Высокогорный дельтадром Курай | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

18.08.2014 | Яна Хлебникова

Высокогорный дельтадром Курай

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

~~~

Фото: redbullcontentpool.com

«Почему люди не летают как птицы?» — спрашивал российский классик Островский устами своей не в меру нервной героини. Если бы Катерина дожила до ХХ века, а не бегала по любому поводу топиться в Волге, у нее бы появились все шансы отбросить насущные проблемы и взмыть в облака. Впрочем, отбросим тонкости драматургии: сегодня мы расскажем вам о, пожалуй, самом лучшем дельтадроме в России, алтайском Курае.

О парапланеристах и дельтапланеристах можно без шуток сказать, что у них «своя атмосфера». В поисках восходящих потоков и розы ветров эти люди колесят по миру, не сильно заботясь о бренных земных делах. И местечко Курай на Алтае — одно из их самых любимых. Это уникальный спот для полетов, по достоинству оцененный мировым сообществом людей-птиц: жесткий континентальный климат, большая высота и мощнейшие восходящие потоки позволяют очень быстро набирать высоту, а непростой характер местных воздушных масс превращает полеты из медитативного созерцания в увлекательный спорт.

Каждый год в летний период здесь собираются парапланеристы со всей России, чтобы провести очередной этап чемпионата в рамках своей дисциплины. Добираться до Курая, как и до любого «места силы», весьма непросто. В дни чемпионата трансферы сюда ходят аж из аэропорта Новосибирска; в нормальное время до Курая можно доехать привычным «алтайским путем»: из Барнаула, куда ходят поезда.

Стоит ли говорить о том, что, оказавшись в одних из самых красивых гор России, не стоит ограничивать себя полетами? Альпинизм, скалолазание, каякинг и многие другие экстремальные развлечения будут ждать вас, стоит вам только выйти за порог палатки или гостевого дома. Следите за нашими новостями — скоро мы расскажем вам кое-что о том, как совместить парапланеризм и хайкинг.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑