Джон Веллборн: маунтинбайкер и фотограф | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

26.09.2014 | Яна Хлебникова

Джон Веллборн: маунтинбайкер и фотограф

Любитель двух колес и горных вершин, который решил не забывать о своих поездках

~~~

Фото: John Wellburn    johnwellburn.com

Он твердо верит в то, что сделать хороший кадр означает оказаться в нужное время в нужном месте. Фотографии и истории Джона Веллберна отмечены лучшими изданиями планеты. Сам он считает, что сделал карьеру на том, что готов идти туда, куда большинство идти отказываются. Ну и, конечно, не последнюю роль сыграла его собственная любовь к байкам, путешествиям и фрирайду, в его бесснежном понимании.

Джон Веллберн профессионально занимается фотографией уже лет 15, из них две трети его профессиональная жизнь неразрывно связана с любимым спортом – маунтинбайком. Когда-то все началось с естественного желания запечатлеть лучшие моменты собственных путешествий, чтобы иметь возможность переживать их снова и снова. И если большинство из нас просто достают для этого телефон, то Джон сразу решил, что его впечатления заслуживают большего.

Прыжок в серию

Мастер-класс по экстремальной фотографии: как снять серию

«Is it a bird? Nooo. Is it a plane? Nooo. It’s a mountainbiker!» Когда листаешь фотографии Веллберна, думаешь о том, что на первом плане – человек или природа. В этом и есть ответ – человек способен на многое, какой бы снаряд не был у него в руках – он может творить невероятные вещи. В общем-то, в такие размышления погружают любые фрирайдные снимки: маленький человек и его снаряд на фоне каньонов, диких рек, скальных сбросов, уходящих в бесконечную даль горных массивов всегда наводят на философские размышления о месте человека в мире и того, на что он способен в попытках понять его.

По полгода он проводит в поездках по горам Аргентины: работает гидом для групп маунтинбайкеров в Андах, где и делает львиную долю своих фотошедевров. Принимал непосредственное участие в съемках документального фильма о фрирайд маунтнбайке Where the Trail Ends – многие из его самых известных фотографий были сделаны именно в это время. Любимым регионом для фотосъемок называет Китай: такого неба, как в пустыне Гоби, по его словам, нет больше нигде.

Фото: John Wellburn  johnwellburn.com
Фото: John Wellburn johnwellburn.com

В 2013 году Веллберн получил награду Pinkbike Photo of the Year Contest, после чего карьера еще больше взяла вверх. Последние три года снимает Dakar Rally в Южной Америке, среди его клиетов – Red Bull, журналы Canadian Biker и Rider, Freeride Germany, Dakine, Sombrio.

Делай то, что любишь, делай это хорошо – и тебе никогда не придется работать. Эту вечную истину всегда подтверждают такие люди, как этот фотограф, а что можем сделать мы? Помнить об этом каждый день, а в качестве напоминания скачать папочку работ Веллберна в качестве обоев для рабочего стола.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑