Ушел в апноэ, вернусь через 5 минут | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

27.05.2021 | Кирилл Иванов

Ушел в апноэ,
вернусь через 5 минут

В спорте есть такая грань, после которой заканчиваются привычные человеческие возможности, и начинается открытый космос.

~~~

В спорте есть такая грань,
после которой заканчиваются
привычные человеческие возможности,
и начинается открытый космос.

Dane-Gudauskas_Photograph-by-Chris-Burkard

Человек всегда хотел мчаться со скоростью антилопы, парить словно птица и плавать как рыба. Но, несмотря на то что мы состоим из воды и не можем без нее жить, подводный мир, как среда обитания, всегда оставался для нас чем-то чужим и неизведанным. Мы лишь иногда заглядываем на огонек, но, как всякие воспитанные гости, знаем, когда нам пора уходить.

Не пытайтесь повторить это дома

Во фридайвинге экстрим — это не способ разнообразить привычное занятие элементами опасности, фридайвинг по своей сути и есть стопроцентная опасность. Трюк на BMX можно сделать некачественно, можно не докрутить или накосячить с приземлением, во фридайвинге ничего этого нет. Главный трюк в том, чтобы с помощью слаженной работы разума и тела на несколько минут погрузиться в абсолютно другой мир и благополучно из него вернуться.
Во фридайвинге практически нет места импровизации. Настоящие профессионалы визуализируют свое погружение на этапе подготовки, прорабатывая в уме каждое еще пока не сделанное движение. На глубине в 50-200 метров у вас не будет права ошибиться, и даже страхующие вас аквалангисты не всегда смогут помочь. Не случайно космонавтов готовят именно под водой, ведь это и есть самый настоящий космос, тишина, холод и темнота.

Институт глубины

Фридайвинг (от англ. free — свободно и dive — нырять) — подводное плавание на задержке дыхания (апноэ).

Фридайвинг зародился очень давно. Не будем долго рассказывать про ныряльщиков за жемчугом и затонувшие сокровища. Желание, а зачастую и необходимость свободно погружаться под воду существовали всегда. И, как мы видим, это желание сохранилось у человека даже после изобретения водолазного колокола и акваланга.
Сегодня всеми организационными вопросами достаточно молодого спорта занимается международная фридайверская ассоциация (AIDA), на чьи плечи лег учет мировых рекордов и проведение всевозможных чемпионатов. Соревнования в открытой воде проводятся в 8 дисциплинах, где либо используются, либо нет вспомогательные средства в виде тросов, тележек, и ласт. За 30 лет глубина погружения увеличилась вдвое! На данный момент человек перешел отметку в 316 метров, и, судя по всему, это не предел.

alt

Кратчайший путь во фридайвинг лежит через школы Федерации Фридайвинга России. Освоить азы свободного погружения можно даже не выезжая из города, ну, а дальше, как говорится, перед вами открыт весь мир. Представляете себе погружение рядом с двадцатитонными китами? Плавать рядом с живыми существами размером с автобус! Нам кажется, это отличная мотивация для того, чтобы научиться чему-то новому. ФФР организует выездные туры, в том числе к местам обитания самых крупных жителей планеты.

alt

Будьте любезны не хворать

Устанавливать рекорды, завоевывать спортивные титулы — это, без сомнения, здорово, но есть и другая сторона. Совсем маленький человек, в возрасте нескольких недель, абсолютно комфортно ощущает себя под водой, ему понятна эта среда, ведь он не так давно сам вышел из нее. Погружаться в апноэ можно исключительно в оздоровительных целях. Полная концентрация, контроль дыхания… Ничего не напоминает? Йога как подготовка к погружению, или погружение как углубленное изучение йоги, не столь важно.

alt

Фридайвинг — отличный шанс достичь гармонии с самим собой, почувствовать собственное тело, понять подводную физику и наконец еще на один шаг приблизиться к природе. Океан ближе чем вы думаете!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑