Тяга к прекрасному | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

6.05.2014 | Кристина Петрова

Тяга к прекрасному

Пять неожиданных мест, где прежде не ступала нога вейкбордиста

~~~


Пять неожиданных мест, где
прежде не ступала
нога вейкбордиста

Фото: wired.com

Фото: wired.com

Еще совсем немного времени — и к радующим ухо прогнозам погоды добавятся отчеты о температуре воды в столичных водоемах, правилах купания и других очевидных признаках лета. Впрочем, совсем необязательно смешиваться с толпами сограждан, не уехавших отдыхать и облепивших берега Москвы-реки и пригородных озер.

Лето — это еще и сезон водно-досочных видов спорта. Чтобы в преддверие тепла поднять вам настроение, мы собрали несколько отличных примеров того, как люди не стали ждать открытия вейк-парков и отправились на поиски новых впечатлений в далекие некатанные края. Встречайте 5 невероятно живописных и диких мест, где побывал вейк.

Клюквенные поля, штат Висконсин, США

Минутка здоровья на Birdy: на Руси клюкву называли «болотным виноградом», но по количеству полезных веществ эти красные ягоды намного опередили виноград и многие другие фрукты и ягоды. Клюква — отличное средство для повышения иммунитета, в ягодах содержится большое количество витамина С и редкого витамина РР. А еще клюква способствует катанию на вейкскейте и вейкборде, причем как в прямом так и переносном смысле. Никогда не надоедающее видео о приключениях Брайана Грабба и Бена Хорана на клюквенных полях штата Висконсин — ниже.

Фото: redbullcontentpool.comФото: redbullcontentpool.com

Озеро Каинды, Казахстан

Видео дня: онлайн-премьера Red Bull Highland Wake

Новое кино Никиты Мартьянова на сайте Red Bull Russia

В конце осени состоялась премьера фильма Highland Wake, рассказывающего о приключениях Никиты Мартьянова и других членов команды Red Bull в горах Казахстана. Вейк спот был построен на затерянном в горах озере Каинды, которое мелькало в детских воспоминаниях Никиты. Ледяная вода и скрытые под поверхностью воды стволы сосен — лишь малая часть тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться ребятам. Для съемок и строительства «парка», находящегося в 300 км от электричества, интернета и дорог, потребовались усилия 15 человек, работавших под проливным дождем на протяжении двух недель. Стоит ли говорить, что результат превзошел все ожидания?

Фото: redbullcontentpool.com
Фото: redbullcontentpool.com

Рисовые поля, Филиппины

Среднее потребление риса в Азии на душу населения составляет 150 кг в год, а в Европе и США — около 2 кг. Чтобы разобраться, почему рис так популярен в странах Азии, немец Доминик Прейснер и известный нам по «клюквенным приключениям» американец Брайан Грабб отправились в Филиппины. Затею с поисками ответов парни бросили после того, как увидели одно из красивейших мест планеты — рисовые поля острова Лучон, расположенные на высоте 1700 метров. Спотом для вейк-сессии послужили четыре террасы общей протяженностью 80 метров, к которым лишь добавили одну доску-рейл и установили лебедку. При съемках ни одна рисинка не пострадала!

Фото: youcanwake.comФото: youcanwake.com

Национальный парк Лос-Гласьярес, Патагония

Бегство к краю земли

Патагония — удивительный край нетронутой природы, сильных степных ветров, гор и ледников.

Отличное видео о том, как вейкбордисты вслед за нордическими серферами отправились покорять ледяные горизонты. Сменив загар и бордшорты на толстенные костюмы, четверо вейкбордистов под предводительством Паркса Бонифая поехали в Патагонию рассекать по озерам национального парка Лос-Гласьярес . В роли парковых фигур выступили дрейфующие айсберги и небольшие куски льда, совсем недавно отколовшиеся от гигантского ледника.

Вейкбординг в национальном парке Лос-Гласьярес, Патагония, фото: redbullcontentpool.com
Вейкбординг в национальном парке Лос-Гласьярес, Патагония, фото: redbullcontentpool.com

Пещеры Джейта, Ливан

Продолжая тему подземных миров и его обитателей, нельзя не упомянуть о новой разновидности вейкбординга и первом райдере, которому удалось прокатиться на вейке под сводами затопленной пещеры. Им стал голландец Данкан Зуур: поиски идеального подземного спота привели его в Ливанскую систему пещер Джейта, расположенную в 20 км от Бейрута. Для съемок понадобилось шесть камер, команда местных диггеров и гигантский водяной змей, который согласился катать райдера по подземным коридорам.

Фото: redbullcontentpool.comФото: redbullcontentpool.com

Опустив тему о денежных затратах и спонсорстве подобных путешествий, скажем, что главное — это желание и борьба с собственной ленью!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑