Лавинная безопасноть горнолыжных курортов | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

2.10.2014 | Кирилл Иванов

Тени над склоном

Лавинная безопасность курортов: дар предвидения или новейшие технологии

~~~


Лавинная безопасность курортов:
дар предвидения или новейшие
технологии

безопасность горнолыжных курортов

Фото: Ryan Mueller @ flickr.com

Не обязательно подниматься в горы для того, чтобы познакомится с лавиной и понять, насколько масштабными и трагичными бывают последствия ее схода. И вовсе не обязательно учиться на чьих-то или своих ошибках для того, чтобы предотвратить погребение под толщей снега. В прошлом сезоне мы начали с конца, то есть рассказали о том, как себя вести если вы уже «попали», а так же о спасительном рюкзаке системой ABS и его революционном обновлении, теперь поговорим о том, как обеспечивается лавинная безопасность еще до трагических последствий.

Вообще тема лавин настолько широка, что погружаясь в нее понимаешь, что за всеми этими правилами техники безопасности и предупреждениями кроется целая наука. А базируется все это на многолетнем, в том числе трагичном, опыте и ежедневном труде специалистов, в буквальном смысле посвятивших себя снегу. Учитывая тот факт, что сход лавин — это абсолютно естественный природный процесс, без участия лавинной службы даже самое спокойное катание абсолютно в любом месте, с легкостью превратилось бы в суровый экстремальный спорт или даже борьбу за выживание. А горнолыжные курорты отсутствовали бы как явления. Почему? Сейчас узнаете.

Домик на вершине

Возможно вы не догадывались, но у каждого курорта есть своя лавинная служба и, если вас пустили на склон, то эти ребята, живущие наверху в своей пиратской хижине, уже сделали свое дело и все проверили. Основная задача «лавинщиков» следить за состоянием снега на склонах курортов и прогнозировать вероятную опасность схода лавин, при возникновении которой — переходить к активным действиям, в том числе к спасательным работам.

Меняем ландшафт

На дне

Восемь несложных правил, которые помогут остаться в живых в случае попадания в лавину.

Начинается все еще задолго до катания и даже строительства всей необходимой инфраструктуры, которую в последствии назовут горнолыжным курортом. Для этого на склонах строятся разнообразные инженерные сооружения вроде лавинорезов, снежных дамб и снегоудерживающих стенок. Необходимо это для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации можно было изменить направление, ослабить мощь и даже остановить снежный поток, стремящийся проглотить все встречающееся ему на пути постройки вместе с праздно катающимися людьми. Чтобы до этого не дошло, «лавинщики» предпринимают ряд других мер.

сход снежной лавины
Фото: wallpapertube.com

Позитивные вибрации

Прямая и явная угроза

Один из самых важных элементов лавинного снаряжения, рюкзак с системой ABS, ежегодно спасает десятки жизней.

Наверняка вам приходилось наблюдать на вершинах гор серию торчащих из склона и загнутых вниз труб. Так вот, это никак не связанно со сливом канализации. На самом деле, эти незамысловатые на вид штуковины выступают в роли пушки, выдающей в направлении склона взрыв газовоздушной смеси, тем самым имитируя сход небольшой безопасной лавины. Это французское изобретение под названием Gazex, впервые было изобретено в 1989 году и сегодня применяется на большинстве горнолыжных курортах мира. Все эти «пушки» связанны с единым командным пунктом, в котором и расположены баллоны со сжатым газом, а также, вся необходимая электроника, позволяющая приводить механизм в действие и проводить наблюдения за состоянием снега, метеоусловий и результатами искусственного пуска лавины. Таким образом, лавинная служба в любое время дня и ночи может запустить искусственный сход лавины, если того потребует количество выпавшего снега и его характеристики.

основы лавинной безопасности
Фото: outsideonline.com

Рекогносцировка

Без участия лавинной службы, даже самое спокойное катание, абсолютно в любом месте, с легкостью превратилось бы в борьбу за выживание

Учитывая то количество факторов, которые могут повлиять на состояние снежного покрова, сидя на горе и нажимая на кнопки не получится полностью контролировать ситуацию на склоне, а значит и гарантировать полную безопасность. Для таких целей существует специальный патруль, выходящий на маршруты и проверяющий уровень лавинной опасности непосредственно в месте, где таковая может возникнуть. Чтобы понять, чего ждать от выпавших осадков и способны ли они на бегство, вырезается так называемый снежный шурф, благодаря которому можно наблюдать всю историю наслоения снега, проанализировать устойчивость и предугадать дальнейшее поведение этих слоев, взяв на анализ некоторое количество кристалликов застывшей воды. Так же, патруль вручную срезает сконструированные ветрами снежные карнизы и козырьки, если те достигли опасных размеров.

служба лавинной безопасности рекогносцировка
Фото: outsideonline.com

Бузинная палочка

Аварийное всплытие

Противолавинный рюкзак нового поколения: воздушный вентилятор вместо сжатого газа

Индустрия, как вы понимаете, не стоит на месте и, параллельно с развитием и модернизацией снежных пушек и рюкзаков ABS, развиваются и технологии прогнозирования лавинной опасности. В этом году компания Avatech представила миру изобретение, способное перевернуть привычное представление о прогнозировании снежных лавин. Устройство SP1 представляет собой сверхпрочный раскладывающийся щуп длинною 150 см, под завязку напичканный всевозможными датчиками для анализа снежного покрова. Погрузив щуп в интересующий вас участок, с помощью датчиков вы получите информацию о глубине, уклоне, высоте и других параметрах, считывая при этом слои толщиной до 1 мм. Скорость обработки данных составляет 5000 измерений в секунду, в то время как равно такие же измерения можно получить только вырыв шурф, что в общем займет не менее 15 минут. Самое интересное, что SP1 синхронизируется со смартфоном и позволяет в режиме онлайн оставлять отзывы и характеристики отдельных участков, которые в целом составляют подробную карту всех горнолыжных регионов мира и статистику лавиноопасных регионов. Устройство было разработано специально для фрирайда, но не исключено, что оно найдет свое применение и на обжитых, но не менее опасных склонах мировых курортов, время покажет.

Что в итоге?

Флаги обозначающие степень риска схода лавины

Флаги обозначающие степень риска схода лавины

1. Низкий или ограниченный уровень опасности. Сход лавин не ожидается, либо возможен только при сильном воздействии на снежные массы.
2. Средний или высокий уровень опасности. Снег слабоустойчивый, возможен сход лавин на многих склонах, даже в условиях несильного воздействия на снег.
3. Очень высокий уровень опасности. Даже на некрутых склонах вероятен сход множества крупных спонтанных лавин.

Итогом проделанной работы можно считать определение уровня лавиноопасности того или иного склона, по пятибалльной шкале. Последние три балла однозначно намекают на то, что если вы не склонны к напрасному риску и не собираетесь тестировать свой ABS, то лучше остаться в долине и поискать занятие поспокойней. А если вы все таки собрались штурмовать нетронутые снежные глади в дали от трасс и спасателей, не поленитесь проверить состояние снежного покрова старым дедовским способ, полагаясь на лопату и собственные наблюдения.

лавинная безопасность
Фото: flickr.com

Следите за прогнозами, соблюдайте правила техники безопасности в лавиноопасных регионах и помните, что вы в гостях у стихии, договориться здесь не получится, можно лишь попытаться предугадать, либо чудесным образом спастись.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑