Из тьмы к свету: скалолазание в пещерах Омана | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

5.06.2014 | Яна Хлебникова

Из тьмы к свету: скалолазание в пещерах Омана

Крис Шарма и Стефан Гловач покорили отвесную стену в полной темноте

~~~

Фото: redbullcontentpool.com

Всемирно известные скалолазы и путешественники, атлеты Red Bull Крис Шарма и Стефан Гловач покорили один из самых больших в мире пещерных коридоров, Маджлис Эль-Джин, проведя две недели в полной темноте.

Говорят, что все, что поднимается, должно упасть. В случае с Шармой и Гловачем верно и обратное: спустившись в огромную дыру в землях Омана, скалолазы начали свой маршрут так, как никто до них не делал. Маджлис Эль-Джин, в буквальном переводе «пещера духов», — это одна из крупнейших каменных пещер в мире, спуститься в которую можно только по веревке длиной в 160 м. Впрочем, это справедливо не для всех: в 2007 году это расстояние за несколько секунд преодолел Феликс Баумгартнер, прыгнув бейсджамп на легендарном споте. Наверное, именно поэтому скалолазам так хотелось поставить в пещере новый рекорд.

Как только спортсмены очутились на дне, приключение началось: теперь нужно было взобраться обратно. Их ждали тринадцать бросков по маршрутам нереальной сложности (7с+ и 8b+), нависающие под углом в 45 градусов уступы и мрачная темнота, скрывавшая стену, никогда прежде не видевшую скалолазов. Большую часть времени в пещере было темно: солнечный свет проникал в нее только с 7 утра до 2 пополудни, и после «заката» узникам джинов приходилось довольствоваться фонариками.

В один из дней опытнейший скалолаз Гловач не выдержал и сорвался, пролетев несколько метров с нейлоновой веревкой в руках и получив сильные ожоги. Плотное расписание подъема не позволило ему залечить раны и закончить восхождение: Крис Шарма завершил маршрут в одиночку.

Несмотря на все трудности, спортсмены считают этот подъем одним из самых достойных и безумных достижений в своей жизни — благодаря взаимодействию двух друзей свод пещеры духов впервые уступил силе духа человека.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑