Радио «Волна» | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

16.06.2014 | Андрей Зерний

Радио «Волна»

Путеводитель по миру экстремальной музыки: четыре плейлиста для любимых видов спорта

~~~


Путеводитель по экстремальной музыке:
четыре плейлиста для любимых
видов спорта

Фото: surfandabide.com

Фото: surfandabide.com

Мы вам не рассказывали, но наш корреспондент, обвешанный микрофонами, диктофонами и смартфонами с постоянно работающим Shazam провел несколько недель под окнами лучших экстремальных райдеров мира. Зачем он это делал? Для того, чтобы узнать, какую музыку слушает элита в то время, когда рядом никого нет.

Не то чтобы мы не верили в правдивость ответов спортсменов по поводу их любимых исполнителей — просто решили узнать наверняка, в каких условиях мозг человека чаще нуждается в гитарных рифах, а где просто не обойтись без даба. Возможно это и есть то самое секретное оружие, которое превращает обычного спортсмена в бесстрашную человекоподобную машину для рекордов и невероятных трюков. Итак, подборка «покажи мне свой плейлист, и я скажу, кто ты…» — в нашем материале.

Серф

Фото: youtube.comФото: youtube.com

Музыка волн

Музыканты, черпающие вдохновение в океане, серфинге и близости к природе.

Один из немногих видов спорта, который может похвастаться собственным музыкальным стилем, давно ставшим самостоятельным. Напомним, что музыке родившейся под шум прибоя, а также ее главным слушателям мы посвятили отдельную статью. Ну а пока вы ее читаете и слушаете эти несколько заряженных солнцем и соленым ветром треков, мы желаем вам скорее обрести правильный настрой и ехать кататься. Конечно же, с водонепроницаемыми наушниками в ушах.

Surf by Yana on Grooveshark

Сноуборд

Фото: Кирилл Умрихин, kirillumrikhin.comФото: Кирилл Умрихин, kirillumrikhin.com

Результаты исследования показали, что плейлисты райдеров, катающих фристайл в парках, практически не отличаются от любимой музыки фрирайдеров и адептов беккантри. Во всех упомянутых нами дисциплинах из наушников райдеров и колонок снежных лагерей в горах порой вылетают неожиданные треки. Например, у дряхлеющего Шона Уайта играют те же песни AC/DC, что у звезды отечественного сноуборда Жени Гольдман.

Snow by Yana on Grooveshark

Каякинг

Фото: hqdesktop.netФото: hqdesktop.net

Казалось бы, какая еще музыка, когда ты не вылазишь из ледяной воды, тебя молотит о скалы и в любой момент можно утонуть, а в качестве снаряжения выступают только дурацкий шлем и весло? А вот и не угадали. Возможно, во время сплава музыку никто и не слушает, а вот каякерские вечеринки по градусу веселья могут смело утереть нос любым другим экстремальным конфессиям. Никаких пропахших костром свитеров и песенок под гитарку, только хардкор!

Kayak by Yana on Grooveshark

MTB

Фото: gameplanmedia.co.zaФото: gameplanmedia.co.za

Да, для неспешных велопрогулок по парку, конечно, подойдут даже аудиокниги, но ребятам, которые носятся с гор со скоростью звука, явно некогда слушать сказки. Мелькающие мимо деревья, вылетающие из под колес камни и клубы пыли — ко всему этому просто необходимо добавить музыкальное сопровождение. Кстати, один из этих треков долгое время стоял на звонке у главного редактора Birdy: угадайте, какой?

MTB by Yana on Grooveshark

Фото: whitelines.com
Фото: whitelines.com

Как видите, абсолютно неважно, что вы слушаете, главное — чтобы это заряжало хорошим настроением и способствовало любимому занятию. И пищеварению. Сохраняйте свои плейлисты: возможно, через пару лет вы и не поверите, что слушали нечто подобное. Отдыхайте и берегите уши!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑