегда приземляются на «лапы». Эта своеобразная защитная реакция помогает им уберечь себя от возможных тяжелых травм. Трассы в «Руке» хорошо освещённые и короткие, благодаря чему спортсмены быстро проходят все парки. Это просто идеальное место для совершенствования навыков сноубординга.

Фото: redbull.com

Энни окончила спортивную школу Соткамо, из которой вышли такие звезды сноубординга, как Пиету Пийронен, Роопе Тонтери, Маркус Малин и Саку Тиликайнен . С такой солидной тренировочной базой и такими знаменитыми сокурсниками у Энни просто не было другого выхода, как стать еще одной гордостью школы. Побеждать на крупных соревнованиях Энни начала в 2009–2010 гг. За один сезон она выиграла Horsefeathers Pleasure Jam, а затем и Roxy Chicken Jam. На следующий день после Roxy Chicken Jam Энни не только приняла участие в соревнованиях Burton European Pipe, но еще и заняла первое место в слоупстайле. Три дня и два первых места – мало кто может таким похвастаться! Однако наша героиня даже и не думала почивать на лаврах! Ведь после этого она одержала победу на чемпионате Canadian Open в категории слоупстайл и стала абсолютной чемпионкой 2009–2010 гг. по общему рейтингу TTR. С тех пор Энни еще не раз демонстрировала превосходные результаты, и в настоящее время занимает пятую строчку в мировом рейтинге по слоупстайлу и вторую строчку в общем мировом рейтинге по сноубордингу (World Snowboard Tour).

Фото: redbull.com

В этом сезоне Энни представилась уникальная возможность снять собственный фильм «Ennitime» для Red Bull. В этой серии мини-роликов можно понаблюдать за ее выступлениями на Мировом чемпионате и впервые получить возможность подробней узнать о различных аспектах ее катания — стрите, парке и многом другом. При просмотре этих записей становится ясно, что Энни вполне могла бы стать первоклассным режиссером после завершения своей спортивной карьеры.

Пока же спортсменка находится в отличной форме, а у Финляндии есть неплохие шансы получить золотую медаль в слоупстайле на зимних Олимпийских играх.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑