Место недели: Качи-Кальон | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

11.09.2014 | Яна Хлебникова

Место недели: Качи-Кальон

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

~~~

Фото: xsport.org

Крым – геологическая энциклопедия, полная невероятного разнообразия природных чудес, благодаря которым активный отдых здесь всегда был в чести. Качинский каньон, на «берегу» которого когда-то появился город Бахчисарай, это одно из мест, посещение которых входит во все негласные путеводители по полуострову для людей, для которых отдых – это помешательство поиска как можно менее затронутых туристами мест. Речь сегодня пойдет о Качи-Кальоне.

Место недели: Шаан-Кая

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

Туристы не редкость и здесь, но не стоит сразу отворачиваться – причина тому – средневековый пещерный город, собственно который и носит имя Качи-Кальон. В средневековье возле горы Караул-Кале был создан монастырь, получивший имя святой Анастасии. Но он был не был построен, а высечен в скале, которая по своим очертаниям напоминает нос несущегося по морю корабля, а решающим фактором для выбора, возможно, стал крест из рассекающих скалу трещин. Вдоль подножия гряды отвесных скал был высечен и весь город, археологи и историки поделили его на несколько гротов, или «районов».

Рассказывать об истории этого места можно бесконечно, переплетая его, как водится, легендами и сменяющими друг друга версиями, но незачем – путеводитель можно прочитать уже по дороге в Крым, а для того, чтобы внутри заиграли бабочки от планов на поездку, достаточно посмотреть фотографии.

В ожидании срыва

Роупджампинг — высокотехничный экстремальный спорт, основной центр активности которого в последние годы переместился ближе к России.

С большой вероятностью, подходя к Качи-Кальону в ясную погоду, вы встретите группы молодых людей с веревками и касками. Скальные породы над скитом древнего пещерного города позаботились о тех, кто жаждет узнать – какого это, прыгнуть в бездну, раскинув руки. Речь, конечно, о роупджамперах. Выбранный ими уступ обеспечивает почти идеальную обратную отвесность и места крепления амортизирующих систем. Высота отвесной скалы – порядка 120 метров, из которых около половины приходится на свободный полет. Мы, со своей стороны, советуем десять, а еще лучше сто раз, подумать, перед тем как решиться на шаг в неизвестность, а затем еще столько же раз принять решение – кому вы готовы его доверить.

Полеты полетами, но роуперы – не все, кого на Качи-Кальон заводит нелегкая жажда адреналина. Относительно недавно эти скалы стали приманивать хайлайнеров. Два года назад эти скалы посетил известный французский экстремал Меле Танкрэд и прошел 60 метров по стропе, натянутой в гроте св. Анастасии.

Попасть к этому легендарному камнеобразованию несложно (главное – добраться до Крыма). Скалы со следами пещерного города видны с дороги Бахчисарай-Синапское, а с двух сторон его окружают тихие села Предущельное и Баштановка.

Крымские горы – это то, что должно случиться с человеком как минимум один раз в жизни. Но, как правило. этого не происходит. Ведь побывав здесь раз, остановить вас на вылазки по исследованию полуострова не сможет уже ни Европа, ни Азия.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑