Зеленое озеро Грюнер-Зе | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

16.09.2014 | Яна Хлебникова

Зеленое озеро Грюнер-Зе

Парк, который летом превращается в озеро

~~~

Фото:

Грюнер-Зе в переводе с немецкого означает «зеленое озеро». Название закрепилось за этим местом без приукрас оснований: вода здесь почти уникальных изумрудно-зеленых оттенков. Но на страницы путеводителей из серии «эта удивительная планета» озеро попало не только по этой причине.

Если вы приедете сюда, в покрытые лесом горы австрийской земли Штирии, зимой, то вас ждет природный заповедник с по-европейски оборудованным для созерцания красот местом: красивое озеро в дебрях вековой хвои с ненавязчивыми, но заметными следами цивилизации: заборчики, скамеечки, мостики. Рука не поднимается написать, что в озере в зимние месяцы нет ничего особенного, но если оказаться здесь поздний весной..

Весной и летом вы не увидите здесь ни скамеечек, ни заборчиков, пока не наденете гидрокостюм и не опуститесь под воду. И именно за этим сюда съезжаются дайверы.

С ежегодным потеплением снега с карстовых гор начинают таять и наполнять собой озеро. От обычной для горного озера глубины в один-два метра не остается и следа: с мая по июнь здесь стоит двенадцать метров кристально чистой воды, в глубине которой – тот парк. Можно усесться на скамейку и сделать неплохую фотографию.

Те, кто был на Грюнер-Зе, называют его альпийскими Карибами, с одним «но» – температура воды не позволяет нырять без серьезного гидрокостюма даже в июле – всего 7-8 градусов по Цельсию.

Грюнер-Зе это одно из тех мест, про которое все слышали и видели фотографии, но где никто не бывал. А ведь в том, чтобы внести его в планы очередной поездки по Европе, нет ничего сложного.


Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑